Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Project Management

ТОП-6 CMS: что подойдет для вашего бизнеса?

Для того, чтобы интернет-магазин или сайт вашей компании эффективно работал и приносил клиентов, необходимо выбрать релевантную CMS. Подрядчики будут предлагать десятки вариантов в разных ценовых и функциональных категориях. Как выбрать правильный движок, который подойдет именно для вашего бизнеса? Опираясь на 10-летний опыт разработки корпоративных сайтов, интернет-магазинов и лендингов, рассказывает Artjoker.

Ликбез

СMS - это система управления сайтом, набор интерфейсов для пользователей и администратора. Может расширяться и позволяет сократить время разработки. Состоит из двух частей: фронтенда (внешний вид сайта) и админ панели (место, где происходит управление контентом)

Первые 6 мест рейтинга CMS выглядят так:

рейтинг CMS

* источник: ratingruneta.ru

Он сформирован на основе количества проектов, реализованных на каждой CMS. Мы расскажем о преимуществах и недостатках каждой системы, ориентируясь на возможности, которые они дают для веб-проекта.

Универсальность

Выбор CMS зависит от масштаба вашего проекта - лэндинг, сайт-визитка, корпоративный сайт или большой интернет-магазин. Не каждая система сможет соответствовать вашему проекту.

Некоторые CMS позволяют создавать проекты разного масштаба, другие заточены под определенную функциональность.

Мелкомасштабные CMS

Joomla

Если вы создаете сайт-визитку, то эта CMS отлично подойдет, однако для более сложных проектов (интернет-магазины, корпоративные сайты), нужно переписывать код, что обойдется дороже.

Wordpress

Эта CMS создавалась как блог-платформа, это говорит о низкой возможности для создания масштабных проектов. Реализовать на Wordpress интернет магазин можно с помощью специальных плагинов, но их функционал не дает пространства для нестандартных решений.

Универсальные CMS

Drupal

Этот движок подойдет для сайтов с большой базой данных: форумы, интернет-магазины, корпоративные сайты и блоги.

MODx

Отлично подходит для реализации любого проекта - от одностраничного сайта до ресурсов с большим количеством контента и высокой посещаемостью - крупные интернет-магазины и корпоративные сайты со множеством вкладок.

E-commerce

OpenCart

Эта CMS также хорошо справится с любым web-проектом(лэндинг, интернет-магазин, корпоративный сайт). Главная специализация - интернет-магазины.

Magento

Magento заточена для e-commerce - интернет-магазины с большим количеством товаров(>10000)

Мы оценим CMS по главным параметрам, которые важны для функциональности сайта. Возле названий мы ставим звезды - по 5-бальной шкале оценивая соответствие критерию.

* = очень плохо

** = плохо

*** = средне

**** = хорошо

***** = отлично

Скорость загрузки страниц

Нужно узнать, насколько хорошо CMS справится с количеством контента и нагрузкой. Этот параметр важен для посетителей вашего сайта. Никто не будет ждать 1 минуты загрузки страниц.

Высокая скорость загрузки сайта - результат непрерывной работы специалистов, на какой бы CMS не был ваш сайт. Однако, важны и параметры “из коробки” систем управления:

Мелкомасштабные CMS

Joomla*

Скорость загрузки зависит от нескольких факторов: нагрузка на сервер хостера, скорость трафика, скорость отбора из базы данных, скорость интерпретирования PHP кода. Joomla использует больше ресурсов хостинга, чем другие CMS, из-за этого параметры, приведенные выше, низкие, и скорость загрузки отстает от других CMS уже через несколько месяцев работы.Для того, чтобы страницы быстро прогружались, нужна дополнительная оптимизация, которая выливается в финансовые и ресурсные затраты.

Wordpress**

Если посещаемость вашего сайта высокая (от 3 тысяч в день), как, например, у интернет-магазинов, wordpress грузит систему выше меры из-за тяжелого движка, большого кол-ва запросов к базе данных уже из коробки этих решений, а хостинг-провайдеры отключают такой сайты. Поэтому требуется дополнительная работа над оптимизацией но данная оптимизация краткосрочная.

Универсальные CMS

Drupal*

На скорость загрузки страниц влияет низкая производительность CMS и большая нагрузка на оперативную память, которую Drupal создает количеством запросов к базе данных.

внутренний интерфейс Drupal

MODx*****

При правильном выборе хостинга и использовании последней версии обновления, сайты на Modx загружаются быстрее всего. Скорость Modx высока благодаря качественно разработанной архитектуре ядра и системам кеширования.

E-commerce

OpenCart***

Скорость загрузки зависит от выбора хостинга и “веса” кода. Однако сама по себе CMS содержит большое количество модулей, которые влияют на производительность.

Magento***

Одна из лучших систем для электронной коммерции имеет утяжеленную структуру, которая влияет на производительность. Проблема решается выделенным сервером и работами по внутренней оптимизации.

SEO-ориентированность

Мелкомасштабные CMS

Joomla*

В Joomla нет возможности настроить страницы для SEO “из коробки”, то есть необходимо устанавливать модули.

Wordpress**

Wordpress хорошо оптимизируется под SEO, но нужно провести достаточно большой фронт работ, прежде, чем переходить непосредственно к оптимизации. Также эта CMS генерирует дубли страниц, а это усложняет оптимизацию.

внутренний интерфейс Wordpress

Универсальные CMS

Drupal*

Чтобы настроить Drupal для SEO-оптимизации, нужно установить от 5 до 8 модулей, что усложняет процесс. Более того модули генерируют нежелательные технические страницы, которые могут попасть в индекс.

MODx*****

Продвижение сайта - одно из преимуществ Modx. Все требования специалистов по SEO реализуются очень быстро. Для ЧПУ (человекопонятные url) и метаданных можно настроить автоматизацию, что сэкономит время оптимизации сайта.

E-commerce

OpenCart***

Обладает хорошими возможностями для SEO-оптимизации, в частности, в “из коробки” есть ЧПУ (человекопонятные URL), которые любит Google. Однако, OpenCart часто создает дубли страниц, которые плохо влияют на SEO.

Magento*****

CMS дает доступ к коду, это дает множество инструментов для SEO оптимизации, в частности, мета-теги для каждого товара и категории, встроенная карта XML сайта.

Безопасность

Чтобы ваши труды и финансы не прошли даром, нужно позаботиться о мерах безопасности для вашего сайта. Для этого параметра мы не разделяли CMS по универсальности, так как безопасность важна для любого проекта.

Joomla и Drupal**

CMS не используют специальных мер защиты. А сайты на Joomla подвергаются хакерским атакам чаще всего.

OpenCart, Wordpress***

Из-за открытого кода и доступности бесплатных модулей, любой программист может положить вирус в устанавливаемый вами патч. Поэтому загружать модули нужно только из проверенных источников.

Magento****

Одна из самых популярных CMS для интернет-магазинов привлекает множество хакеров. Разработчики регулярно тестируют Magento на уязвимости и выпускают патчи, которые повышают безопасность.

MODx*****

Из всех видов CMS MODx лучше всего подходит к вопросам безопасности - паттерн Active Record защищает доступ к данным.

Масштабируемость

Мелкомасштабные CMS

Joomla*

Эта CMS не предоставляет достаточного количества модулей для расширения возможностей сайта. Поиск и настройка расширений занимают много времени.

Wordpress**

Большая часть функционала реализуется именно с помощью плагинов, которые доступны в большом количестве.

Универсальные CMS

Drupal*

Функционал Drupal значительно расширяется с помощью большого количества модулей. Однако здесь есть свой минус - модули утяжеляют код и формируют большую вложенность тегов, что влияет на качество работы сайта.

MODx*****

Все модули на MODx бесплатны, а преимущество в том, что дополнения настраиваются сразу из админки. Это экономит время разработки сайта.

внутренний интерфейс MODx

E-commerce

OpenCart, Magento*****

Обладают широкой модульной системой, которая позволяет расширить функционал CMS.

Адаптивность

Joomla, Drupal, Wordpress**

Разрабатывая сайт на этих CMS, тратится время на усовершенствование адаптивности

MODx, OpenCart, Magento*****

Функционируют “на отлично” во всех браузер и на любых мониторах

Удобство использования

Теперь, когда мы прошлись по главным особенностям, узнаем больше о подводных камнях работы с CMS. Если вы нанимаете разработчиков для создания сайта, это еще не значит, что вам совсем не нужно будет вникать в работу с ним.

Как только компания сдаст проект, вам нужно будет управлять контентом на сайте и обновлять его. Поэтому для характеристик CMS очень важен хотя бы минимально понятный внутренний интерфейс.

Мелкомасштабные CMS

Joomla

CMS легче в управлении, чем Drupal, но сложнее, чем Wordpress. Бесплатные шаблоны можно легко найти в интернете, что является плюсом для работы. Однако Joomla сложна в плане обновления версий CMS - для этой работы нужно будет снова привлекать профессионалов.

Wordpress

Этот движок очень легок в освоении для обычных пользователей. Интуитивно понятный интерфейс и наличие визуального текстового редактора облегчат вашу работу. Но не стоит забывать, что Wordpress - блоговая CMS и по-настоящему конкурентоспособный сайт вы от нее получите.

Универсальные CMS

Drupal

Посетители сайтов, которые сделаны на этой CMS отмечают низкий юзабилити и недружелюбный интерфейс. Со стороны разработки нужно заметить, что у Drupal мало бесплатных тем, а для создания новой нужны опытные веб-мастера. Более того, внутренние интерфейс также малоинтуитивен и управление контентом для вас, как для владельца сайта будет сложной задачей.

MODx

Отличное соотношение возможностей разработчика и обычного пользователя. Сайт на MODx дает реализацию нестандартных задумок для программистов и дизайнеров, а дружелюбный внутренний интерфейс позволит вам легко управлять контентом. Это реализуется с помощью javascript-фреймворка Ext JS. Еще один плюс CMS - WEB 2.0, в духе которого она написана, ваш сайт будет актуальным и современным.

E-commerce

OpenCart

CMS отлично подходит для реализации интернет-магазинов, обладает мультивалютной системой. Хорошие кастомные настройки для e-commerce - два вида корзин (постоянная и временная), статистика продаж, сохранение истории покупок. Можно установить модули расчета налогов и доставки товаров.

Magento

CMS очень популярна в западном web-сегменте и ориентирована на интернет-магазины. Если вы занимаетесь e-commerce, то Magento будет лучшим решением для вас. В плане администрирования этот движок обладает интуитивным интерфейсом.

внутренний интерфейс Magento

Резюме

Как вы увидели, практически любую CMS можно “дотянуть” до нужного уровня с помощью умелых программистов и плагинов. Но если вы хотите рационально распределять время разработки и финансовые вложения, то необходимо проанализировать цели вашего бизнеса и характеристики CMS.

На основании 10-летнего опыта работы Artjoker считает лучшими решениями Magento и OpenCart для e-commerce, а для корпоративных сайтов - MODx.

В web-разработке Artjoker делает упор именно на эти три CMS, чтобы добиваться целей заказчика.В нашем портфолио представлено более десятка работ на MODx, OpenCart и Magento.

Наши работы

Одна из них - это интернет-магазин AVIC.UA на MODx. Сайт прекрасно справляется с посещаемостью около 138000 человек в месяц, выполнен в современном стиле, а заказчики обновляют контент самостоятельно в любое время.

интернет-магазин AVIC

Еще один пример работы на MODx - корпоративный сайт Prostor с посещаемостью 235000 в месяц.

корпоративный сайт PROSTOR

и сайт онлайн-кредитования MYCREDIT.UA

онлайн-кредитование MyCredit

Команда Artjoker не только создает сайты, но и поддерживает проект после запуска, а также обучает клиентов самостоятельно пользоваться сайтом. Мы проанализируем вашу бизнес-нишу, целевую аудиторию и создадим сайт на оптимальной CMS.

Заполняйте бриф - ждем вашу заявку:)

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем