Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Правила маркетинга

Как узнать бюджет конкурентов на контекстную рекламу?

Эффективность контекстной рекламы определяется вполне осязаемыми показателями - входящим трафиком, количеством новых заказов и, соответственно, прибылью. Чтобы прийти к "золотому" балансу иногда требуется протестировать множество вариантов, набить несколько шишек, потратить крупную сумму денег. Не каждый бизнес к такому готов: слить львиную долю бюджета "в никуда" не самая привлекательная перспектива. Намного удобнее изначально понимать, какие затраты на контекст будут оптимальными и оправданными для вашей ниши. Самый простой способ - посмотреть рекламный бюджет сайта конкурента и, уже учитывая чужой опыт, выстраивать собственную стратегию.

Скажем сразу: рассчитать расходы в точных цифрах не получится. Это конфиденциальная информация, которую предприниматели не спешат оглашать. Однако просчитать примерные данные вполне реально.

Что нам даст знание расходов конкурента?

Присутствие в нише сильных игроков, которые тратят на контекст-рекламу значительные суммы, повышает цену клика, снижает охват для всех. В таких условиях велики риски, что вы быстро сольете бюджет либо получите конверсию по неадекватно высокой стоимости.

Узнать бюджет контекстной рекламы конкурентов будет полезно также для решения ряда задач:

  • вы сможете заранее разведать, что происходит в вашей сфере, избежать бессмысленных трат;
  • понять, есть ли смысл вкладываться в контекст-рекламу или лучше сделать упор на SEO-продвижение;
  • разобраться, нужно ли платить за дорогие высокочастотные запросы, или хорошую прибыль можно получить по низкочастотным.

Полученная информация позволит рассчитать бюджет рекламной кампании, прикинуть, стоит ли выделить дополнительные финансы или пора сократить и оптимизировать траты.

Какие сервисы применяются для оценки рекламного бюджета?

Существуют легальные сервисы для оценки рекламного бюджета конкурентов. Вы можете выбрать наиболее удобный для вас:

  • SEMrush
  • Advodka
  • Serpstat
  • SpyWords
  • SpyFu
  • KeywordSpy

SpyFu работает исключительно с AdWords, Serpstat - в 18 странах в Google, в 4 регионах Яндекса, SpyWords - по Яндекс, Google.

Сервисы измеряют данные приблизительно одинаково. Дают бесплатный пробный период, но для постоянного доступа ко всем возможностям ресурсов нужно оформлять платную подписку. Отдельный плюс – предоставляют хорошие инструменты анализа ключевых слов, поэтому вы заодно сможете найти рабочие вхождения, которые успешно используют ваши «коллеги».

Как определить траты на контекст-рекламу по ключевикам?

Если вы хотите узнать бюджет конкурентов на контекстную рекламу по всей нише, стоит заранее составить семантическое ядро и зарегистрироваться в одном из сервисов для оценки. Для наглядности разберем весь процесс расчета на примере Serpstat.

  1. Переходим на платформу, выбираем инструменты для PPC-анализа.
  2. Вводим ключ, выбираем регион.
  3. Переходим в «Ключевые фразы».
  4. Используя фильтры, убираем вхождения с топонимами.
  5. Выгружаем данные в документ удобного вам формата.
  6. В выгруженном варианте вы получите список ключевиков + их позиции + число запросов + стоимость.
  7. Так как у нас нет показателя CTR (определяет отношение числа кликов к числу показов), берем примерные показатели. В среднем для небрендовых вхождений, расположенных над выдачей, он составляет около 25% для 1 позиции, 23,7% для 2; 22,5% для 3 (цифры могут отличаться).
  8. Просчитываем цену контекста для первой позиции по всем ключевикам: количество запросов умножаем на расценки, а затем на приблизительный CTR.
  9. Платформа показывает цену за клик в у.е., поэтому полученную цифру пересчитываем в гривны или рубли.

Просчитав суммы по второй и третьей позиции, вы сможете сравнить разницу стоимости и уже на этом этапе оптимизировать затраты.

Как определить бюджет на контекстную рекламу для конкретного сайта?

Найти своих непосредственных «соседей» по нише можно прямо на Серпстате в соответствующем меню. На основе схожих поисковых запросов, релевантности доменов и общего числа фраз в контексте сервис сгенерирует отчет с перечнем сайтов.

В случае с просчетом расходов для определенного веб-сайта, схема будет незначительно отличаться.

  1. Вводите интересующий вас домен.
  2. Переходите в «РРС-анализ –> Ключевые фразы».
  3. Повторяете действия, описанные выше.

В отчете, кроме всего прочего, указывается уровень конкуренции по ключу от 0% до 100%, что также можно учитывать при сборе семантического ядра для дальнейшего продвижения.

Естественно, для понимания точной картины преимуществ конкурентов в контекст-продвижении знания одного бюджета мало. Дополнительно стоит проанализировать таргетинг, ключевики, тексты объявлений, посадочные страницы. Если вам важна окупаемость контекстной рекламы, наши специалисты могут провести комплексный анализ веб-сайтов конкурентов и разработать эффективную маркетинговую стратегию с учетом нюансов вашего бизнеса.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем