Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Веб-тюнинг

10 причин, почему не стоит использовать готовые шаблоны сайтов для интернет магазина

Если вы собираетесь переводить свой бизнес в онлайн, либо только открываете интернет-магазин, первое, о чем вы задумываетесь - это создание сайта.

Один из этапов разработки - это дизайн веб-ресурса. Если вы делаете сайт самостоятельно или с помощью небольшой команды разработчиков, вам могут предложить использовать шаблоны веб сайтов.

Они имеют свои преимущества - стоимость и скорость создания, однако в этой статье мы рассмотрим другие важные аспекты, которые влияют на развитие бизнеса.

Что такое шаблонный дизайн?

Когда дизайнер работает над новым сайтом, он прорабатывает каждую страницу в отдельности - главную, контакты, блог, страницы товаров, если это интернет-магазин. Все подчинено логике и желаниям клиента. На такую работу уходит до двух месяцев.

Готовые шаблоны сайтов, интернет магазина берутся на бесплатных стоках либо покупаются за небольшие деньги, когда нет времени или финансов на масштабную разработку.

Шаблон для сайта - это HTML-страница, для которой дизайнеры уже разработали и подключили все необходимое - CSS, Java-скрипты, PSD. Вы работаете только над контентом - изменяете цвета, подгружаете картинки и тексты.

10 причин в пользу кастомных решений

1 Уникальность

Когда вы скачиваете шаблон или покупаете его из общего доступа он, конечно же не удаляется. Поэтому вы вполне можете наткнуться на точно такой же сайт в интернете. В контексте развития бизнеса и бренда это не несет вам преимуществ.

10 причин в пользу кастомного дизайна

2 Брендинг

В продолжение темы готовые шаблоны для сайта не позволяют вам формировать собственную айдентику и бренд в глазах аудитории. Может быть вам покажется это не таким важным фактором, но в долгосрочной перспективе это сильно влияет на успех.

3 SEO продвижение сайта

Поисковые роботы умеют отличать уникальный дизайн от шаблонного, понимать, обладает ли сайт юзабилити или нет. Поэтому шаблоны корпоративных сайтов или интернет-магазинов могут ухудшить продвижение и стать причиной низких позиций в поисковой выдаче.

4 Вшитые ссылки

Кроме того, даже профессиональные шаблоны сайтов могут нести угрозу вашему бизнесу. Некоторые разработчики внедряют в код, например, футера ссылки на свои ресурсы, таким образом, повышая свою ссылочную массу. Удалить их очень сложно, если встроены они в файлы function или index.

5 Бизнес-ориентированность

Кастомные решения для сайта хорошие тем, что проводится бизнес-анализ для компании, выявляются потребности и проект затачивается конкретно для вас и ваших клиентов.

Вам и вашим посетителям будет удобно и комфортно работать с сайтом.

Даже адаптивный шаблон сайта интернет магазина (корректно отображается на мобильных устройствах) не позволит вам настроить все под себя, функциональность ограничена.

6 Интеграция

Когда мы говорим о бизнесе, то кроме сайта вы работаете еще со многими инструментами: CRM, ERP-системы, социальные сети и другие вспомогательные сервисы. Очень полезно интегрировать их с сайтом, чего бесплатные шаблоны сайтов, интернет магазинов позволить себе не могут.

7 Конкуренция

Если вы занимаетесь электронной коммерцией, то у вас может быть много конкурентов, которые предлагают аналогичные товары или услуги. Качество сайта играет важную роль, кастомизированность поможет вам удерживать посетителей и формировать их лояльность.

8 Юзабилити

Продолжая тему удобства для пользователей, разрабатывая сайт не по шаблону, специалисты могут правильно расположить CTA-элементы, различные блоки, которые будут привлекать клиентов и давать им нужную информацию. К тому же шаблоны не позволяют добавлять уникальные элементы, верстать текст, изображения, инфографики в современных стилях, которые будут интересны пользователям, как например разные виды слайдеров, анимации, динамики.

Всегда важно думать об удобстве клиента и о том, за сколько шагов на сайте он сможет достичь своих целей.

9 Тенденции

Шаблоны довольно быстро устаревают и адаптировать их под новые тренды в дизайне или функциональности практически невозможно. Кастомизированное решение легко отредизайнить, добавить небольшую фичу, чтобы повысить интерес к вашему сайту.

10 причин в пользу кастомного дизайна

10 Юридические вопросы

Покупая шаблон адаптивного сайта, будьте бдительны и проверьте следующую информацию, чтобы избежать проблем:

  • кто обладает правами на шаблон
  • можно ли вносить изменения
  • нужно ли добавлять ссылки на авторов шаблона
  • можно ли переводить шаблон на другой язык (важно, если вы хотите мультиязычный сайт)

В заключение

Индивидуальный Дизайн сайта - это длительный проект, который играет на долгосрочную перспективу и успешность вашего бизнеса. Работа идет кропотливо, а результат получается именно таким, каким вы его хотите видеть.

Кроме того, если вы хотите сайт с большим объемом информации, широкой разветвленностью шаблон подобрать очень непросто.

Поэтому мы советуем вам работать с профессиональными компаниями, которые подберут для вас лучшее решение.

Вы можете посмотреть портфолио Artjoker - наша команда всегда подходит к проектам индивидуально, учитывает специфику бизнеса и выдает лучшие решения.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем