Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Правила маркетинга

Seo-консалтинг: необходимость или пустая трата денег?

Когда мы слышим о seo -консалтинге, то в голове появляются следующие вопросы: что это, кому и зачем это нужно. SEO-консалтинг – это та же консультация и обучение, но в более конкретной сфере, а именно в области оптимизации сайтов. Это реальная возможность для клиентов получить ценные знания, советы и рекомендации по оптимизации и продвижению своего сайта.

Существуют разные типы клиентов, заинтересованных в такого рода консультациях по разным причинам. Мы попробуем объяснить, чем полезен seo-консалтинг, каким он бывает и кому он нужен в первую очередь.

5 причин, по которым сео-консультант незаменим

1 Стратегическое планирование

Такую работу выполняют только квалифицированные специалисты. Консультант со стороны может лучше рассмотреть состояние оптимизации сайта на текущий момент, оценить контент, ссылки и пр. В его обязанности входит поиск дополнительных вариантов развития веб-ресурса и помощь в составлении стратегии эффективного продвижения. Если такая работа будет выполнена профессиональным консультантом — это существенно повлияет на дальнейший успех проекта.

2 Экспертный аудит

Для проведения экспертного аудита понадобится квалифицированный и опытный специалист, который выявит такие ошибки как:

  • скорость загрузки сайта;
  • адаптивный дизайн;
  • уникальность текста;
  • наличие дублей страниц;
  • ответ сервера и т.д.

Если роль аудитора по вашему ресурсу возьмет на себя высококвалифицированный SEO-консультант, Вы можете быть уверены в своем сайте.

3 Рекомендации

Это является основной задачей SEO-консультанта, который проводит консалтинг на постоянной основе. Экспертный аудит и стратегическое планирование, как правило, является разовыми услугами (хотя лучше делать это регулярно), именно так можно добиться максимальных результатов.

Рекомендации могут быть такого рода:

  • уникализировать контент;
  • убрать дубли сайта;
  • оптимизировать картинки;
  • настроить редиректы и т.д.

Рекомендации консультант выдает на протяжении всего периода развития вашего проекта. Это дает возможность постоянно расти, развиваться и улучшать свой проект.

4 Аналитика

Задачи по аналитике способны выполнять и рядовые специалисты, но чаще всего они не обладают достаточным опытом. В то время как профессиональный консультант в короткие сроки обнаружит и проанализирует возникшую проблему на сайте, специалист с большим опытом проконсультирует в формулировке задач по аналитике, расставит необходимые акценты, объяснит что, как и для чего нужно делать, и какой ждать эффект от такой аналитики. Так, специалист может определить страницы с большим показателем отказов и составить рекомендации по их устранению. На основе аналитики сайта проводится юзабилити аудит.

5 Вопросы и ответы

Если Вы обратились за консультацией и платите за это деньги, то ни в коем случае не пренебрегайте возможностью задавать вопросы. Таким образом, вы не только разберетесь самостоятельно в проблемах, но и получите ответы на наболевшие вопросы. Не забывайте, что главная задача консультанта – это повысить эффективность вашего проекта и вместе с вами добиться положительного результата, поэтому составляйте и продумывайте вопросы перед приглашением специалиста.

Кому и зачем нужен seo-консалтинг?

Можно выделить три основные группы, кому будет выгодно обратиться за услугами профессионального консультанта по поисковому продвижению:

  • Для SEO-компаний и фрилансеров, которые нуждаются в альтернативной экспертной точке зрения и рекомендациях. Они ищут помощи при возникновении проблемной ситуации, а также для получения дополнительных знаний;
  • Для бизнесменов или руководителей в направлении интернет-маркетинга. Им также нужна альтернативная точка зрения и независимая оценка качества работы. Это полезно и для тех, кто хочет самостоятельно заниматься продвижением своего сайта;
  • In-house команды и отдельные специалисты – для получения рекомендаций по стратегическому планированию, мнения эксперта, помощи в решении той или иной ситуации, обучения во время посещений консультаций.

Если понимать принципы работы SEO-консалтинга, точно и вовремя выполнять рекомендации консультанта, то это не только сэкономит средства, затрачиваемые на интернет-маркетинг, но и существенно повысит результативность работы над проектом.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем