Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Правила маркетинга

Сниппеты для интернет-магазинов: руководство к действию

Будьте открытыми для поисковых систем и своих клиентов - настройте сниппеты правильно:)

Продвижение сайта сео - комплексный процесс, она включает внутренние и внешние работы над сайтом. В поисковой оптимизации есть небольшой пул работ, про который часто забывают, считая, что здесь от SEO-специалиста ничего не зависит. Тем не менее, красивый сниппет для google и яндекс - важный элемент в продвижении сайта. Часто именно от сниппета зависит, перейдет ли пользователь на ваш сайт. Так что такое сниппет Яндекс или Гугл и как правильно работать с ним?

Что такое поисковый сниппет сайта и как он работает?

Термин “сниппет” применяется в нескольких значениях, например в программировании. Но мы будем говорить о сниппетах в контексте темы продвижения сайтов.

Введите в Google любой запрос, вы увидите поисковую выдачу из разных сайтов. Под URL каждого из таких сайтов есть кусок текста. Он немного подробнее, чем заголовок веб-ресурса описывает контент страниц.

Сниппеты для интернет-магазинов

Пробегая глазами по выдаче, пользователь сравнивает содержимое сайтов и принимает решение, на какой из них перейти. Вот почему составить сниппет в Яндексе и гугле так важно для продвижения. Одна задача - вывести сайт в первые строчки ранжирования, а другая - “заставить”-таки пользователя перейти к вам.

Если эта штука так важна для нас, то нужно выяснить, как работают сниппеты и как мы можем повлиять на текст, который увидят потенциальные покупатели.

Как поисковики формируют сниппеты?

Самостоятельно сниппеты мы прописать не можем, поисковики делают это самостоятельно:

  • Яндекс ориентируется на тег Title, а также на контент страницы - отбирает предложение с ключевыми словами, которые соответствуют запросу пользователя.
  • Гугл создает сниппеты из того, что написано в теге description. Поэтому советуем обратить внимание на этот тег и заполнять его привлекательно для целевой аудитории. Также сниппеты google имеют меньшее количество знаков, чем Яндекс.

На ранжирование сниппеты не влияют, однако важно помнить о юзабилити для пользователей. Таким образом “текст под ссылкой” может стать решающим при выборе сайта.

Итак, в целом мы не можем глобально повлиять на тот-самый-текст, но есть еще одна особенность сниппетов, на которую повлиять можно. Существует версия PRO - расширенный сниппет Яндекс и Google:

Сниппеты для интернет-магазинов

Сниппеты для интернет-магазинов

Они дают еще больше информации для пользователей.

Зачем нужна микроразметка сайта?

Итак, в расширенной микроразметке есть возможность указать часы работы, дать информацию о местоположении магазина, а также контактную информацию и звездочки рейтинга, чтобы повысить уровень доверия. Для того, чтобы осуществить это нужна микроразметка для Google и Яндекс.

С помощью микроразметки вы можете создать особый вид сниппета - rich snippet. Как вы заметили, визуально он отличается от обычных, выглядит более привлекательно для аудитории. Возможность дать больше информации для пользователя с первых секунд знакомства - отличное преимущество перед другими сайтами в поисковой выдаче.

Самым удобным и популярным способом сделать ее является schema.org. С помощью Schema.org вы можете добавить в сниппет быстрые ссылки на различные страницы сайта, которые могут быть интересны посетителям. Для комфорта потенциальных клиентов важно сделать расширенный сниппет сайта в гугл и яндекс.

Использовать такую разметку можно для любого бизнеса, в том числе и для интернет-магазинов:

  • кафе, рестораны, бары, пиццерии
  • театры, кинотеатры
  • мастер-классы, автошколы
  • спортклубы, фитнес-центры

Яндекс и Google поддерживают такой вид разметки, а значит, вам необходимо использовать это преимущество. В сниппеты можно добавлять даже фотографии и сформировать сниппет с фото для яндекса.

Какой вид микроразметки важно настроить для интернет магазина?

Структура интернет-магазина сложна и содержит множество страниц. Пользователи могут вбить поисковый запрос и попасть на любую страницу - от главной до конкретной карточки товара. Поэтому важно подготовиться к любому варианту и предоставить аудитории расширенные сниппеты для любого случая.

Микроразметка для интернет магазина необходима для следующих категорий:

  • Микроразметка для организации
  • Микроразметка для категории товаров
  • Микроразметка карточки товара
  • Микроразметка логотипа компании
  • Микроразметка для хлебных крошек (breadcrumbs)
  • Микроразметка быстрых ссылок
  • Микроразметка для блога
  • Микроразметка социальных кнопок
  • Микроразметка yandex и google на отзывы

Микроразметка для организации

Различные организации - рестораны, спортклубы, отели могут указать с помощью микроразметки местоположение. Кроме того, вы можете указать:

  1. Информацию о бизнесе - телефон, e-mail
  2. Рекламную информацию - логотип, ссылки на социальные сети, цена от и до

Вот как это выглядит в поиске:

Сниппеты для интернет-магазинов

Также появляется возможность добавления адреса организации, что очень полезно для пользователей.

Пример кода: микроразметка главной страницы сайта

Сниппеты для интернет-магазинов

Микроразметка для категории товаров

Вы можете рассказать пользователям о том, есть ли в наличии нужный товар, а также добавить его цены, отзыв и рейтинг:

Сниппеты для интернет-магазинов

Пример кода для настройки:

Сниппеты для интернет-магазинов

Доступна также настройка “микроразметка каталога товаров”.

Микроразметка карточки товара

Вы можете настраивать сниппеты не только на категории товара, но и на отдельную карточку. Скрин такого сниппета взят из рунета, так как сложно найти использование на украинских интернет-магазинах - отличный шанс опередить конкурентов и внедрить себе:

Сниппеты для интернет-магазинов

Вы можете расписать достоинства товара, ключевые характеристики.

Пример кода:

Сниппеты для интернет-магазинов

Также можно добавлять код “микроразметка рейтинга товара” - это произведет впечатление на потенциальных клиентов и поможет сориентироваться по качеству.

Микроразметка логотипа компании

Микроразметка изображений позволяет добавить к поисковой выдаче логотип компании.

С помощью микроразметки для логотипа вы сможете сообщить поисковым роботам, что именно данное изображение является вашим логотипом. Таким образом пользователи увидят логотип слева от выдачи, что помогает брендингу компании.

Сниппеты для интернет-магазинов

Так выглядит код:

Сниппеты для интернет-магазинов

Микроразметка для хлебных крошек

Сниппеты для интернет-магазинов

Хлебные крошки - это путь, который пользователи проделывают на вашем сайте. Если добавить для них микроразметку, это облегчит понимание иерархии сайта.

Пример кода для настройки:

Сниппеты для интернет-магазинов

Микроразметка быстрых ссылок

С помощью микроразметки для быстрых ссылок вы сможете направить пользователей на нужные и интересные для них страницы. Таким образом потенциальный клиент быстро попадет на страницу с необходимой информацией.

Сниппеты для интернет-магазинов

Для этого пункта вам не понадобится возиться с кодом, главное, соблюсти несколько условий, и поисковики самостоятельно выведут необходимые страницы:

  • структурированный сайт
  • наличие навигационного меню, которое дает доступ к категориям сайта и разделам
  • лаконичные названия страниц, которые отображают их контент
  • Title=H1

Также микроразметка страницы контактов может быть полезна для вашего сайта, чтобы в сниппеты попадало больше возможностей для отклика среди посетителей.

Микроразметка для блога

Если в ответ на поисковый запрос вашему посетителю выбивается статья, очень полезно, чтобы в сниппете была краткая информация о ее содержании. Это помогает пользователю сориентироваться и понять, действительно ли на вашем сайте он найдет нужную информацию.

Микроразметка для статьи:

Сниппеты для интернет-магазинов

Пример кода:

Сниппеты для интернет-магазинов

Вы также можете добавить рейтинг статьи, чтобы показать пользователям полезность материала.

Микроразметка социальных кнопок

Если вы хотите, чтобы при добавлении ссылки с вашего сайта в социальные сети, в сниппеты подтягивался хороший текст, вам необходимо установить микроразметку Open Graph. Без нее социалочки берут произвольную информацию, которая не всегда выглядит красиво и релевантно.

Как выглядит в социальных сетях:

Сниппеты для интернет-магазинов

Пример кода:

Сниппеты для интернет-магазинов

Микроразметка на отзывы

Сниппеты для интернет-магазинов

Согласитесь, что выглядит действительно круто, если после названия вашего сайта появляются положительные отзывы о компании. Вы можете настроить либо критические обзоры (цитата из одного отзыва) либо обзор фрагментов (рейтинг для вашего сайта или статьи - учитываются комбинированные рейтинги от рецензентов)

Пример кода для настройки:

Сниппеты для интернет-магазинов

Как проверить настройку микроразметки в Google и Яндекс

Как убедиться, что вы правильно все настроили и расширенные сниппеты гугл и яндекс будут отображаться так, как нужно вам. Проверить микроразметку можно с помощью валидаторов:

  1. Валидатор Яндекс

Сниппеты для интернет-магазинов

Вы вставляете URL-страницы или фрагмент кода в валидатор, а затем проверяете, смогут ли поисковые роботы извлечь данные. Если что-то сделано неправильно, высветится ошибка:

Сниппеты для интернет-магазинов

  1. Валидатор Google

Сниппеты для интернет-магазинов

Проверить сниппет гугл можно с помощью этого инструмента. Функции у валидатора такие же, как и у Яндекса. Ошибки сервис высвечивает так:

Сниппеты для интернет-магазинов

Подведем итоги

Сниппеты играют важную роль в формировании положительного имиджа сайта, а также часто способствуют принятию решения в выборе ссылки, по которой перейти. Поэтому советуем обратить внимание на инструменты управления сниппетами, а именно микроразметку Shema.org. Процесс внедрения не так сложен, и вы можете справиться с ним самостоятельно. Более того, вы можете настроить продающий сниппет с фотографией, главное - правильно подобрать слова. Artjoker всегда рад помочь в продвижении сайтов, наши специалисты настроят для вас микроразметку для того, чтобы вы всегда презентабельно выглядели в поиске.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем