Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Правила маркетинга

Как стать хорошим интернет-маркетологом?

Профессия интернет-маркетолога ассоциируется с чем-то очень творческим и, в то же время, глобальным. На самом деле специализаций в сфере очень много и вы можете выбрать то, что будет вам по душе или сосредоточиться на стратегиях. В этой статье мы разберем, как стать интернет-маркетологом, что нужно знать и уметь.

Чем привлекает интернет-маркетинг?

1 Развитие

Если сравнить маркетинговые подходы, рекламу, способы донесения информации даже 2014 года и 2017 - это две разные картины. Интернет-маркетинг постоянно развивается, меняются инструменты, подходы, аудитория. Вы будете в тренде всех инноваций и можете даже создать революцию, придумав что-то интересное. Успех маркетинга определяется тем, что делает маркетолог.

2 No routine

Вы будете генерировать новые темы для блогов, придумывать концепт новых страниц, экспериментировать, анализировать - вот чем занимается маркетолог. И рутины в сфере действительно немного.

Как стать интернет-маркетологом?

3 Вызовы

Каждый месяц - это новый вызов, постоянный брейншторм “как увеличить ключевые показатели” - интернет-маркетинг держит в тонусе.

Картина действительно красивая, но для того, чтобы стать хорошим интернет маркетологом, нужно много знать и уметь.

Что должен знать и уметь интернет-маркетолог?

    • Анализировать и любить цифры

Любое ваше действие, акция, текст дает определенный результат - важно уметь работать с Google Analytics, статистикой социальных сетей и делать выводы. От этого зависит эффективность вашей работы.

    • Быть гибким

Как мы уже упомянули, сфера маркетинга и IT развивается очень быстро. Поэтому вы должны быть гибкими, быстро схватывать, обладать критическим мышлением, а также переделывать тексты, изображения, дизайн, концепции до тех пор, пока не будет нужного результата.

Как стать интернет-маркетологом?

    • Понимать своего клиента

Чтобы работа приносила эффективный результат, интернет-маркетолог делает портрет целевой аудитории, изучает ее поведение, знает, как она движется по сайту и анализирует фидбек.

Для этого также нужно понимать:

  1. Процесс продаж в интернете
  2. Влияние юзабилити интернет-магазина или сайта
  3. Методы повышения конверсии
  4. Принципы лидогенерации
  5. Знать базовые инструменты

Вам нужно понимать, как работает SEO продвижение сайта, из каких этапов оно состоит, вирусный маркетинг, как работают соцсети, реклама от google и все-все, что помогает бизнесу находить своих клиентов.

А теперь рассмотрим конкретнее, в чем заключается работа маркетолога

Что входит в должностные обязанности интернет-маркетолога?

Главная работа маркетолога - это повысить интерес к продукту и сформировать лояльную аудиторию. Ваши должностные обязанности зависят от того, какие задачи перед вами стоят.

Вы можете специализировать и развиваться в одном направлении: SEO, PPC,  или развиваться в сторону визионера и менеджера.

В общем, задачи маркетолога:

  1. Анализировать статистику, KPI сайта, социальных сетей, промоушена
  2. Подбирать каналы коммуникации
  3. Создавать стратегии для каждого канала коммуникации
  4. Создавать тексты, концепты инфографик, идеи для видео, рекламы, e-mail-рассылок, делать продвижение в facebook – все зависит от вашего уровня и желания.
  5. Мониторить тренды и создавать контент

Интернет-маркетолог должен делать все, что может привлечь целевую аудиторию и повысить интерес к бренду и услугам компании.

Советы от Artjoker, как стать хорошим маркетологом и получить работу?

Любите маркетинг, следите за трендами, мониторьте блоги конкурентов, высматривайте идеи и вдохновляйтесь.

Ходите на конференции, семинары, знакомьтесь с коллегами, интересуйтесь кейсами, технологиями и думайте, как это можно внедрить у себя в компании.

Улучшайте не только профильные скиллы, но и смежные - чем больше вы знаете, тем круче сможете подобрать тему для блога, идею для рассылки и понять, что движет целевой аудиторией.

В независимости от того, что вы делаете сейчас - продвижение в Инстаграм, пишете тексты или настраиваете PPC-кампанию, вы всегда можете развиваться и добавлять творчество в работу и повышать скилл. Ставьте цели и добивайтесь их.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем