Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Digital Marketing

SEO требования к сайту. Тренды на 2021 год

Алгоритмы поисковиков постоянно совершенствуются, а требования увеличиваются. Если еще 7 лет назад для продвижения в топы достаточно было разместить на страницах сайта небольшие заспамленные ключевиками тексты и массово закупить ссылки, то сейчас нужно тщательно анализировать ситуацию, подбирать оптимальные решения, следить за последними обновлениями. На что стоит обратить внимание в первую очередь: изучать новые seo требования к пагинации и перелинковке или сосредоточиться на контенте? Мы собрали для вас ключевые сео-тренды – мастхев 2021 года в одной статье. Пользуйтесь)

SEO-тренды 2021: что нужно внедрять уже сейчас

В целом принципы ранжирования не поменялись, но появились новые форматы, требования и возможности.

  • Core Web Vitals – метрики скорости загрузки вебсайта от Google, которые будут применяться при ранжировании страниц. Чтобы не оказаться в красной зоне, уже сейчас стоит оптимизировать 1) время загрузки самого крупного элемента, 2) время ожидания от первого клика по странице до первого взаимодействия с контентом и 3) показатель смещения макета при загрузке. Верстка сайта должна быть заточена под экран, чтобы пользователь не листал страницу влево-вправо для просмотра полной информации.
  • Google E-A-T. Аббревиатура расшифровывается как экспертность-авторитетность-достоверность. Этим трем критериям должен соответствовать ваш контент. Публикуя материалы, обязательно проводите фактчекинг, ссылайтесь на первоисточники, позаботьтесь о том, чтобы автор статей разбирался в теме, сам был экспертом.
  • Google Passage Ranking. Благодаря нововведению информация может показываться веб-пользователям даже из отрывка лонгрида. Например, если в отрывке более корректная, соответствующая запросу пользователя инфа, гугл покажет его, а не тематическую статью. Чтобы адаптировать ресурс под параметр, уделите внимание оптимизации контента, учитывайте seo требования к верстке: делите текст на смысловые блоки, используйте корректные заголовки, подзаголовки h2, h3.
  • Rich Snippets. Оптимизация страниц под google-ответы может быть вашей зоной роста в 2021. Для этого, повторимся, прорабатывайте и структурируйте контент, выделяйте определения в отдельный блок, давайте подзаголовки маркированным спискам, таблицам.
  • Турбо-страницы от Яндекс. Поисковик старается продвигать собственные технологии, поэтому говорит, что такие легкие версии веб-страниц прогружаются в разы быстрее, чем оригиналы. Подключить их можно через Яндекс.Вебмастер, в меню есть варианты для онлайн-магазинов, контентных сайтов.

Какие тренды 2020 года все еще актуальны?

Все трендовые seo требования к сайту 2020-го года в 2021 становится нормой. Если вы не внедрили нововведения вовремя, еще есть шанс запрыгнуть в последний вагон и заняться этим прямо сейчас.

  • Мобильная версия. По словам сотрудника Google Джона Мюллера, в 2021 году ПС полностью перейдет на mobile-first индексацию. Если ресурс не адаптирован под смартфоны, он просто не будет показываться в выдаче. Разрабатывая дизайн мобильной версии сайта, учитывайте, что экран смартфона меньше, поэтому важно оставить только самое необходимое, чтобы пользователь легко мог находить нужную информацию, быстро переходить по страницам веб-ресурса.
  • Голосовые запросы. За 2020 более половины запросов в интернете были голосовыми, поэтому в ближайшем году этот способ поиска никуда не пропадет. Внедряя его на ресурсе, учитывайте, что ключи для голосового поиска обычно включают вопросительное слово, «длинные хвосты».
  • UX-оптимизация. Поисковики все больше ориентируются на комфорт пользователей, поэтому важность юзабилити увеличивается. Разработка дизайна перестает быть только работой с визуальной частью: продумывая внешний вид площадки, учитывайте все нюансы взаимодействия человека с web-ресурсом, обращайте внимание на скорость загрузки страниц.
  • Локальное SEO. Хотя люди стали чаще покупать в интернете, за прошлый год количество локальных запросов значительно выросло. Потребители уменьшили количество поездок за покупками, поэтому для них крайне важным стало, есть ли товар в наличии в конкретном магазине. Для развития этого направления зарегистрируйте компанию на Google My Business, Яндекс.Справочник. Не ограничивайтесь скупыми описаниями – чем больше информации, тем лучше.

Подытожим: чтобы сделать web-сайт интересным для поисковиков, важно опираться на поведенческие факторы, уделять внимание перелинковке, юзабилити, контенту, техчасти.

SEO-антитренды 2021: от чего стоит отказаться?

Увы, времена «волшебных таблеток» прошли. Несмотря на то, что многие проекты, которые выросли на быстрых решениях, все еще остаются на плаву, в современных реалиях старые пути уже не сработают. SEO продвижение давно вышло за рамки on-page оптимизации, сегодня это комплексная постоянная работа. Итак, в 2021-м уже не актуальны:

  • Простые массовые действия и шаблонность подходов. Придется создавать свою уникальную стратегию под каждый отдельный проект.
  • Ориентация на несколько ключей. ПС ранжируют страницы по сотням запросов, поэтому необходимо глубоко погружаться в тему, использовать LSI-фразы.
  • Написание бесполезных текстов. Поисковики становятся умнее, поэтому бессмысленный контент ради контента будет тянуть вебсайт на дно.
  • Накрутка поведенческих факторов. Пока работает, но гугл и яндекс активно предпринимают шаги для решения этой проблемы.

Трафик перестал быть основной целью продвижения. Если вы что-то продаете, рекомендуем концентрироваться на конверсии – она будет самым точным показателем эффективности сео-раскрутки. Проверить конверсионность вашей площадки поможет наш чек лист для интернет магазина.

Вместо выводов: рекомендации для улучшения ранжирования сайта

  • Оптимизируйте ресурс под разные устройства, чтобы пользователю было одинаково удобно заказывать услуги и товары с ноутбука, планшета, смартфона.
  • Улучшайте информационную архитектуру вебсайта, чтобы посетитель легко взаимодействовал с площадкой, быстро находил интересующие его материалы.
  • Проводите оптимизацию под потребности пользователей: публикуйте полезную экспертную информацию, подробные описания, удобные блоки.
  • Делайте качественный разнообразный контент: текстовый, видео, подкасты. Используйте достоверные источники, фактчекинг.
  • Развивайте бренд компании – работайте с социальным одобрением, отзывами, размещайте реальные фото.
  • Используйте широкий функционал поисковых систем.

Знать тренды – отлично. Но с ними важно эффективно работать. Если вам нужна помощь в оптимизации ресурса под новые тенденции, наши специалисты разработают индивидуальные решения, выведут ваш веб-сайт в топы поисковиков.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем