Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Digital Marketing

Скорость загрузки: что это такое и почему она важна в 2021 году

Медленная загрузка сайта - это первое, что может заставить потенциальных клиентов уйти к конкурентам. Даже современный интерфейс и хороший контент не помогут спасти ситуацию, потому что пользователь просто их не дождется. Кроме этого, при ранжировании скорость загрузки начали учитывать еще и поисковые системы, особенно если речь идет о коммерческих запросах. Разберемся, почему важна скорость загрузки сайта и какие инструменты используются для ее проверки.

Что такое скорость загрузки сайта?

Скорость сайта показывает количество времени, которое необходимо пользователям, чтобы увидеть содержимое сайта и начать взаимодействие с ним. Она позволяет определить, какие элементы сайта нужно усовершенствовать. Одна секунда загрузки сайта – это отлично, две-три – хорошо, до семи секунд – нормально, а вот больше десяти – уже плохо. Задержка всего в пару секунд уменьшает преобразование страницы на 37%. Разберемся, что влияет на скорость загрузки сайта. 

Вариантов промедления может быть несколько, этому способствуют такие факторы:

  • Большие страницы. Вес HTML-страниц может изменить скорость загрузки сайта, поэтому стоит применять алгоритм сжатия данных. Для этих целей может подойти метод компрессии файлов Gzip.
  • Иллюстрации, баннеры, картинки в высоком разрешении. Для решения проблемы может понадобиться сжатие изображений, конвертация файлов, удаление ненужных элементов.
  • Перегруженный код сайта. Большой кода CSS, JavaScript, а также комментарии, пробелы. Поможет чистка кода с использованием специальных сервисов, сокращение названий функций.
  • Большое количество запросов от браузера. Чем больше будет элементов на странице, тем ниже скорость сайта в google. Можно кешировать данные, объединить элементы, удалить ненужные файлы.
  • Медленный хостинг. Сайт должен размещаться на подходящем под его нужды хостинге.
  • Видео на сайте, которые публикуются через протокол FTP. Размещать их нужно на специальной платформе, например, Vimeo или Youtube.   

До 80% потенциальных клиентов могут не вернуться за покупками на сайт, если при первом их визите скорость сайта была невысокой.

скорость загрузки сайта

Почему скорость загрузки сейчас важна?

С июня 2018 года скорость является фактором ранжирования в мобильной версии поиска. Она воздействует напрямую на позиции сайта в движении к вершине выдачи в Google и других поисковиках.

Кроме того, скорость сайта влияет на такие показатели:

  • конверсия онлайн-проекта; 
  • глубина просмотров пользователями и процент отказов;
  • репутация бренда;
  • поведенческие факторы.

Позволяя своим конкурентам побеждать в гонках позиций и конверсий, можно потерять прибыль и потенциальных клиентов. Согласно исследованиям Google, пользователи среагируют даже на задержку до секунды, а время ожидания больше 5 секунд может стать причиной перехода на другую страницу. Мобильные пользователи способны подождать до восьми секунд.

скорость сайта

Инструменты для проверки

Разберемся сначала, как узнать скорость сайта. Самостоятельно измерять время вручную очень долго и неэффективно.

Для этих целей есть удобные онлайн-инструменты, лучшими среди них считаются такие:

  • Google Pagespeed Insights — известный SEO-инструмент, определяющий скорость загрузки и дающий рекомендации, как ее лучше уменьшить. Для этого используется технология Lighthouse и данные наблюдений за пользователями.
  • Pingdom Website Speed Test - позволяет проверить скорость загрузки сайта и выбрать одну из семи возможных локаций: Лондон, Токио, Франкфурт, Вашингтон, Сидней, Сан- Франциско, Сан-Паулу. Тест кроме скорости отображает показатели разных компонентов страницы.
  • Free Website Speed Test – предусмотрено целых девять локаций, можно указать тип соединения, размер экрана и сам браузер. Инструмент помогает детально проверить скорость загрузки сайта на мобильном и ПК.
  • WebPageTest – имеет открытый исходный код. Для начала работы теста нужно ввести URL, выбрать соответствующий тест скорости загрузки сайта, браузер, вид соединения.

 Каждый сервис имеет свои настройки и позволяет сформировать отчет.

тест скорости загрузки сайта

Как повысить скорость загрузки сайта?

Увеличить скорость можно с помощью упрощения кода. Анализ покажет, где можно вырезать HTML, CSS, и JavaScript-код, удалить ненужные пробелы, комментарии и т. д. Также нужно использовать сжатие GZip, это уменьшит объем данных в 4-5 раз, а скорость загрузки будет увеличиваться. Если использовать кэш браузера, то он сохранит все файлы сайта на компьютере, и в следующий раз страницы будут загружаться значительно быстрее. Чтобы точно проанализировать скорость ответа сервера, можно воспользоваться специальным инструментом, например, Pingdom. Придерживаясь несложных рекомендаций, можно сделать сайт быстрее, при этом дизайну и функциональности это никак не навредит.

проверить скорость загрузки сайта

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем