Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Правила маркетинга

Нужна ли закупка ссылок для продвижения сайта?

Самые горячие споры в среде SEO ведутся на тему, нужно ли покупать ссылки для продвижения сайта. Одни уверены в том, что это один из самых эффективных способов поднять сайт в поисковой выдаче. Другие заявляют, что это совершенно бесполезно.

Но суть в том, что ссылочное продвижение сайта может давать как отличный, так и провальный результат. Почему настолько большой контраст? Давайте разберемся в этом и заодно поймем, как это правильно делать.

Для чего нужна закупка ссылок на сайт?

Раньше фильтры поисковых систем оценивали, подходит ресурс запросу пользователя или нет, основываясь только на наполнении веб-сайта. Если в нем были нужные ключевые слова, он отображался в поиске. Но со временем хороших и оптимизированных для поисковиков текстов стало очень много. Поэтому было решено добавить еще один критерий оценки - ссылочная цитируемость. Этот критерий усложнил продвижение сайта в поисковых системах, так как теперь роботы оценивают количество сторонних источников, которые содержат ссылки изучаемого ресурса. Чем это количество больше, тем выше рейтинг веб-сайта.

Суть введения этого критерия заключается в том, что нарастить ссылочную массу гораздо сложнее и занимает больше времени, чем просто написать определенное количество оптимизированных статей. Ведь закупка ссылок для СЕО продвижения сайта в Яндексе и Гугл требует длительного поиска площадок, ведения переговоров с их владельцами и, естественно, денег.

Конечно, можно пропустить процесс переговоров и поисков, ведь существует закупка ссылок на биржах. На них можно запросто купить нужное количество ссылок на самых разных источниках. И когда такие биржи появились, все начали активно приобретать линки. Такой подход сложно назвать честным, поэтому поисковики добавили новые алгоритмы, которые анализируют качество ссылочной массы. И раскрутка сайта стала еще сложнее. Тем не менее, практика все еще существует. Очень популярна, например, закупка ссылок на бирже SAPE. Ссылочная масса позволяет:

  • улучшить показатель авторитетности ресурса;
  • повысить позиции его в выдаче;
  • привлечь на свой веб-сайт пользователей источника;
  • улучшить узнаваемость ресурса.
Поэтому закупка ссылок под Гугл и Яндекс - один из основных SEO инструментов. Без этого вам сложно будет конкурировать с более раскрученными веб-сайтами.

Как происходит подбор доноров для закупки ссылок?

На первый взгляд, все очень легко. Нужно просто подобрать источник с такой же тематикой, что и у вашего веб-сайта. Но на практике это усложняется тем, что ресурсы на одну и ту же тему рано или поздно заканчиваются. И чаще всего рано, чем поздно. Чтобы закупка ссылок для сайта не заканчивалась вместе с тематическими источниками, можно идти несколькими путями:

  • выбирать доноров со смежной тематикой и писать статьи, которые подходят и вам, и площадке.
  • использовать веб-сайты, охватывающие несколько тем, и, вновь, писать статьи по вашей тематике.
  • покупать статьи у СМИ и блогов.
  • размещать статьи через биржу вечных ссылок Miralinks.

При этом не забывайте смотреть на посещаемость донора. Если на площадку заходит менее 500 человек в сутки - это не ваш вариант. Оценить количество и качество трафика можно с помощью специальных сервисов вроде Similarweb и SerpStat. А просмотреть обратную ссылочную массу сайта донора можно с помощью инструмента Ahrefs.

Нужна ли закупка ссылок для продвижения сайта?

При размещении ссылки желательно отдавать приоритет главной странице. Тогда вы получите не только прибавление к ссылочной массе, но и посетителей на свой веб-сайт. Старайтесь не размещать линки в футере, боковых панелях и других неприметных блоках. Также, выбирая донора, смотрите, насколько часто обновляется ресурс, насколько вовлечена аудитория (комментарии, просмотры, шеры), и насколько агрессивна реклама. Последний пункт важен потому, что если рекламы очень много, у владельца площадки один интерес - получить как можно больше денег.

Для получения отечественной ссылочной массы существует закупка ссылок на САПЕ и других биржах. Но если вам нужны западные линки, все гораздо сложнее. Западные биржи постоянно банятся, поэтому для не русскоязычной аудитории ссылочную массу придется строить вручную, занимаясь поиском доноров и переговорами с владельцами.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем