Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Project Management

Канбан для IT-разработки

Не так давно мы знакомили вас со SCRUM - гибкой методологией разработки программного обеспечения. Artjoker расскажет еще об одном гибком инструменте для управления IT-командой.

Визуализация - наше все, ключевой момент в канбане - использование доски. На ней все члены команды видят задачи, их приоритеты и текущее состояние:

Бьем по преимуществам

Прежде, чем рассказать вам об особенностях использования канбана, привлечем внимание проблемами, которые он решает:

  1. Способ взбодрить сэйлзов

Если ваша компания не успевает вовремя сдавать проекты, канбан может помочь вам. Или если вы вдруг осознали, что сдаете последний проект, а новый еще не пришел, канбан - ваш друг.

Как это работает? Вы видите все ваши проекты и стадии их завершенности/незавершенности. Таким способом легко координировать работу менеджеров по продажам - стоит поднажать или приостановиться.

  1. Прозрачность загрузки команды

Вести гугл-таблицу для учета загрузки дизайнеров и программистов громоздко, неудобно и занимает много времени. Канбан поможет одним взглядом оценить загрузку сотрудника и уберечь от выгорания и суматохи.

Как это работает? На доске вы видите количество задач разработчика и на какой стадии каждая из них. Таким образом, вы быстро оцениваете загрузку и видите, кому можно ставить дополнительные таски.

  1. Нажимаем на газ

В больших компаниях бывает сложно понять, какой из этапов разработки не дает нужного результата быстро и правильно. Канбан визуализирует “потерю”.

Как это работает? Вы сразу видите, где разработка отстает по срокам и какому отделу нужно усилиться.

  1. И даже финансовое планирование

О таком применении канбана вы не прочитаете в стандартных статьях. Мы узнали об этой “фишке” в кейсе одной из IT-компаний. Сразу укажем, что такой способ подойдет небольшой компании и больше направлен на мотивацию команды:

При большом количестве проектов часто реальная выручка не совпадает с запланированной. Канбан визуализирует финансовые потоки за каждый проект. Это даст возможность видеть, какую выручку принесет каждый проект на каждой стадии.

Как это работает? Возле каждой задачи указываем сумму, которую можем получить и месяц. Таким образом оцениваем эффективность и соотносим плановый бюджет и реальный. Можно повышать мотивацию команды, прикрепляя сумму на красном стикере, когда нужно особо поднажать для важного проекта.

Теперь, когда вы знаете о реальных инструментах канбана, можно приступить к его воплощению в вашей команде!

Как сделать канбан-доску?

Доска представляет собой таблицу. Рекомендуем включить такие столбцы:

  • Цели проекта

Полезный столбец для мотивации команды и единого мышления. Поместите сюда глобальные цели проекта, как со стороны заказчика, так и учитывая профит для самой компании.

  • Backlog

Здесь собраны все задачи проекта, которые с нетерпением ждут реализации. Отсюда команда берет приоритетные таски и переставляет их в задачи “in progress”

  • Проработка дизайна

Здесь висит задача до тех пор, пока дизайн интерфейса не будет соответствовать требованиям заказчика, пользовательскому опыту и юзабилити.

  • Разработка

Этот столбец визуализирует продвижение в программировании продукта. Когда задача помещается в этот раздел, значит команда работает над ней.

  • Тестирование

Пока тестировщики проверяют продукт, задача находится в этом столбце. Если находятся ошибки, таск возвращается в backlog.

  • Done

Здесь хранятся выполненные задачи.

  • Срочно

Бывают ситуации, когда появляется приоритетная задача, которая не была заложена в Backlog. Например, срочно нужно пофиксить сервер сайта. Колонка “срочно” предусматривает такие случаи. Если в этой колонке появляется задача, ее нужно выполнить как можно быстрее, временно бросив остальные таски.

Ограничиваем “одновременность”

Внизу каждой колонки стоят цифры. Они показывают число задач, которые могут выполняться одновременно. Это число каждая команда подбирает индивидуально. Если в команде 10 разработчиков, а число ограничения - 5, значит одновременно они смогут заниматься не более, чем пятью задачами. Если поставить лимит 10, то каждый займется отдельным делом, что плохо скажется на общей эффективности и времени разработки.

А вот в колонке “срочно” может быть только одна задача!

Вариативность

Названия колонок адаптируйте под команду. Иногда добавляют столбец “документация” или более подробно бьют колонку “разработка”.

Для внутренних отделов Artjoker мы адаптируем канбан-доску так:

Как эффективно работать с канбан-доской?

  1. Фиксируйте время, которое ушло на разработку каждого этапа.
  2. Фиксируйте время, за которое команда полностью реализовала проект. Проанализировав эти данные, вы сможете консультировать заказчиков о приблизительном времени разработки.
  3. Не забываем о мотивации. Проводите утренние стендапы у канбан-доски. Команда рассказывает о вчерашних успехах и планирует, какие таски закончит сегодня.
  4. Ретроспектива. Раз в несколько недель проводите обсуждение процессов, обсуждайте успехи и проблемные моменты.

Ценности канбана

Главный принцип канбана - ограничение ненужной работы настолько, чтобы она не выходила за рамки пропускной способности команды:

  • нет четких временных границ
  • задач для команды меньше, чем в SCRUM, но они объемнее
  • уменьшение количества одновременно выполняющейся работы
  • переход внимания со скорости работы над одной задачей к среднему времени всего цикла

Канбан как инструмент помогает каждому разработчику почувствовать свою важность на общей карте проекта. Процент вовлечения команды очень высок.

Пробуйте использовать канбан уже сегодня!

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем