Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Правила маркетинга

Особенности продвижения мультиязычных сайтов

Если ваша компания работает на рынках нескольких стран, то информацию об услугах необходимо предоставлять на нескольких языках. Это актуально не только для ближнего и дальнего зарубежья, но также и для Украины, если вы хотите реализовать доступ к информации на сайте как на русском, так и на украинском языках.

Создание такого сайта - тема для отдельного разговора, а в этой статье мы рассмотрим конкретно особенности продвижения мультиязычных сайтов.

Сайт должен не просто презентовать услуги, его главная задача - конвертировать посетителей в клиентов компании. Это касается как интернет-магазинов, так и корпоративных сайтов.

Для того, чтобы потенциальные клиенты находили вас и совершали целевые действия, маркетологи используют такие инструменты:

Если у вас мультиязычный сайт, то задачи специалистов несколько усложняются. Мы расскажем, на что нужно обратить внимание при продвижении.

Какие бывают мультиязычные сайты?

Обеспечить наличие нескольких языковых версий можно разными способами. В зависимости от выбранного способа применяются разные стратегии продвижения.

      1. Категория

Если вы реализовали мультиязычность таким способом, то версии сайтов выглядят так:

        • site.com/ua
        • site.com/ru
        • site.com/en

В таком случае вы продвигаете один и тот же сайт. Однако вы не сможете настроить локализацию для такого сайта.

      1. Поддомен

Версии сайтов выглядят так:

        • ru.site.com
        • ua.site.com
        • en.site.com

Выходит, что продвигать каждый домен нужно отдельно, это ведет в затратам на сервера, ссылки, контент. Из плюсов такого способа - каждый домен вы настраиваете локально по географическомупринципу. В таком случае домен лучше ранжируется, и вы можете привлечь больше целевого трафика.

      1. Отдельный домен

В этом случае вы имеете такие вариации:

        • site.com
        • site.ru
        • site.ua

Раскрутка сайта в поисковых системах происходит для каждого домена отдельно.

Особенности продвижения мультиязычных сайтов

На что обратить внимание при продвижении мультиязычного сайта?

      1. Полный перевод всего контента и всех элементов сайта.

Во-первых, вам нужно перевести все статьи на сайте, описание товаров и услуг. Если вы выделяете из двух версий сайта главную, то для версии на другом языке вы можете переводить и активировать только главные страницы. Это актуально, если у вас на сайте есть блог, в котором более 50 статей. Система не сделает этого автоматом, а если привлекать переводчик из Chrome, сами понимаете, получится коряво.

Во-вторых, особое внимание уделите элементам интерфейса: кнопкам, изображениям, формам обратной связи - все должно соответствовать выбранному языку.

      1. Перелинковка

Убедитесь, что анкорные ссылки и ссылки с кнопок и изображений ведут на правильную языковую версию сайта. Например, на украинской версии иконка раздела “одежда для женщин” ведет на русскую версию данной страницы.

      1. Мета-теги

Одна из частых ошибок продвижение сайта - непереведенные мета-теги title, description, которые влияют на ранжирование в поисковых системах. Также не забудьте перевести теги alt и title для изображений.

      1. Файл Sitemap.xml

Необходимо сгенерировать карту сайта так, чтобы в ней учитывались все языковые версии сайта. Ознакомиться с алгоритмом можно в рекомендациях Google.

      1. Тег rel="alternate"

Используйте эту метку для того, чтобы улучшить продвижение мультиязычного сайта:

        • вы сможете “подсказать” Google, на каком языке отобразить страницу для пользователя конкретной страны
        • вы сможете избежать проблемы дублированного контента. В противном случае, система распознает одинаковые URL как дубли и наложит санкции на сайт.

Какие особенности подключения контекстной рекламы для мультиязычного сайта?

Контекстную рекламу можно создавать и без сайта, призывая аудиторию к конкретному действию, звонку, переключая их на форму обратной связи.

Однако, если вы все-таки привязываете PPC к интернет-магазину или корпоративному сайту, обратите внимание на следующие пункты:

      • текст баннерных изображений и рекламных объявлений должен соответствовать географии целевой аудитории
      • ссылки должны вести на правильную языковую версию в зависимости от таргетинга
      • ремаркетинг и динамический ремаркетинг должны генерироваться соответственно той версии сайта, которую посетил потенциальный клиент.

Продвижение сайта на разных языках - задача нелегкая и требует особой внимательности. При этом нет ничего невыполнимого, главное – довериться таким специалистам, как Artjoker:)

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем