Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Digital Marketing

Как это делается? Настройка событий в GA через GTM без редактирования кода

Данная статья будет полезна всем, кто хочет отслеживать эффективность своего ресурса. Фишка в том, что воспользовавшись нижеприведенными советами необходимость копаться в коде сайта отпадает сама собой.

После Google Analytics Summit в Google Tag Manager появилась функция настройки отслеживания событий без редактирования кода сайта. В этом посте вы узнаете, как воспользоваться этой опцией.

Механика нового функционала заключается в том, что вы устанавливаете на сайте код GTM, настраиваете GTM и GA, а также отслеживаете в формате событий необходимые действия (клики по ссылкам, заполнения форм и т.д.).

Опишем алгоритм настройки на примере отслеживания количества кликов на ссылку «Скачать чек-лист», которая находится в блоге компании Aweb.

Шаг 1.

Устанавливаем на сайт Google Analytics через GTM:

Шаг 2.

В GTM создаем Tag с типом Event Listener -> Link Click Listener, к которому применяем правило «использовать на всех страницах»:

Тэг Link Click Listener отслеживает все клики по ссылкам на страницах и позволяет присваивать события к кликам по определенным ссылкам.

Помимо вышеуказанного тэга, стоит упомянуть следующие тэги:

  • Form Submit Listener — тэг отслеживания заполнения форм
  • Click Listener — тэг отслеживания кликов по произвольным элементам (картинкам, кнопкам) 
  • Timer Listener — тэг отслеживания временных интервалов 

Шаг 3.

Создаем тэг срабатывания события при клике по ссылке:

Указываем правила срабатывания события, в котором {{event}} = gtm.linkClick — обращение к тэгу отслеживания кликов на странице (который был создан во 2 шаге):

Шаг 4.

Создаем дополнительное правило отслеживания события при клике на ссылку с ID:

Указываем, что при клике по ссылке с id="checklist-link" будет выполняться событие (в нашем случе id="checklist-link" взят с кода страницы блога Aweb):

В текущем примере определение клика по конкретной ссылке выполняется через ID элемента. GTM может определять события и по другим признакам (класс элемента, уникальная строка, URL).

Шаг 5.

В последнем правиле указываем, что событие применяется ко всем страницам:

Шаг 6.

После этого сохраняем параметры события, создаем новую версию контейнера (кнопка Create Version) и публикуем ее (кнопка Publish).

В описанном мною примере три условия срабатывания события были созданы в трех правилах (для наглядности процесса). В дальнейшем три условия можно создавать в рамках одного правила.

Для проверки работоспособности отслеживания события необходимо на сайте совершить несколько кликов по ссылке и проверить наличие события в отчете Real-Time — Events:

N.B. Технический нюанс: важно, чтобы в ссылках, которые отслеживаются, не было предусмотрено функции return false, которая блокирует передачу данных в Data Layer.

Дополнительные материалы по настройке событий через GTM: «Детальное описание механизма работы от Justin Cutroni» и «Справка по создании макросов».

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем