Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Project Management

Перенос сайта на новый домен без потери позиций в Google

Не редко возникает необходимость осуществить перенос сайта на другой домен. И конечно же, хочется, чтобы высокие позиции в поисковой системе сохранились. Сделать безболезненный перенос сайта с одного домена на другой не так уж и просто. Однако нет ничего невозможного, если знать тонкости и соблюдать определённую последовательность действий. Хотя и в этом случае стоит помнить, что перенос сайта на новый домен без потери позиций в google процесс трудоёмкий. Не забудьте запастись временем и терпением. О том, как выбрать домен сайта и о многом другом, далее расскажем в статье.

Ну а если у вас нет ни малейшего желания заниматься этим самостоятельно, то всегда можно поинтересоваться у специалистов, сколько стоит перенос сайта, и воспользоваться их услугами.

Выбираем домен

  1. Предварительно перед покупкой домена проверьте, не находился ли он под санкциями. А иначе продвижение сайта не будет иметь необходимого эффекта. Как следствие, ресурс потеряет высокую позицию в поисковой выдаче.
  2. Непременно проверьте, чтобы приобретаемый домен не имел некачественных и подозрительных внешних ссылок, а также запрещённого контента. Только так вы сможете обезопасить себя и не загубить оптимизацию SEO своего портала.
  3. Возраст домена. Также некоторые пользователи задаются вопросом, как влияет возраст домена на продвижение. Об этом стоит рассказать отдельно. Так, порталы возрастом менее 2,5 лет не попадают в первую тройку поисковой выдачи. А сайты возрастом менее 1 года не попадут даже на первые 20 позиций.

Переносим информацию на новый ресурс

Когда осуществляется переезд сайта на новый домен, одним из важных моментов является корректный перенос всей информации вашего ресурса. В противном случае неправильно отображённые данные негативно отразятся на трафике.

При этом если смена домена сайта происходит на одном и том же хостинге, то все необходимые манипуляции выполнит хостинг-провайдер. Вам ничего не нужно будет делать. А вот если происходит не только смена имени домена, но и переезд на другой хостинг, то тут придётся всё переносить самостоятельно.

Настраиваем переадресацию со старого домена на новый

После того как вся информация перенесена с одного домена на другой, следует настроить переадресацию. Именно благодаря ей к вам будут приходить посетители, а также поисковые боты. Для этого настройте переадресацию (редирект 301). Её следует прописать на всех страницах старого домена, а также указать на соответствующие страницы домена, который вы собираетесь использовать. Кроме того, для поисковой системы Google не забудьте указать, что ваш портал переехал, в Google Search Console.

Вас волнует вопрос, как перенести сайт с одной CMS на другую без потерь трафика? И это правильно. При переносе на другую CMS велика вероятность того, что возникнут те или иные нестыковки. Устранить их можно следующим образом. Сперва выгрузите список страниц со старого домена, а затем с нового. Составьте таблицу, в которой адреса старого портала будут соответствовать адресам нового. Теперь пропишите редирект 301, и всё готово.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем