Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Правила маркетинга

Чем отличается таргетированная реклама от контекстной?

Несмотря на то, что многие не понимают, чем отличается таргетированная реклама от контекстной, два этих понятия в корне отличаются подходом. Для того, чтобы понять отличия, рассмотрим каждую из них по отдельности.

Контекстная реклама

Первая реклама появилась гораздо раньше своей «коллеги». Принцип её достаточно простой: она работает на запросах клиента.

Контекстная реклама в интернете бывает трёх видов:

Поисковая. Наиболее простая и понятная схема. Представим: если вы искали корм для любимого животного, поисковик предложит вам выборку об этом корме. Кроме очевидных ответов на запрос «корм», вы увидите ссылки на интернет-магазины и местные лавочки, где его можно будет приобрести.

Тематическая. Такую рекламу можно увидеть на сайтах ресурсов. После вашего запроса тематическая реклама сайта в интернете выдаёт вам похожие или сопутствующие товары. Например, в ситуации с кормом вы увидите ссылки на интернет-магазин одежды для животных, или аксессуары.

Поведенческая. Наиболее «глубокий» вид, при котором поисковики сохраняют историю ваших недавних запросов. В итоге при поиске уже телевизора на сайте вам всё также может выдать корм для животных.

Преимуществом контекстной рекламы является прямолинейность пути «клиент-товар»: покупатель легко найдёт нужный ему товар. На данный момент Google и Яндекс – лидеры этого рынка. Теперь давайте рассмотрим, как работает таргетированная реклама отличие от контекстной.

Чем отличается таргетированная реклама от контекстной?

Таргетированная реклама

Данный тип рекламы направлен не на погашение сиюминутного спроса, а на создание новой волны интереса. При этом таргетированная реклама будет демонстрироваться только лицам, подходящим под критерии.

Как работает таргетированная реклама?

Чтобы понять, как работает таргетированная реклама, представьте себе систему фильтров, которые можно увидеть в любом интернет-магазине. Сначала вы выбираете товар, затем марку, мощность, дополнительные аксессуары и прочее.

В итоге из всего многообразия телевизоров или пылесосов остаётся лишь несколько вариантов – которые полностью подходит под ваши запросы. Такой же принцип используется и в таргетированной рекламе: благодаря фильтрам вы отсеиваете ненужных и неинтересных вам людей.

Чем отличается таргетированная реклама от контекстной?

Отличия

Таргетированная реклама отличается от контекстной тем, что при работе с фильтрами вы знаете свою аудиторию и можете подстраиваться под неё. В таком случае очень тяжело упустить момент – с контекстной рекламой такое случается достаточно регулярно. Представьте, что вы уже давным-давно купили себе утюг, а реклама от Google настойчиво его предлагает.

Можно ли их совмещать?

Несмотря на то, что кажется, будто эти два вида рекламы взаимоисключают другу друга, они могут работать вместе. Использование контекстной и таргетированной рекламы позволит охватить гораздо большую аудиторию.

Однако при этом важно, чтобы рекламные кампании не мешали друг другу и не пересекались.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем