Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Правила маркетинга

В какой программе удобнее составлять контент план для SMM?

Выбирая бизнес-тактику, предполагающую продвижение в социальных сетях, как отдельный инструмент интернет-маркетинга, важно уделить особое внимание разработке контент-стратегии. Ведь, чем конкретнее план действий, тем быстрее достигается результат. Статья будет полезна тем, кто устал от постоянного хаоса и безуспешных попыток придумать очередной шедевральный пост, а готов действовать решительно.

Почему нельзя просто мысленно планировать посты

Золотое правило SMM: цепляющий контент - всему король, календарь публикаций - его лучший друг. Поэтому, если вы все еще не в курсе их дружбы, возьмем смелость вас познакомить.

Напомним, контент план для фб, ВК и остальных социальных сетей - таблица с идеями, датой размещения и тематикой постов. Он разрабатывается индивидуально, поэтому каждый СММ-специалист составляет сетку публикаций так, как ему удобно. Стандартный шаблон графика выхода материала можно создавать, используя Google таблицы. Предлагаем взять за основу такой пример:

Зачем на самом деле нужен КП? Вот несколько весомых доводов:

Не нужно ждать прихода музы красноречия - у вас есть готовая подборка идей на месяц вперед, посты выходят регулярно, вы не ломаете голову и отслеживаете инфоповоды.

  • Экономия времени - да, придется потратить пару дней, чтоб сделать контент план для инстаграма, зато потом лишь анализируете эффективность публикаций.
  • Удобно команде - если в творческом процессе задействован не только “человек-оркестр”, но и копирайтеры, дизайнеры, контент-менеджеры, у них будет возможность спланировать и качественно выполнить свою работу, а не делать кое-как только потому, что горят дедлайны.
  • Разнообразие тем - планируя наперед, вы всегда можете продумать тематику статей заранее, а когда составите шаблон на месяц, поймете, чего не хватает или какого контента слишком много. При этом, останется время на доработку.

Какие сервисы лучше использовать?

Существует огромное разнообразие специальных ресурсов, поэтому выбрать, в какой программе удобнее составлять контент план smm, основываясь на личных предпочтениях, достаточно легко. Важно учитывать различную специфику социальных медиа, например, в Инстаграме следует сделать упор на визуальную составляющую профиля, а Facebook идеально подойдет для лонгридов и промо-постов.

Давайте разберемся, какие программы для контент плана эффективней использовать для Instagram, а какие ресурсы полезны для остальных социальных сетей и в целом для грамотного составления плана публикаций.

Обработка фото и планирование ленты:

Пожалуй, главный вопрос для тех, кто хочет красивый и стильный Инста-профиль.

  • Наиболее популярный сервис для наложения фильтров и цветокоррекции - VSCO. Для тех, кто любит теплые фильтры в коричневых оттенках, винтажные зернистые фото и хочет придать странице единый стиль.

  • Snapseed - более профессиональная коррекция цвета и света. Кроме того, можно размыть фон и точечно удалить нежелательные элементы. Здесь много других инструментов и фильтров.
  • Nebi - эффект снимков на пленку и крутые ретро-фильтры.
  • Unfold и Story Maker - мобильные приложения, которые позволят сделать stories отдельным видом искусства. Попробуйте сами.
  • Highlight Cover и UNUM - незаменимые помощники в борьбе за эффектный профиль. Первый сервис поможет сделать тематические обложки для историй, а второй - пригодится, дабы максимально выгодно преподнести фото и заранее спланировать ленту.
  • Сanva - здесь можно сделать картинку или афишу практически для любой социальной сети, а также разработать оформление профиля.

Организация рабочих процессов:

  • Asana и Trello - уже классика в управлении проектами, удобно работать в команде по методу канбан.
  • Гугл Таблицы, Гугл Календарь и Гугл Презентации - хронологическая цепочка сервисов. В таблицах пишем идеи и планируем даты, в календаре отслеживаем своевременность выхода постов, а в презентациях демонстрируем планы команде.

Автоматизация

  • SMM-планер - планирование отложенных постов. На месяц вы получаете бесплатно сотню постов для всех соцсетей. Удобно то, что можно планировать и сториз, и подборки фото с геолокацией.
  • Kuku.io - единый инструмент для планирования, создания сетки публикаций и отслеживания эффективности с бесплатным пробным периодом.

Качественный текст

  • Главред β - очистит текст от словесного мусора и проверит на соответствие информационному стилю.
  • орфограф - поможет устранить орфографические ошибки
  • Text.ru - не допусит плагиата и определит пеереспам и процент “водности” текста.

Если комплексно использовать хотя бы часть этой подборки, работа станет максимально приятной и эффективной и в дальнейшем у вас не будет проблемы в какой программе сделать контент план.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем