Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Project Management

Стратегия развития бизнеса с нуля в интернете

Каждый владелец недавно организованного бизнеса мечтает, чтобы его дело было успешным и процветающим. Но как это осуществить в реальности? Прежде всего необходимо продумать план действий. Какие основные стратегии развития нового бизнеса существуют и как их лучше всего применять на практике, читайте далее.

Основная стратегия развития бизнеса

Стоит отметить, что существуют эталонные стратегии развития интернет бизнеса. Именно они помогают определить сильнейшие стороны выбранного Вами направления и делать на них ставку. Всё лишние при этом удаляется. Только правильная стратегия развития своего бизнеса в интернете сделает деятельность компании эффективной и успешной. Итак, какие же существуют виды? Однозначного ответа на данный вопрос нет: сколько компаний, столько и типов стратегий. Рассмотрим наиболее распространённый план действий.

Сперва продумайте ответы на следующие вопросы:

  • В какой сфере вы собираетесь развивать бизнес?
  • В чём будет заключаться ваш бизнес?
  • Чем ваш товар или услуга будут полезны клиентам?
  • В чём будет ваше уникальное торговое предложение?
  • В чём достоинства и недостатки вашего бизнеса?
  • Как придётся изменить действия, если что-то пойдёт не по плану?
  • К каким результатам вы стремитесь в будущем?

После того как Вы подробно ответили на каждый вопрос, можно непосредственно приступать к планированию. Любая стратегия успешного развития бизнеса с нуля в интернете будет состоять из последовательных шагов.

Шаг № 1. Исследуйте рынок

Начните с исследования рынка — это будет практическим подходом. Изучите информацию относительно спроса и предложения на товар или услугу, которые собираетесь предлагать клиентам. Необходимо точно знать, что выбранная продукция востребована и в ближайшее время это не изменится. О данном факте будет свидетельствовать увеличивающийся спрос.

Шаг № 2. Определите целевую аудиторию

Для того чтобы Ваше предложение пользовалось спросом, определите свою целевую аудиторию и изучите её. Вы должны знать наверняка, кто Ваши клиенты и что именно их привлекает. К тому же это поможет в дальнейшем правильно выбрать площадки для продвижение продукта в интернете.

Шаг № 3. Придумайте уникальное торговое предложение

В любом бизнесе всегда достаточно большая конкуренция. А уникальное торговое предложение поможет выделиться на фоне десятков-сотен подобных товаров или услуг. Выбирайте только лучшие идеи для бизнеса. Подумайте, в чём может заключаться особенность Вашей продукции? Каким образом Вы это реализуете?

Шаг № 4. Проанализируйте будущий потенциал

Для этого лучше всего использовать SWOT-анализ. Само название пошло от аббревиатуры, которая расшифровывается: strengths — сильные стороны; weakness — слабые стороны; opportunities — возможности; threats — угрозы. Именно все эти качества и предлагает оценить данный анализ.

Шаг № 5. Составьте план действий

Предварительно обратите внимание на стратегии конкурентов. Изучите её. По какой схеме Ваши конкуренты действуют? Сколько вкладывают денег в SMM продвижение в социальных сетях и так далее?

При этом не забывайте, что для онлайн-бизнеса лучше всего использовать интернет-рекламу. Кроме того, поможет и раскрутка сайта. Ваш ресурс окажется вверху поисковой выдачи, а значит больше клиентов будут к вам приходить.

Шаг № 6. Обозначьте бизнес-цель

Только чётко понимая, к чему стремитесь, вы сможете достичь поставленной цели. Распишите конкретные цифры. Каких объёмов продаж Вы собираетесь достичь через год? Насколько увеличите ассортимент? Насколько собираетесь расширить бизнес?

Шаг № 7. Напишите бизнес-план

Бизнес-план должен быть подробным. Воспользуйтесь собранной ранее информацией. Дополните её при необходимости. Затем напишите разделы, чтобы было проще приступить. После этого займитесь детализацией и структуризацией.

Инструменты развития интернет-бизнеса

Также непременно используйте инструменты развития бизнеса. Не обязательно применять всё и сразу. Просто выберите те инструменты, которые на данном этапе действительно необходимы. Рассмотрим основные инструменты:

  • SEO продвижение. Выведет Ваш ресурс на первые строки поисковых запросов, что положительно скажется на посещаемости сайта.
  • Контекстная реклама. Дело в том, что контекстная реклама появляется исключительно перед пользователями, которые интересуются данным товаром или услугой. А значит, по ней придут лишь потенциальные покупатели.
  • Реклама в социальных сетях. Если раскрутка Инстаграм, Фейсбук, ВКонтакте и других сетей проведена правильно, то результаты не заставят себя ждать.
  • Рассылки. Позволяют работать с лояльной аудиторией, то есть теми пользователями, которых заинтересовал контент Вашего сайта.
  • Медийная реклама. К ней относятся баннеры, видеореклама и т. д. Также прекрасно привлекает целевую аудиторию.

На заметку!

Нет желания или времени самостоятельно заниматься раскруткой своей компании? В таком случае воспользуйтесь услугами для развития бизнеса.

Выводы

Развить бизнес с нуля, безусловно, непростое дело. Однако при правильном и последовательном подходе создать успешную компанию — вполне реальная задача. Будьте внимательны и не торопите события.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем