Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Digital Marketing

Что такое конверсия сайта?

Каждый владелец коммерческого веб-сайта хочет, чтобы он приносил максимально возможное количество дохода. Для этого нужно повышать коэффициент конверсии. Но что это такое, и как его повысить? На каждом коммерческом веб-сайте есть определенное целевое действие. Например, у интернет-магазина это “Купить товар”. Соответственно, конверсия интернет магазинов показывает в процентах количество посетителей веб-сайта, которые купили товар. Таким образом, этот показатель является способом отследить прибыльность ресурса.

Какой должна быть конверсия для интернет магазина?

Конечно, как можно выше. Низкая конверсия продаж значит низкую прибыль. Поэтому над ее повышением нужно работать постоянно. Но если брать средний показатель, норма среди интернет-магазинов около 10-20%. Некоторые веб-сайты могут похвастаться и более высокими результатами, однако принято считать, что и 5% - это уже неплохо.

Причины низкой конверсии

Часто причины довольно предсказуемы:

  • неправильно настроенный  таргетинг - на веб-сайт заходят те, кто изначально не заинтересован в товаре;
  • более высокие цены, чем у конкурентов;
  • отсутствие удобных условий заказа и доставки, либо доставка слишком дорогая;
  • неправильно настроенная воронка продаж;
  • неправильная иерархия категорий товаров - посетители путаются и уходят с ресурса.

Но иногда низкая конверсия продаж интернет магазина обусловлена менее очевидными факторами. Например, у товаров нет полноценного описания или отзывов, и посетитель отправляется к конкурентам, чтобы прочитать нужную информацию. Вряд ли он вернется обратно к вам за товаром.

Также может повлиять даже цвет кнопки. Поэтому маркетологи стараются постоянно проводить А/В тестирование, чтобы понять, какой дизайн спровоцирует повышение конверсии интернет магазина. Удобство и простота дизайна имеет огромное значение, потому что современный посетитель вряд ли будет тратить свое время на то, чтобы разобраться, как сделать заказ. Он просто найдет более удобный интернет-магазин.

Еще один важный фактор - наличие мобильной версии веб-сайта. Сегодня около половины пользователей посещают интернет-ресурсы с помощью мобильных устройств. И если интернет-магазин не оптимизирован под небольшие экраны, посетитель не будет стараться справиться с веб-версией. Он просто покинет сайт. Поэтому очевидно, что мобильная версия сайта повышает конверсию.

Как увеличить коэффициент конверсии в интернет магазине?

Насколько бы высоким ни был этот показатель, владельцы бизнеса все равно хотят увеличить конверсию интернет-магазина и прилагают массу усилий, стараясь достичь этой цели. И это совершенно правильный подход, так как и количество трафика, и число покупателей меняются постоянно в зависимости от сезона, праздников и других факторов.

К счастью, способы повышения конверсии сайта многочисленны. Поэтому можно практически до бесконечности пробовать новые методы и проводить продвижение интернет магазина непрерывно.

Вот основные инструменты, которые помогут повысить конверсию сайта интернет магазина:

  • контекстная реклама - платные рекламные объявления, нацеленные на определенную аудиторию (потенциальных покупателей). Такая реклама способна очень быстро привлечь качественный трафик на веб-сайт.
  • социальные сети - развивая страницы бренда в соцсетях и размещая в них контекстную рекламу можно не только привлечь внимание целевой аудитории и повысить трафик, но и улучшить взаимодействие с клиентами.
  • линкбилдинг - размещение ссылок на ресурс на сторонних площадках очень эффективно. Обычно они помещаются в рекламных статьях в различных блогах и интернет-изданиях.
  • А/В тестирование дизайна - иногда расположение и цвет целевой кнопки может очень сильно повлиять на то, купить посетитель товар или нет.
  • скидки и специальные предложения - они работают практически безотказно, ведь покупатели всегда рады сэкономить.

Также важно отслеживать статистику и поведение пользователей, тогда оптимизация конверсии сайта будет основана на конкретных данных, и вы будете лучше понимать, что нужно делать. Всегда есть возможность улучшить показатели, поэтому над продвижением нужно работать постоянно.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем