Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Project Management

Какие инструменты маркетинга используются в B2B

Продвижение B2B компаний в интернете приносит пользу, если при создании рекламной кампании учитывается ряд особенностей, которые, по большей части, связаны с узкой тематикой и нечеткостью поставленных бизнес-задач.

B2B компании могут успешно представиться в интернете и найти через него новых клиентов, посредников, партнеров. А также, благодаря грамотной маркетинговой стратегии, улучшить сложившийся имидж фирмы и повысить ее узнаваемость.

Как представителям B2B сделать свое присутствие в интернете полезным для бизнеса?

Цели интернет-продвижения b2b компании

Продвижение компании в социальных сетях требует четкой постановки цели. Исходя из финальной цели, разрабатывается целая рекламная кампания, поэтому, вы должны четко понимать, чего хотите добиться.

Имиджевые цели:

  • увеличить узнаваемость бренда
  • создать желаемый имидж компании
  • проанализировать нужды и предпочтения целевых потребителей
  • сформировать у потенциальных клиентов определенное мнение о бренде и товаре

Также, продвижение b2b компаний преследует конкретные показатели:

  • Приток клиентов
  • Презентация и распространение нового продукта
  • Исследование рынка
  • Рост продаж

Как продвигать b2b компанию в интернете

Упоминать о важности собственного сайта не стоит. Если по ключевому запросу пользователь не находит вашу контактную информацию и стоимость услуг или товаров, он попадает на сайты конкурентов. Наличие сайта поможет найти клиентов в интернете. А чтобы сайт реализовал весь заложенный потенциал, он должен быть оптимизированным под поисковики по своей структуре и контенту. Маркетинг внутри сайта касается и seo-продвижения, и дополнительных сервисов, которые повышают юзабилити ресурса. К последним относят формы для заполнения (email-рассылка, заявка), виджеты, чат онлайн-консультанта.

Маркетологи выделяют каналы продвижения для B2B, которые действительно работают.

1 Контент-маркетинг

Создавайте нужное для ваших целей информационное поле: например, ведите блог на сайте. Полезные советы, руководства, вопрос-ответ с читателями - экспериментируйте с видами контента и не злоупотребляйте саморекламой.

Например, если ваша фирма специализируется на грузоперевозках, поделитесь с читателями особенностями процесса, опубликуйте фотографии. Если работаете с охраной, опубликуйте забавные случаи из работы, которые не только подчеркивает профессионализм вашей команды, но и будут интересны читателю.

2 E-mail маркетинг

В отличии от спама, это легальное и результативное мероприятие. Посетитель сайта оставляет вам свой email и получает информацию о поступлениях товара, новинках, акциях и событиях. Персонализированные сообщения или письма, которые приходят при условии совершения пользователем определенных действий, могут содержать полезную информацию и носить обучающий характер

Например, если вы разрабатываете дизайн, то рассылка десяти писем с пошаговыми практическими рекомендациями по теме, со ссылками на ваши работы и статьи, подействует отлично.

3 Вирусная реклама

Вы снимаете интересный и цепляющий видеоролик с рекламным посланием, который распространяете в интернете, а дальше процесс идет без вашего участия: пользователи сайтов и соцсетей добровольно распространяют видео, делятся и перезаливают его на другие ресурсы, при условии, что ролик яркий и запоминается. Такой способ продвижения срабатывает не каждый раз, но если выстрелит - крайне положительно скажется на узнаваемости вашего бренда.

4 Контекстная реклама

Объявление показывается только тем пользователям, сфера интересов которых пересекается, либо совпадает с тематикой продвигаемой услуги или товара.

Контекстная реклама разделяется на тематическую и поисковую. В обоих случаях рекламное объявление нацелено на пользователей, которым потенциально интересен ваш товар либо услуга.

5 Медийная реклама

Анимированные и статичные изображения, видео в форме баннеров - медийную рекламу удобно анализировать по откликам и настраивать ретаргетинг. Реклама b2b компаний размещается на схожих по тематике порталах, в рамках такого взаимодействия возможен взаимный пиар.

6 Smm-продвижение

Для долгосрочных проектов и пошагового решения бизнес-задач лучшим каналом для продвижения B2B компаний выступает smm-продвижение. Создание аккаунтов в социальных сетях и продвижение бренда на их платформах подходит для формирования лояльности клиентов и положительно влияет на имидж компании.

Правильное планирование

Тщательно продуманная маркетинговая стратегия очень важна, потому что для решения конкретных целей нужны свои инструменты и план действий. Заранее спланированная рекламная кампания отчасти обезопасит вас, ведь любая ошибка в продвижении может стоить многого: лишиться клиента или упустить удачное предложение о сотрудничестве гораздо больнее бьет по B2B, а не по B2C компаниям. Продуманный план обезопасит вас от форс-мажоров и позволит гибко реагировать на внешние факторы. Например, создавая план постинга для социальных сетей, вы заранее обеспечиваете себя контентом, и у вас будет время на создание “ситуативных постов”, регулярность обновлений будет поддерживать интерес к вашей компании, а вносить коррективы и оценивать результат станет проще.

Успешно продвигать компанию в интернете полезно для современных предпринимателей. Люди узнают о вашем продукте, среди них могут быть ваши потенциальные заказчики и партнеры. Интернет маркетинг может стать эффективным инструментом для реализации ваших бизнес-идей.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем