Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Project Management

Кто такой SMM специалист? Какие у него обязанности?

Работа с социальными сетями уверенно вышла из “зоны легкого заработка” в полноценную специальность, в которую нужно вкладываться полный рабочий день, быть ответственным и обладать целым набором навыков. При этом специальность достаточно творческая и вы можете реализовать любые креативные идеи.

В этой статье мы расскажем, как стать сммщиком, как развиваться и куда расти.

Что должен уметь SMM специалист?

SMM специалист занимается продвижением бренда, компании, мероприятия в социальных сетях. Такое продвижение подходит любому бизнесу, поскольку любые целевые аудитории проводят в них большую часть дня. В широком смысле сммщик должен выстроить коммуникацию бренда с потенциальными клиентами и формировать положительный имидж.

Пример типичной вакансии на должность в блоке “требования”:

  • Продвижение групп в соцсетях (VK, Facebook, Instagram и т.д.);
  • Настройка и мониторинг ретаргетинг / таргетинг рекламы;
  • Подготовка/публикация контента и специальных предложений;
  • Инициирование и проведение кампаний в социальных сетях, акций и конкурсов для привлечения аудитории;
  • Управление расходованием бюджетов на SMM;
  • Анализ статистики SMM продвижения;
  • Выполнение поставленных KPI (привлечение новых клиентов, оформление заявок)

Резюме SMM специалиста будет выглядеть конкурентоспособным, если вы добавите примеры своих постов, ссылки на паблики и аккаунты, которые вели, а также кейсы продвижения, в которых указываете достигнутые KPI. Рекрутеры также всегда обращают внимание на личные профили, которые ведет смм специалист.

Поэтому советуем пересмотреть свой инстаграм и facebook.

Должностные обязанности сммщика

Давайте подумаем, для чего мы вообще здесь находимся, для чего мы “играемся с социальными сетями”? Обязанности сммщика связаны с задачами SMM в целом.

Первая задача - это формирование бренда и имиджа компании. Ближе, чем в социальных сетях, компании не будут к клиентам нигде. (Если конечно, речь идет не об оффлайновом бизнесе)

Вторая задача - лидогенерация. Используя различные инструменты и умело подбирая контент, вы сможете сформировать базу лидов для компании, которую можно превратить в клиентов с помощью акции, e-mail-рассылки и т.д.

В зависимости от компании SMM специалисты имеют разные обязанности. Вы можете просто наполнять соцсети контентом из основного сайта или блога или же продумывать целую стратегию, запускать таргетированную рекламу и конкурсы.

В большинстве случаев вам пригодятся базовые навыки дизайна, так как компании не выделяют специалистов для SMM.

Советы специалистов Artjoker, как стать хорошим сммщиком

  1. Будь стратегом

    Реклама в инстаграм не всегда может быть релевантна, котики в пабликах могут не работать и причина этому - непонимание того, кто является потенциальными клиентами компании.

    Изучи целевую аудиторию, сегментируй потенциальных клиентов, узнай, что может их заинтересовать. Разработай стратегию продвижения в тех социальных сетях, в которых можно “поймать” аудиторию.

  1. Будь тактиком

    Следи за трендами в маркетинге, кино, мемами, будь на одной волне и генерируй соотвествующий контент. Не бойся менять стратегию, подстраивая ее под волну.

  1. Будь модератором

    Тебе предстоит толерантно отвечать на негативные комментарии, вопросы, а также задавать такие вопросы, которые будут способствовать обсуждениям в комментариях и формировать нужный образ компании.

  1. Говори с аудиторией на “одном языке”

    Важно не только преподносить аудитории контент, который ей интересен. Важно преподносить его НА ТОМ ЯЗЫКЕ, который она понимает, и подбирать соответствующую визуализацию.

  1. Будь специалистом

    SMM - это не только креативные идеи, но и аналитическая работа. Тебе необходимо уметь работать со статистикой, делать выводы, изучать охват и вовлечение. Кроме того, научись составлять бюджету на платную рекламу и, собственно, создавать таргетированные объявления и записи. Раскрутка инстаграма и Фейсбука происходит быстрее, если ты умеешь анализировать.

  1. Продвигай

    Тебе нужно генерировать идеи для виральных конкурсов и контента. Виральность достигается тогда, когда пользователи делают репосты записей, потому что они настолько классные, что ими просто невозможно не поделиться. Возможно, твоя компания еще и делает тематические мероприятия, тогда в круг твоих задач войдет еще и привлечение максимального количество участников на ивент.

  1. Будь грамотным

    Грамотность в SMM означает не только знание грамматики и пунктуации. Важно уметь адаптировать одну и ту же информацию для разных соцсетей, выделять главный месседж и создавать тексты и графику, которые будут подчеркивать этот месседж.

  1. Работай с лидерами мнений

    Лидеры мнений - один из самых эффективных инструментов в маркетинге. Пользуясь им, ты сможешь увеличить продажи, просмотры или количество участников.

    Одна из первых задач - выделить лидеров, мнение которых будет важно для участников. Затем можно креативить и придумывать активности - пост-экспертиза, видео или репост от лидера. Кроме того, лидерами мнений могут быть не только отдельные люди, но и сообщества в соцсетях.

  1. Будь коммуникатором

    SMM никогда не идет сам по себе, поэтому нужно изучать общую маркетинговую стратегию бренда и “настраивать перелинковку” между контентом в соцсетях, E-mail-рассылкой, статьями в блоге, контекстной рекламой и так далее.

  2. Изучи основы дизайна

    Продвижение в facebook и Вконтакте невозможно без качественной визуализации. Как мы уже упоминали, компании редко выделяют дизайнеров для ежедневных потребностей постинга. Поэтому научись создавать простые картинки с текстом в canva.com, а также изучи основы PhotoShop. Возможно, у компании есть общий шаблон в PSD и тебе нужно будет менять только картинки и текст. Уникальный стиль профиля в социальных сетях - важная часть создания имиджа компании.

Куда расти?

Продвижение в социальных сетях - это важная часть интернет-маркетинга. Если вы хотите видеть перед собой перспективы, то SMM дает большинство базовых навыков для того, чтобы развиваться дальше. Вы можете стать SMM-менеджером и заниматься несколькими проектами, больше углубляться в стратегии, а “ручками” работать будут просто сммщики. Возможно, вам понравится создавать рекламу в Фейсбуке и вы заинтересуетесь PPC или захотите стать универсальным интернет-маркетологом, который отвечает за все продвижение бренда.

Для меня SMM - это то, что всегда держит в тонусе, где каждую неделю появляются новые тренды и инструменты. SMM - это вызов, и если ты готов принять его, ты получишь бесчисленное количество навыков, с которыми можешь идти вверх по карьерной лестнице.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем