Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Правила маркетинга

Как скорость загрузки сайта влияет на SEO?

В последних рекомендациях мы нашли ответ на вопрос, влияет ли на SEO скорость загрузки сайта. Правда в том, что алгоритм поисковика использует множество факторов, и скорость является одним из них. Поскольку Google может измерять точное время загрузки сайта и из-за этого снижать релевантность страниц, seo продвижение сайта в поисковых системах выходит отныне на новый уровень.

Падение скорости напрямую влияет на количество отказов – в современном мире люди отказываются заходить на медленные сайты. Люди не знают времени загрузки, но могут оценить скорость загрузки сайта по своим ощущениям.

Отдельным разделом стоит последнее обновление Google Speed Update, которое коснулось исключительно мобильных телефонов. С июля 2018 года все страницы, которые будут загружать медленнее чем, за 3 секунды, будут искусственно опущены в результатах поиска. Чтобы не попасть впросак, необходимо проверить скорость загрузки страниц сайта Google.

Как проверить скорость загрузки сайта?

Для оценки времени загрузки существует большое количество инструментов. На некоторых серверах и системах существуют внутренние оценщики скорости, но в этом случае мы рекомендуем использовать несколько инструментов, что анализ скорости загрузки сайта получился максимально точный.

Инструменты для оценки скорости:

Для мобильных страниц рекомендуется использовать специальный инструмент – Google Lighthouse. Он может работать при слабом сигнале и даже офлайн.

В ходе проверки инструменты сравнивают вас с «идеальными» показателями по таким критериям: качество вёрстки в HTML, CSS и JS; уровень пинга из разных городов; использование кеша; количество переходов со страницы на страницу и др. После анализа страницы приложение предложит рекомендации, с помощью которых можно увеличить скорость загрузки сайта целиком для Google.

Как скорость загрузки сайта влияет на SEO?

Хорошая скорость загрузки сайта (норма)

В измерении и норме для загрузки сайта есть большие диапазоны, которые связаны с различием баз данных и других внутренних особенностей.

Важно понимать, что норма скорости измеряется не только по главной странице. Например, в случае с интернет-магазинами главная страница будет самой лёгкой, поскольку не отображает каталогов товаров, а рассчитана на привлечение клиента.

Поэтому для сайта хорошим временем загрузки является 1,07-1,12 секунды, а по скорости загрузки сайта 173-205 Кб/с. Однако если тест проверка скорости загрузки сайта онлайн от Google показывает цифры ниже этой, не спешите паниковать – у этой компании другие параметры оценки сайта.

Требования Google к скорости загрузки сайта

Как показывает база данных PageSpeed Insights, поисковик делит сайты по времени загрузки на быстрые, средние и медленные.

Для десктопных версий сайтов цифры выглядят так:

  • Хорошая скорость – менее 1 секунды;
  • Средняя – от 1 до 2,1 секунды;
  • Плохая – более 2,1 секунды.

Для мобильных устройств цифры немного ниже, поскольку считают их с учётом более слабого интернета:

  • Хорошая скорость – менее 1,6 секунды;
  • Средняя – от 1,6 до 3 секунд;
  • Плохая – более 3 секунд.

Отметим, что в понятие «нормальная скорость» входит и хорошая, и средняя – под санкции от Google попадает только самая медленная категория.

Как увеличить скорость загрузки страниц сайта для Google?

Наиболее простой способ повысить скорость загрузки страницы сайта в секундах – применить советы, которые предлагает Google PageSpeed Insights.

Кроме рекомендаций от инструментов, вот что ещё можно сделать для увеличения скорости загрузки страницы:

  1. Сократите HTTP-запросы. Сделать это можно, объединив все CSS и JavaScript в один файл. Также можно минимизировать ресурсы, удалив лишние пробелы в файлах;
  2. Используйте завершающий слэш. Это снизит время поиска и позволит увеличить скорость загрузки интернет сайтов;
  3. Оптимизируйте изображения и видео. Нет смысла загружать фотографии с высоким разрешением на мобильный сайт. Сжимайте и конвертируйте для экономии места.

После проведения всех рекомендаций попробуйте измерить скорость загрузки сайта в Google ещё раз. Проверяйте время от времени показатели скорости загрузки, чтобы не выпасть из требований.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем