Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Правила маркетинга

Что такое аффилиаты, и как они влияют на продвижение?

С ростом количества ресурсов в интернете фильтры поисковых систем становятся все суровее, делая продвижение сайта и, соответственно, получение прибыли сложнее. Раньше можно было создать множество разных веб-сайтов, которые принадлежали одному владельцу и являлись частями одного интернет-магазина, например. Суть заключалась в том, что аффилиаты сайта забивали поисковую выдачу, и получалось так, что в результатах по ключевому запросу пользователь видел кучу веб-сайтов с одним и тем же владельцем. Это своеобразная попытка монополизировать нужные запросы.

Теперь аффилиаты влияют на продвижение крайне негативно. Если они попадают под фильтры, поисковая система их блокирует. Поэтому от них нужно избавляться.

Как найти сайты аффилиаты?

Проверка на аффилиат осуществляется довольно просто. Есть несколько способов это сделать:

По следам

Для этого нужно просто загуглить части текста, которые могут встретиться и на других ресурсах. Чтобы поиск был более точным, желательно оформить запрос следующим образом: intext:”текст запроса”

Тогда поисковая система будет искать ключевую фразу только в тексте на веб-сайте. Это достаточно эффективный способ найти сайты аффилиаты, хоть и может быть трудоемким.

По NS

Если вы не хотите искать вручную, можно проверить сайт на аффилиаты по ns. Довольно часто владельцы сайтов забывают или ленятся прописать ip адрес, оставляя изначальный ns регистратора. Все, что нужно сделать, это:

Посмотреть полный список веб-сайтов можно после регистрации и получения тестового периода, в течение которого вы поймете, хотите ли вы платить за этот сервис.

По ip адресу

Если ns у вас нет, вы можете посмотреть веб-сайты, которые находятся по имеющемуся у вас ip адресу. Это можно сделать с помощью сервиса https://www.yougetsignal.com/tools/web-sites-on-web-server/. Часто владельцы ресурсов, чьи сайты долго не выходят в топ, обнаруживают массу других веб-сайтов по айпи адресу своего сервера. Именно они и являются причиной отсутствия роста основного сайта.

По контактам

Часто проверить сайт на аффилиат можно по одним только контактным данным (емейл, адрес, номер телефона). Если копии были созданы ради того, чтобы забить поиск, естественно, владелец основного сайта будет оставлять на всех ресурсах одни и те же контакты. Для поиска нужно просто ввести имеющиеся контакты в строку запроса и просмотреть результаты выдачи.

Who is домена

Это данные владельца домена, которые иногда не закрывают от посторонних глаз. Чаще всего данные открыты в региональных и второстепенных доменах.

Как поисковые системы реагируют на сайты аффилиаты?

Плохо. Они их просто блокируют. Веб-сайт может попасть под фильтр либо потому что на него пожаловались, либо потому что поисковые роботы сами обнаружили схожесть разных ресурсов. Стоит помнить о том, что у поисковиков есть доступ к гораздо большему количеству информации о самом веб-сайте и его владельце. Поэтому выявить мошенника они смогут запросто.

Что делать, если вы нашли аффилиат вашего сайта?

Ответ простой - избавиться от него, чтобы он не повлиял на основной веб-сайт. А если ваш ресурс уже попал под фильтры, нужно тщательно пройтись по всем страницам, убедиться в том, что текст и информация уникальны. Также имеет значение и структура страниц. Затем запросите повторную проверку у поисковой системы. Если вы сделали все возможное со своим ресурсом, но не можете избавиться от аффилиата, а фильтр все еще блокирует ваш веб-сайт, стоит связаться с техподдержкой поисковой системы и разобраться с ситуацией.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем