Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Правила маркетинга

Как микроразметка влияет на продвижение сайта?

Поисковые системы постоянно совершенствуют алгоритмы, согласно которых боты-поисковики определяют позиции для веб-сайта в поисковой выдаче. Поэтому на ранжирование влияет все больше факторов. Теперь недостаточно просто наполнить ресурс текстами с ключевыми словами. С недавнего времени микроразметка влияет на выдачу в поисковых системах.

Зачем нужна микроразметка и как она работает?

Микроразметка - это разметка элементов на странице ресурса. Она нужна для того, чтобы поисковые роботы понимали, какой тип контента они обрабатывают. Это особенно важно для того, чтобы продвижение интернет магазина было эффективным. В данной ситуации необходимо очень тщательно структурировать данные, особенно в карточке товара. Бот-поисковик должен четко понимать, где название товара, где его цена, а где - описание и отзывы о нем. Тогда он сможет правильно проанализировать информацию и сделать страницу релевантной.

То, как микроразметка влияет на  продвижение сайта, очевидно. Чем проще поисковикам понять, о чем ваш ресурс, тем быстрее вы сможете выбиться на высокие позиции в выдаче. Предоставив ботам схематическое содержание вашего веб-сайта, вы помогаете им быстрее проанализировать его и определить его релевантность по соответствующим ключевым словам.

Какие есть словари?

Микроразметка включает две составляющие:

  • Словарь – группа, включающая атрибуты и свойства, которые помогут определить содержимое страницы конкретного сайта.
  • Синтаксис – представляет собой набор правил, необходимых для определения надежного способа использования того или иного словаря.

Чаще всего используется словарь под названием schema.org, он появился еще в 2011 году и активно используется во всех поисковиках. Главный плюс словаря – простота его внедрения. Синтаксис добавляется в раздел страницы BODY или HEAD. На сегодняшний день применяется 3 вида синтаксиса: Microdata, RDFa и JSON-LD, рассмотрим их более детально.

Microdata

Microdata – способ разметки и синтаксис, который появился непосредственно в HTML-5. Задача микроданных заключается в том, чтобы придать тексту семантическое значение. С его помощью поисковик, изучая содержимое сайта, сможет не просто изучить содержимое сайта, но и анализировать связи между разными объектами. 

Микроданные в виде надстройки над HTML-разметкой представляют собой логически связанные наборы, состоящие из соединений «имя-значение». Они основаны на содержимом конкретной веб-страницы и позволяют лучше понимать контент, размещенный на сайте, намного лучше. К тому же Microdata активно используется для получения результатов поиска. Разметка данных происходит в самом HTML-коде. Рассмотрим пример, в котором с помощью микродаты поисковому боту указывается, что перед ним именно информационная статья:

  1. <h1 itemprop=»name»>Микроразметка</h1> — так указывается название статьи;
  2. <meta itemprop=»inLanguage» content=»ru» /> - язык русский;
  3. <section itemprop=»articleBody»>Информация о микроразметке</section> - тело статьи;
  4. <span itemprop=»additionalName»>Представители SEO</span> — автор статьи.

RDFa

Специалисты компании «World Wide Web Consortium» разработали синтаксис под названием RDFa еще в 2004 году с целью структурирования данных, размещенных на сайте. Из-за сложности реализации RDFa очень редко используется, предпочтение отдается синтаксису Microdata. Однако его можно встретить в словаре от Facebook под названием Open Graph. С его помощью указываются такие данные, как название сайта, URL изображения и другие. 

JSON-LD

JSON-LD – самый молодой из всех видов синтаксиса, который начал использоваться с 2010 года. Его ключевая особенность – внедрение не в код страницы, а именно в тег <скрипт>. Это простой набор, который включает ключ и его значение. С целью упрощения работы используется генератор микроразметки.

Реализация

Используя словарь Schema.org и синтаксис JSON-LD можно выполнить такие виды разметки:

  • Разметка для категории (название, цена, валюта, средняя оценка, максимальная оценка, рейтинг категорий).
  • Разметка для товаров (название, изображение, цена, валюта, дата отзывов и другие).

Такие структурированные данные гугл при правильном внедрении будет выводиться в сниппете. В сервисе Google есть даже специальный инструмент, позволяющий проверить микроразметку.

Преимущества и особенности внедрения микроразметки

Микроразметка полезна не только для поисковых роботов, она важна и для посетителей сайта. К сниппетам различных интернет-магазинов, которые использовали микроразметку, при поисковой выдаче могут добавляться дополнительные элементы. Это может быть: 

  • наличие товара, 
  • его цена, 
  • количество комментариев, 
  • другие данные. 

Кроме того, семантическая разметка играет важную роль в продвижении самого сайта. 

Ответ на вопрос, “Помогает ли микроразметка в ранжирование сайта?”, очевиден. Она не просто помогает продвигать ресурс. Она является неотъемлемой частью поисковой оптимизации. Наша команда веб-студии Артджокер безупречно знает все синтаксисы и словари, с помощью которых можно правильно настроить разметку ресурса. Также мы всегда разрабатываем целый комплекс действий для полноценного и быстрого продвижения веб-сайта.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем