Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Правила маркетинга

Как работает реклама в социальных сетях?

Уже достаточно давно социальные сети используются предпринимателями в качестве рекламных площадок. Действительно, упустить возможность продвинуть свой продукт на популярнейших ресурсах, где миллионы людей проводят так много времени, было бы, по меньшей мере, недальновидно.

Задачи по сбору данных о своей целевой аудитории, охвату только заинтересованных покупателей значительно облегчаются, если вы используете рекламу в социальных сетях, ведь сами пользователи предоставили вам свои данные, заполнив профили. Семейное положение, место жительства интересы и вероисповедание - все это уже указано на их страницах, и вы можете использовать эти сведения для получения максимального эффекта от таргетинга.

С помощью правильных настроек вы добьетесь максимальной результативности вашей рекламы, повысите конверсии и не допустите лишних трат.

Почему таргетинговая реклама эффективна и как она работает?

Все дело в том, что таргетированное рекламное объявление изначально нацелено на аудиторию, сформированную по заранее заданным вами параметрам, а значит, вашу рекламу будут видеть люди, наиболее вероятно заинтересованным в вашем продукте.

Очевидно, что для повышения шанса на конверсионное действие вашу рекламу элитной косметики должна посмотреть женщина.

  • Выбираем настройки пола.
    Нужна ли губная помада восьмилетней девочке, которая использует Вконтате для игр?
  • Задаем возрастные рамки от 16 лет.
    Рекламируете новую акцию “Подарочный набор, тушь+тени по суперцене”?
  • Добавьте в ваши настройки пользователей, чьи подруги вскоре отпразднуют свой день рождения.

Все предельно понятно и очевидно, не так ли? Важность правильно нацеленной рекламы не может вызывать сомнений, однако что же может сделать ее менее эффективной? Как не допустить провальной рекламной кампании в социальной сети?
Давайте рассмотрим два популярных сайта, схожих по ряду признаков и определим, как использовать их ресурсы максимально эффективно.

Вконтакте

На этом сайте существует множество опций создания таргетированной рекламы. Настройки таргетинга доступны для баннеров, продвижения записей, сообществ, приложений, то есть адаптировать рекламу под вашего потенциального клиента не сложно, нужно лишь знать несколько нюансов и понимать специфику Вконтакте как рекламной площадки.

Рассмотрим, как происходит создание таргетированого объявления.

Для начала нужно зайти в раздел рекламы и выбрать “таргетированное объявление”.

Затем вы подбираете наиболее удачный формат для вашего продукта.

Предположим, вы хотите рекламировать сообщество, в котором харьковский фотограф предлагает свои услуги и размещает работы. Ваша цель - привлечь подписчиков, которые потом смогут воспользоваться услугами, которые предлагает сообщество. Доступные нам форматы объявлений - продвижение сообществ (баннер) и специальный формат (появление вашего сообщества в разделе “рекомендованных”).

Далее мы приступаем непосредственно к настройкам таргетинга.

Например, в графе интересов мы выбираем категории, которые демонстрируют заинтересованность пользователя именно в вашем продукте. Люди, интересующиеся фотографией, и моделингом скорее станут вашими клиентами.

Помимо интересов, вы можете настроить еще множество опций, которые вы считаете ключевыми для потенциального клиента. Пол, возраст, операционная система или марка мобильного телефона - все зависит от продукта, который вы продвигаете.

Вы выбираете способ оплаты и предупреждаете “усталость” вашего объявления. Это нужно делать для того, чтобы не расходовать показы на пользователей, которые уже вступили в ваше сообщество, и чтобы баннер не “примелькался”. Помните, что для максимальной эффективности нужно часто менять объявление, делая его более конкурентоспособным.

Для вас будет также доступна функция ретаргетинга - возможность обратиться к пользователям, которые уже имели с вами дело.

Списки для ретаргетинга вы создаете сами, например, по номеру телефона или email-адресу.

Таким можете уведомить клиентов в новых акциях, убедить совершить покупку или прийти на мероприятие.

Вы сможете заранее просмотреть, как ваша реклама будет выглядеть для пользователей, на которых оно ориентировано.

Пользователи увидят такой баннер на своих страницах, у них будет возможность вступить в ваше сообщество просто кликнув на кнопку “Вступить”.

Таргетинговая реклама вконтакте будет эффективна для вас, если вы продвигаете:

  • продукт для широких категорий пользователей
  • игру или приложение
  • заведение (клуб, кафе, магазин)
  • событие (вечеринка, встреча, тренинг)

B2C бизнес скорее найдет своего клиента вконтакте, а представителям В2В лучше задуматься о рекламной кампании на других платформах.

Facebook

Алгоритм создания таргетированной рекламы на фейсбуке довольно похож на предлагаемый вконтакте, однако с помощью опций на facebook вы сможете создать еще более узко ориентированную рекламу, благодаря более разнообразному набору инструментов для таргетинга.

Начать создание своей рекламы вы можете просто перейдя по ссылке на вашей страничке в фейсбуке.

Решив создать объявление, вы должны четко понимать, какую цель преследуете. Более того, вы должны задать ее перед созданием объявления.

Исходя из этого, вы выбираете формат вашей рекламы. Форматы, которые предлагает фейсбук оригинальны и подходят для рекламы разных продуктов.

Таргетинговая реклама facebook размещена в новостной ленте пользователей на компьютерах, прочих устройствах и в правом столбце фейсбука, а также в Instagram и Audience Network.

Пройдя еще пару этапов настроек, вы можете приступить к настройке таргетинга.

Здесь у вас есть возможность с помощью большого набора опций максимально подробно настроить целевую аудиторию. Используя детальный таргетинг, вы сможете проводить тщательную фильтрацию целевой аудитории, к примеру, по такому признаку как поведение: предлагать услуги ремонта или мебель людям, которые недавно переехали, а состоящим в новых отношениях - сувениры и доставку цветов. Фейсбук дает возможность сделать вашу рекламу настолько эффективной, насколько хорошо вы знаете примерный портрет вашего клиента - чем он живет, что покупает, сколько денег готов потратить, и какое оформление его привлечет.

Также как и в Вконтакте вы можете исключить некоторые категории пользователей, которые однозначно не будут заинтересованы в вашей продукции. Например, рекламировать шашлычную вегетарианцам вряд ли имеет смысл.

После того, как вы закончите с настройками таргетинга, вы сможете посмотреть резюме по вашему объявлению.

Во время создания объявления, сбоку высвечивается удобная инфографика и анализ ваших настроек.

В целом, таргетинг на фейсбуке более подробный, чем вконтакте, что позволяет делать отличные рекламные объявления разнообразных форматов и привлекать максимальное число заинтересованных пользователей.

Как заставить таргетинг работать на вас?

Вот список общих рекомендаций, который подходит для обеих социальных сетей, однако настраивать каждую из них следует исходя из специфики как площадки, так и продукта.

1 Оформлять

Грамотное оформление объявления существенно повысит отклик, этим просто нельзя не воспользоваться создавая рекламные объявления.

2 Обновлять

Не используйте одно объявление слишком долго, со временем оно теряет эффективность.

3 Настраивать

Используйте по максимуму возможности, предоставляемые сайтами, четко представляйте адресата вашего объявления.

4 Разделять

Сегментируйте целевую аудиторию, создавая одинаковые объявления и запуская их показ в группы пользователей, объединенных по различным признакам, это позволит вам проанализировать результаты по каждой группе и выяснить, в каких категориях искать ваших покупателей в дальнейшем.

Таргетинг - это эффективный способ поиска новых клиентов, повышения конверсий и эффективности ваших рекламных кампаний в социальных сетях.

При правильных настройках таргетинга вы экономите деньги, ведь шанс, что ваше объявление увидит человек, совершенно незаинтересованный в вашей продукции, существенно снижается.

Нацеленная реклама – мощный инструмент при правильном использовании, а при тенденции социальных сетей разрастаться и добавлять больше функций, можно прогнозировать, что таргетинг еще долго останется действенным методом в руках специалистов по рекламе.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем