Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Чем заняться в карантин?

“Эстафета имени Илона Маска”: как Artjoker покорит Марс.

Геймификация и кайдзен - фишки команды Artjoker. Мы заинтересованы в развитии сотрудников, так как это приносит с собой более высокий уровень проектов и наших продуктов.

Наверняка вы помните нашу “Эстафету книжных червей”, которая круто апнула скилы наших проектных менеджеров.

Вдохновившись самым известным примером, который делает невозможное реальностью, мы продолжили любимое дело и сделали книжное соревнование “Эстафета имени Илона Маска”.

В этом году Artjoker фокусируется на западном рынке стартапов, поэтому мы подобрали книги, которые рассказывают о передовых, инновационных техниках мотивации, менеджмента, создании стартапа, чтобы погрузить команду в соответствующую атмосферу и работать еще продуктивнее.

Для того, чтобы оптимизировать процесс чтения, мы обозначили дедлайн - 6 книг за 3 месяца - победитель получает участок на Марсе!

Что дает эстафета компании в целом?

Как часто бывает, что после прочтения бизнес-книги вас охватывает вдохновение менять мир, а спустя неделю все рассеивается и мотивация пропадает?

Для того, чтобы поддержать в участниках дух Маска “Я хочу быть частью того, что меняет мир”, мы регулярно собирались на внутренние клубы, на которых обсуждали книги, техники, идеи, мысли и переносили их через призму на Artjoker. Так что теперь у нас целый вагон идей для внедрения:)

Участки на Марсе в итоге получили наши менеджеры проектов - Ира и Ваня:

“Эстафета очень хорошо влияет на стимул читать книги. Потому что сам себя редко заставишь читать что-то путное.В профессиональном плане у меня появилось представление, как работать со стартапом: какие у него есть фазы роста, какие признаки каждой фазы, какие действия на каждой фазе происходят. Уверен, что это круто повлияет на качество моих проектов. Более того, у меня появилось 6 карманных инструкций в телефоне. Если мне нужно будет углубиться в какой-то вопрос, я могу открыть книгу в телефоне и освежить свои знания.
Очень понравились книги: "От нуля к единице", "Метод Lean Startup" и Гай Кавасаки «Стартап». Я считаю, что это мастрид для любого, кто намерен открыть свой стартап. Потому что они дают комплексную синергию теории и практики ведения стартапа.”, - делится впечатлениями об эстафете Ваня.
“Когда в компании есть рост и мотивация это прекрасно. Большой респект директору по развитию за профессиональный подбор литературы, ведь каждая эстафета пересекается с курсом развития компании, что оказывает большое влияние на осознанность и профессиональные скилы ПМ.
Каждая книга в данной эстафете была как бы частичкой пазла, после прочтения которых сложилась полная картинка. В одной книге были мысли о том, как все же создать стартап и что он из себя, собственно, представляет. В следующей - как убедить инвесторов, что твоя идея стоит вложений. В других, как управлять стартапом и этапы его развития.
Самая запоминающаяся книга - Эшли Вэнс «Илон Маск». Не исключено, потому что к прочтению она была последней:) На примере выдающейся личности нашего времени стало понятно, какими скилами должен обладать настоящий лидер, человек, который обязательно достигнет успеха. Слабакам жизнь в стартапе не по зубам. Илон Маск крут!”, - делится впечатлениями от прочтения книг Ира.

Вот так прошла “Эстафета имени Илона Маска” в нашей компании, а теперь мы презентуем список книг, которые прокачали Artjoker.

1 Питер Тиль «От 0 к единице»

С первых строк автор подбросил классный вопрос для собеседований: “На счет каких важных истин очень мало людей с вами согласны?”. Чаще всего люди отвечают либо неискренне, либо то, что на самом деле вовсе не редкость, а довольно распространено. В этом-то и загвоздка: "Блестящее мышление встречается редко, но мужество встречается еще реже, чем гениальность", пишет Питер.

Ответ автора на этот вопрос в том, что он считает, что конкуренция - это путь в никуда, и каждый стартапер должен создавать монополию на свой продукт. Поэтому, главный вопрос стартапера на этапе поиска идеи: “Какую ценную компанию еще никто не создал?”. Это и есть путь от нуля к единице.

Аргументы в пользу своей концепции у Питера довольно весомые: "Все счастливые компании разные: каждая создает монополию, решая уникальную проблему. Все компании-неудачники одинаковые: они не смогли избежать конкуренции".

Книга вовсе не философская, а очень даже практическая. Питер охватывает такие темы, как поиск идеи для стартапа, подбор команды, поиск инвесторов, выход на рынок, маркетинг, корпоративную культуру, и даже вопрос лидерства.

 

В основе любого великого бизнеса лежит тайна, скрытая от внешнего мира

2 Эрик Рис «Бизнес с нуля. Метод Lean Startup»

"Lean Startup" во многом схожа на книги про Toyota. И не мудрено - ведь свою концепцию "бережливого стартапа" Рис выработал на основании философии "бережливого производства", которое проповедует Toyota.

Суть концепции "бережливого стартапа" такова: как можно быстрее проходить цикл "создал - оценил - научился". Это значит, что вместо того чтобы пилить идеальный многофункциональный продукт и не показывать его пользователям до тех пор, пока вы не добьетесь идеальной демо-версии, вы релизите MVP (минимальный жизнеспособный продукт), собираете обратную связь с пользователей, и улучшаете продукт допиливая его мелкими порциями, шаг за шагом выкатывая обновление за обновлением.

 

Суть не в том, чтобы производить как можно больше, суть в том, чтобы как можно быстрее выяснить как создать жизнеспособный бизнес.

Эшли Вэнс «Илон Маск»

Это даже не биография, это научно-фантастический роман про мечтателя, который берет, и меняет этот мир. Собирает и запускает ракеты, готовит экспедицию на Марс, делает электрокар мейнстримом.

Одна лишь мысль о том, что мы действительно станем свидетелями (а может кто-то и участниками) полета на Марс, заставляет бабочек в животе надевать скафандры и проводить вестибулярные тренировки.

В омут с головой - это про Маска. Если он видит перспективу в чем-то, то он вкладывает в это все свои деньги, внедряется во все процессы, и доводит проект до космических высот.

 

Я хотел бы умереть с мыслью, что человечество имеет блестящее будущее. Если мы сможем решить проблему возобновляемой энергии и станем на путь превращения в мультипланетный вид с самоподдерживающейся цивилизацией на другой планете – предотвратив тем самым худший сценарий с гибелью человечества, то… – тут он делает паузу, – то я думаю, что это было бы очень хорошо. (с) Илон Маск

4 Кэтрин Кэтлин и Джейна Мэтьюз «Управление стартапом»

Книга учит нас бороться с “болезнями роста” стартапа. Если вам не хватает времени, вы не умеете делегировать, берете на себя слишком много, долго принимаете решение - вам срочно нужно перестроиться. Как - расскажут в “Управлении стартапом”.

5 Гай Кавасаки «Стартап»

Евангелист Apple и гуру стартап-философии рассказывает о том, как пройти путь от идей до масштабной и прибыльной компании.
Как создать инновационный продукт? Как презентовать идеи инвестору, собрать людей в команду создать свой бренд?
Узнаете в книге Гая Кавасаки.

 

Когда Господь создавал этот мир, он прислушался к советам Гая. Конечно, не все вышло идеально, но в книге черным по белому написано: гарантий быть не может, есть только великие возможности. Прочтите ее и сотворите что-нибудь замечательное. (с) Джеффри Мур

6 Дэниэл Пинк «Драйв. Что нас на самом деле мотивирует»

Вы узнаете про то, что у человека есть три вида драйва: физиологический, внешний (метод "кнута-пряника") и внутренний (автономия, мастерство, цель). Компании игнорируют третий вид мотивации, работая только с первым и вторым. Вероятно, если взять выборку всех существующих компаний в мире - то Пинк прав. Но в IT-бизнесе мы работаем преимущественно с акцентом на третий драйв - так что если вы еще не в теме - читайте.
Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем