Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Архив

6 магических вопросов, которые помогут понять, имеет ли стартап потенциал

Любой стартап начинается с идеи. И вам, как бизнесмену, прежде, чем заниматься поиском финансов, необходимо убедиться в потенциале проекта. Излишняя самоуверенность ослепляет стартаперов и не дает посмотреть на идею объективно.

Какие вопросы вы должны задать сами себе, прежде, чем “бомбардировать” инвесторов и венчурные фонды?

1 Действительно ли мой продукт будет востребован на рынке?

Идея проекта может быть хорошей, но не нужной. Продукт стартапа должен быть полезным обществу и удовлетворять существующие потребности. Изучите спрос на свой продукт или услугу.

2 Будет ли продукт конкурентоспособным?

Если ваш проект не новаторский, нужно провести анализ рынка и узнать конкурентов. Затем дополнить свою идею новыми деталями, которые будут отличать бренд. Это могут дополнительные функции, креативный подход или смелый дизайн.

3 Смогу ли я получить поддержку от инвесторов?

Попробуйте “прощупать почву” прежде, чем идти к инвесторам с полноценной презентацией проекта. Для этого попробуйте начать беседу с фразы: “Я хотел бы услышать ваш совет, чтобы не реализовывать неправильные вещи”.

Разговор с потенциальным инвестором или просто бизнесменом в формате совета — отличный выход для вас! Вы получите справедливую критику и сможете применить советы к стартапу.

Более того, презентуя стартап инвестору на основании его советов, вы имеете больше шансов на успех!

4 Делаю ли я то, что люблю?

Чаще всего идея стартапа появляется именно тогда, когда ежедневная работа не приносит удовольствия. Идея собственного бизнеса вдохновляет перспективой заниматься тем, что действительно нравится.

И чтобы много работать над стартапом, развивать его и не забрасывать, вам необходимо связать его с собственными увлечениями. Вдохновение и страсть — это ваш must have.

5 Вижу ли я глобальное развитие идеи?

Стартап имеет потенциал, если вы видите, как постепенно завоевывать популярность на рынке, расширять аудиторию, становиться франшизой. Возможно, вы захотите выйти на международный уровень. Составьте бизнес-план и визию стартапа на 3 года, прописав задачи и действия, которые будете реализовывать.

6 Смогу ли я стать экспертом?

Для того, чтобы начать, степень магистра вам не нужна. Но чтобы вывести проект на хороший уровень, вам необходимо развиваться и становиться профессиональнее. Идея стартапа должна бросать вам вызов! Готовы ли вы тратить много сил на собственное обучение и совершенствование?

Если вы смогли ответить на все вопросы чек-листа, дерзайте!

У вашего стартапа есть потенциал!

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем