Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Правила маркетинга

Чем занимается отдел маркетинга и рекламы в компании?

Каждая уважающая себя компания, нацеленная занять конкурентные позиции на рынке, создает специализированное подразделение. Фактически, отдел маркетинга - это связующее звено между фирмой и рынком, внешней и внутренней средой.

Мы не станем приводить научные определения с Википедии, ведь гораздо важнее понять суть, основные задачи и функции отдела маркетинга и рекламы на предприятии.

Основные задачи отдела интернет маркетинга

Сегодня, помимо классического маркетинга, существует интернет-маркетинг. SMM, E-mail-маркетинг, PPC, контент-маркетинг, SEO-оптимизация, арбитраж трафика - основные направления деятельности отдела маркетинга и это далеко не весь список. Такие специалисты знают основы психологии и досконально понимают устройство алгоритмов, на которых базируются современные IT-технологии.

Цели интернет-маркетинга определяются, исходя из общей стратегии развития. В их основе может лежать, например, увеличение продаж продукта, формирование и поддержание положительного образа бренда, расширение клиентской базы за счет приведения новых клиентов.

Но, какая основная задача отдела маркетинга, а какая второстепенная? Давайте разбираться, какие же цели ставит перед собой онлайн-маркетинг:

  • Поднятие количества конверсий
  • Брендинг, ребрендинг и позиционирование в онлайне
  • Привлечение большего потока потенциальных покупателей
  • Повышение ROI - коэффициента, отражающего окупаемость инвестиций
  • Рост трафика - в этом поможет, например, контекстная реклама

На самом деле, главная цель - увеличение прибыли. Остальное - лишь инструменты, с помощью которых она достигается. Хотите узнать какие? Предлагаем более детально ознакомиться с направлениями онлайн-маркетинга и узнать, чем занимается отдел маркетинга и рекламы в компании.

PPC или “pay per click” - вид рекламы в интернете, при котором оплата происходит за каждый клик по рекламному баннеру. Такой способ является действенным для владельцев собственных интернет-ресурсов, ведь позволяет привлечь качественный целевой трафик. При этом, преимущество, которое имеет контекстная реклама google - это показ исключительно заинтересованной группе пользователей.

Раскрутка и вывод сайта в топ выдачи - емкий процесс, который включает в себя несколько этапов:

  • устранение технических багов
  • SEO-оптимизация ресурса
  • анализ юзабилити
  • приведение веб-ресурса в соответствие требований поисковиков

Отличительная черта, которую имеет интернет-продвижение сайта - ориентация не только на занятие ключевых позиций в поиске Яндекс и Google. Главная задача SEO-специалистов - это рост поискового трафика и уровня онлайн-продаж.

SMM - часть общей коммуникативной стратегии, а не только  продвижение в социальных сетях. Заключается этот инструмент в использовании популярных медиаплощадок в качестве каналов для популяризации бренда с целью локального воздействия на аудиторию.

Для достижения целей определяются те социальные платформы, где потенциальные клиенты наиболее активно представлены и подбираются эффективные способы коммуникации и взаимодействия с ней. Один из таких методов - таргетированная реклама в Facebook, Instagram.

Основные функции отдела

Как правило, задача маркетинг-специалиста- это реклама и всяческое продвижение компании, товаров и услуг. Какие конкретно функции исполняются отделом маркетинга для достижения этой цели:

  1. маркетинговые исследования (исследования рынка и поведения потребителя, цен, товаров и услуг, конкурентного поля и т.д.)
  2. планирование и ценообразование
  3. сбыт и продвижение товара

В зависимости от сферы действия бывают такие виды маркетинга:

  • идейный - продвижение общесоциальных идей, например, борьбы с курением или защиты окружающей среды
  • услуг для предприятия - развитие и поддержание позитивного имиджа бренда
  • персональный - направленный на конкретную личность с целью ее популяризации
  • места - точечное привлечение, например, туристов в места отдыха и пр.

На этом сфера деятельности отдела маркетинга не ограничивается. Различают также инновационный, финансовый, промышленный виды маркетинга.

Резюмируя, следует отметить, что в нынешнее время, комплексный и профессиональный PR - неотъемлемая часть развития любого бизнеса. Очень важно полагаться лишь на опытных специалистов, ведь здесь актуален принцип - “Не навреди”. Обязанности специалистов отдела маркетинга и рекламы достаточно обширны и не ограничиваются лишь продвижением сайтов и ведение рекламы в социальных сетях и поисковых системах. Маркетолог принимает участие со старта создания проекта, разработки его архитектуры до начала его оптимизации и дальнейшей раскрутки.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем