Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Project Management

Что лучше адаптивный дизайн сайта или мобильная версия для SEO?

Если вы владелец интернет-магазина или корпоративного сайта, к которому подключена аналитика, вы не могли не заметить, что трафик, полученный с мобильный устройств, составляет значительную долю от общего трафика.

Все чаще мы заходим на сайты со смартфонов, это экономит время и позволяет быстро выполнить задачи.

Для вас как для бизнесмена это значит, что если вопрос корректной работы сайта на мобильных устройствах еще не решен, самое время им заняться.

Углубляясь в тему, вы узнаете, что оптимизировать веб-ресурс для смартфонов можно несколькими способами: мобильная версия сайта или адаптивный дизайн.

Еще один аргумент в пользу создания условий для мобильных пользователей - Google ранжирует выше сайты, адаптированные для смартфонов и планшетов.

В этой статье мы расскажем о преимуществах и недостатках каждого способа, а также акцентируем внимание на том, как влияет выбор на продвижение сайта в поисковых системах.

Что такое адаптивный дизайн и мобильная версия сайта?

Оба способа выполняют одну и ту же задачу - сделать так, чтобы пользователи могли комфортно работать с сайтом на разных устройствах - смартфонах, планшетах, ноутбуках. При этом, неважно, какое разрешение и формат экрана имеют гаджеты.

В чем отличия двух способов?

  1. Адаптивный дизайн

Собственно, эта механика адаптирует содержание сайта для параметров устройства. Вы не создаете новую версию веб-ресурса, а только приспосабливаете дизайн.

Что лучше: адаптивный дизайн или мобильная версия сайта?

  1. Мобильная версия сайта

А здесь уже появляется отдельная версия вашего проекта. Она отличается простотой и уменьшенной функциональностью - остается только самый важный контент, который нужен пользователям. Благодаря этому посетители сайта могут комфортно перемещаться и быстро находить нужную информацию или совершать необходимые действия. У такой версии есть отдельный адрес с приставкой m. или mobile.

Давайте узнаем, какие преимущества и недостатки имеют способы реализации, чтобы понять, что лучше адаптивная верстка или отдельная мобильная версия сайта.

Что лучше адаптивный дизайн или мобильная версия сайта?

Какие преимущества мобильной версии сайта?

1 Быстрая скорость загрузки

Как мы уже сказали, при разработке мобильной версии “отбрасывается” ненужная мобильным пользователям функциональность, что уменьшает нагрузку и сайт отображается быстрее.

При адаптивной верстке дизайн адаптируется под смартфон вашего клиента, подгружается весь HTML и CSS с обычной версии сайта. Это усложняет загрузку веб-страницы и заставляет пользователя ждать.

SEO: один из факторов ранжирования в Google - скорость загрузки сайта.

2 Высокий уровень юзабилити

Так как этот способ подразумевает заточку сайта под мобильных пользователей, версия веб-ресурса получается очень удобной и естественной в мобайл-среде. Это повышает комфорт для ваших клиентов.

Разница в том, что если вы используете адаптивный дизайн, второстепенные для мобильных пользователей блоки только помешают потенциальным клиентам получить нужную информацию.

SEO: юзабилити интернет магазина или веб-ресурса - это также один из факторов ранжирования, если пользователь быстро покидает сайт, значит удобство сайта не отвечает требованиям.

3 Быстрое внедрение изменений

Мобильная версия имеет свой отдельный код, а значит, его проще редактировать и вносить изменения, не затрагивая десктопную версию.

Адаптивная верстка подразумевает, что все версии сайта лежат в одной среде, это один код и внедрять изменения сложнее.

Адаптивный дизайн или мобильная разработка для SEO: специалистам для работ по продвижению нужно работать с кодом, с такими файлами как sitemap, robots и другими. Соответственно, при работе с адаптивным дизайном нужно быть внимательнее, так как эти файлы в одной среде.

4 Право выбора

Если клиент хочет перейти на полную версию сайта, он легко может сделать это с помощью соответствующей кнопки. Адаптивная верстка не дает такой возможности, однако она и не понадобится, ведь клиенту удобно работать с сайтом, с какого бы устройства он не зашел.

Недостатки мобильной версии сайта для SEO

  1. Дополнительная нагрузка на специалистов

Поисковые системы могут определить мобильную версию в качестве копии основной. Для того, чтобы на сайт не наложили санкции из-за дублирования контента, профессиональные SEO-шники используют мета-теги rel=«alternative» и rel=«canonical», что решает проблему.

  1. Дополнительная нагрузка на базу данных

Важно использовать общую базу данных для версий сайта. Тогда в любом случае вы не забудете добавить новую страницу сайта для мобильной версии и SEO не пострадает.

Также проверьте на корректность работу 301-ых редиректов. Иначе пользователь из поиска может переходить на внутреннюю страницу сайта, условно A, а при переадресации на мобильную версию страницы A, попадать на главную страницу мобильной версии, что вызывает непонимание у клиента и возможный показатель отказов.

Выводы

Что же выбрать - адаптивный дизайн сайта или мобильная версия для интернет магазина или сайта?

Как мы видим, преимущества и недостатки есть у обоих вариантов, поэтому принимать решение нужно отдельно для каждого проекта совместно с SEO-специалистами и верстальщиками. Например, в большинстве случаев для небольших сайтов и интернет-магазинов более выгодный вариант — это адаптивный дизайн.

Вы можете обратиться к специалистам Artjoker для выполнения такой задачи. В нашей команде разработчики и маркетологи работают слаженно, а значит, все требования поисковых систем успешно реализуются.

Мы придерживаемся комплексного подхода к бизнесу, поэтому вы можете заказать интернет магазин на wordpress. А наши специалисты проконсультируют вас по всем существующим CMS, например modx создание сайта.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем