Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Правила маркетинга

Как работают хештеги в Twitter, Instagram, Youtube, Facebook

В SEO для раскрутки сайта применяются ключевые слова, а механика продвижение сайта в социальных сетях включает использование хэштегов. При продвижении сайта ключевики органично включены копирайтерами в текст и необходимы для того, чтобы пользователи при поиске необходимой информации попадали именно на ваш сайт.

По такому же принципу работают и хэштеги в соцсетях. Разница заключается лишь в следующем:

  • переспам хэштегами, как в SEO-текстах, невозможен. Например, хештеги в инстаграм для лайков можно размещать в количестве до 30;
  • теги выполняют две функции - возможность упорядочить контент, а также сделать его «видимым» для большего количества юзеров социальных сетей. Однако только ведение аккаунта в Инстаграм предполагает действительно активное использование хэштегов;
  • визуальная возможность выделить главную мысль;

Что же такое хэштеги в социальных сетях?

Слово отмеченное решеткой «#» используется для сегментации постов по темам и, соответственно, помогают перенаправить подписчика на конкретную группу постов или рубрику. Такая методика расшаривания постов впервые была задействована в Twitter, но впоследствии серьезное место заняла в Instagram.

Где искать правильные хэштеги?

Самые популярные хештеги в Инстаграм поможет найти сервис Websta. Благодаря разработчикам этого ресурса вы сможете отслеживать топовые ключевые слова для социальных сетей, популярные аккаунты и хэштеги, которые используют Инстаграм-юзеры.

Популярные хештеги в Инстаграме имеют тенденцию меняться. Это зависит от событий в окружающем мире. Один хэштег за несколько часов может набрать тысячи упоминаний и стать популярным. Однако через время, когда ситуация, для которой он был придуман, себя исчерпает, популярность хэштега сойдет на нет. Например, как произошло с хэштегом #jesuischarlie, который был разработан для вовлечения мировой аудитории во время террористического нападения на редакцию известного парижского журнала. Поэтому даже самые популярные хештеги Instagram имеют тенденцию отживать.

популярные хештеги

хештеги

Что касается других социальных сетей, то продвижение в Facebook или Вконтакте не рассчитано на вовлечение аудитории через хэштеги. Здесь не так важны, как в Instagram. Здесь их активное использование только начинает зарождаться. Например, не так давно самая популярная социальная сеть в России ввела внутреннюю подборку «популярные хэштеги», которые влияют на продвижение Вконтакте и отражают текущие интересы россиян. Отдельных сервисов для подбора тегов в Facebook, Вконтакте или Одноклассниках пока не существует.

продвижение Вконтакте

Гораздо удобнее происходит работа с хэштегами в Twitter. Социальная сеть самостоятельно демонстрирует отдельный блок «Актуальные темы», где можно отследить хэштеги, которые «в ходу». Этот раздел постоянно меняется, поскольку набор тегов зависит от геолокации, актуальных событий в мире и количества упоминаний ключевого слова пользователями. Например, на День космонавтики самым популярным хэштегов в Twitter будет #денькосмонавтики

хэштеги в Twitter

Не менее значимы для продвижения хэштеги и на YouTube, который также является активной и крупной социальной сетью. Поскольку с недавних пор YouTube — это дочерний сервис Google, то использование тэгов при описании роликов невероятно важно для SEO и SMM продвижения. Чтобы отобрать нужные ключевые слова понадобится верный и обновленный Serpstat (ex Prodvigator).

SEO и SMM продвижение

Хэштеги это важно или нет?

Для эффективного продвижения в социальных сетях одинаково важно понимать какие хэштеги чаще всего спрашивают именно в вашей нише и как правильно настроить таргетированную рекламу . Общие, но популярные хэштеги, не помогут вам продавать в социальных сетях. К тому же, важно, чтобы ваше обучение продвижению в Инстаграм строилось на комплексном подходе. Изучение правильного упоминания хэштегов или написание постов — не сделает погоды для вашего бизнеса. Помните, только комплекс инструментов в социальных сетях способен принести ощутимые результаты для вашего бизнеса.

Резюме:

В целом хэштеги играют не первую роль. Например,  продвижение в Инстаграм не может строиться только на использовании ключевиков. Разместив тематические хэштеги под фото в вашем профиле, вы приведете на фото аудиторию, которая отметит фото лайком. Однако прирост аудитории и продажи, совершенно не гарантированы.

Для того, чтобы популярные хештеги в Instagram повысили конверсию, их рекомендуется добавлять под собственными рекламными объявления. Не редки примеры, когда всего один хэштег помог продать дорогой товар.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем