Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Правила маркетинга

Кто такой PPC специалист по контекстной рекламе? Что он должен знать и чем он занимается?

Контекстная реклама и продвижение сайта сео – это два базовых инструмента интернет-маркетинга. Если ваше внимание привлекает контекст, то в этой статье мы расскажем, как стать PPC-специалистом.

Для любого бизнеса, вне зависимости от его направленности и основной идеи, а также того поля, на котором его основатели решили разворачивать свои предпринимательские планы, одним из основных элементов развития является реклама товаров или услуг. Стоит отметить, что с течением времени концепция и идея рекламы и привлечения клиента эволюционировала и совершенствовалась. Более того, культура рекламного бизнеса вбирала в себя все новые и новые технологии, позволяющие ей бить все более необычные рекорды на том или ином поприще.

Как стать PPC-специалистом?

Сейчас главный источник реформации рекламы - это интернет. Важнее даже будет сказать, что развитие интернета и IT-технологий породило совершенно новую форму популяризации компании или фирмы. Имя ей, контекстная реклама. Она имеет несколько важных деталей, которые разительно отличают данный вид рекламы от ее классического и более привычного нам типа. Логично предположить, что на определенный вид работ требуется также и наем того типа сотрудников, которые имеют непосредственный опыт в работе с тем типом задач, который вы предлагаете. Таким образом, PPC специалист, или же специалист по контекстной рекламе - крайне важная фигура в любой фирме, поле деятельности которой сконцентрировано, в первую очередь, в интернете. В этой статье, хотелось бы подробно, но в то же время достаточно просто изложить те детали, которые вам нужно учитывать, если вы хотите получить должность в компании.

Что должен знать специалист по контекстной рекламе?

Если начинать разговор о специалисте контекстной рекламы, стоит упомянуть, что обязанности и умения данного менеджера крайне различны. Все это из-за того, что понятие контекстной рекламы подчас выходит за рамки привычного нам термина “реклама”. Такое рассеивание основных идей обусловлено, скорее всего, взаимосвязанностью каждой, отдельно взятой, области сегодняшнего интернет-бизнеса, начиная от банального умения считать прибыль с расходами и заканчивая такими вещами как веб-дизайн.

Хороший специалист по вопросам контекстной рекламы должен:

  • Знать основные принципы юзабилити сайта
  • Уметь писать продающие объявления
  • Подбирать семантику для рекламы
  • Работать с инструментами Google Analytics, Google Adwords, Google Key Planner, Google Adwords, Google Tag Manager
  • Уметь настраивать рекламу в Google, таргетированную рекламу в поисковых системах
  • Работать с ремаркетингом
  • Анализировать данные в Аналитике
  • Планировать рекламный бюджет и считать ROI

Чем он занимается? Должностные обязанности PPC специалиста

Если брать во внимание те важные задачи, которые делает специалист по контекстной рекламе, то их тут может набраться достаточно много. Для начала, не будет лишним сказать, что первостепенная задача для вас - создавать рекламные объявления и отслеживать поток посетителей и клиентов внутри сайта, а также организовывать различные рекламные кампании на иных платформах, создавать медиа-контент для привлечения посетителей и многое другое. В целом PPC-специалист делает все для того, чтобы снизить цену за клик/переход/конкретное действие для своего клиента и повысить конверсию. В этом заключается глобальная цель работы.

К персональным качествам стоит отнести такие вещи как аналитический склад ума, что довольно весомо, если речь заходит об абсорбции огромного количества довольно точной информации, напрямую связанной со статистическими вопросами. Далее, из первого пункта вытекает и второй, который сфокусирован на вопросе о возможности и способности к анализу и мониторингу временами колоссальных данных, как например, работа с коллтрекингом. Это инструмент, который позволяет отслеживать полную информацию о клиентах и посетителях, а также их предпочтениях и нуждах.

При этом работа предоставляет и поле для творчества и креатива — вы можете экспериментировать с баннерами, текстами, придумывать идеи, которые увеличат конверсию.

Поэтому, если вы любите цифры, любите видеть конкретный результат своей работы, а также получаете удовольствие от поиска взаимосвязи — контекстная реклама — это ваша сфера.

Сколько зарабатывает специалист по контекстной рекламе в Украине?

Junior PPC-специалист получает от 5000 до 10000 грн в зависимости от опыта работы и качества выполнения KPI по проектам.

Middle-специалисты претендуют на зарплату от 10000 до 20000 грн, а зарплата опытных Senior, которые достигают отличных результатов в рекламе проектов и являются тимлидами команды начинается от 20000 грн.

Советы от Artjoker, как стать PPC специалистом и получить первую работу в компании?

Если вы действительно тот человек, который соединяет в себе страсть к аналитике и творчеству, вы сможете быстро обучиться и получить предложение работы.

С чего начать?

1 Прочтите руководство от Google по настройке рекламы.

Это действительно самый полезный и авторитетный источник информации. К тому же, учитывая то, как быстро появляются новые инструменты и алгоритмы, вы получите самые свежие знания и вам не нужно беспокоиться о годе выпуска статьи или видео на других сайтах.

2 Разберитесь, как работать с инструментами Google Analytics и AdWords.

Реклама от google невозможна без базовых инструментов. Информацию о них вы также можете получить в Google справке, где для новичков все подробно описывается. Также можете почитать специализированные блоги и форумы, чтобы больше узнать о фишках от опытных PPC-специалистов.

Как стать PPC-специалистом?

3 Сдайте экзамены, получите сертификаты

В сфере контекстной рекламы сертификаты играют одну из главных ролей, подтверждая вашу квалифицированность, поэтому уделите онлайн-экзаменам особое время.

Этого будет достаточно для того, чтобы пройти собеседование, получить тестовое задание и быть принятым на испытательный срок. А дальше все зависит от вашего желания.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем