Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Project Management

Разработка мобильных приложений: этапы, сроки и стоимость работ

Рынок мобильных приложений показывает динамический рост — эта тенденция актуальна и для Украины, и для зарубежных стран. Весомый сегмент занимают игры, однако бизнес-аппы не отстают и показывают положительную динамику. Уже в ближайшие два-три года можно будет с уверенностью заявить, что каждая компания будет представлена в интернете не только сайтом, но и обзаведется собственным мобильным приложением — всё ради трафика и прибыли. Если вы не хотите упустить момент и быть в числе первых в бизнес-гонке, то запланируйте разработку аппа. И действуйте!

Что вам нужно?

Уже сегодня обращаясь в компании разработчиков приложений, вы встречаете разнообразие возможностей. Команда профессионалов предложит вам не только разработать кастомный апп с набором уникальных функций, но и выбрать методологию управления создания.

На смену традиционному каскадному подходу предлагают использовать энергоемкий и экономически выгодный SCRUM. В выборе разработчика ориентируйтесь на экспертизу, портфолио и опыт работы в вашей специфике, наличие проектных менеджеров и QA-команды с технопарком (тестировка приложений занимает большую часть времени разработки), а также юридически оформленных договоренностей — последнее будет гарантией вашей безопасности.

После краткого экскурса в команду, расскажем о классификации приложений:

  • Нативное - написанное на языках программирования, ориентированных только на конкретную платформу Android или iOS. Это позволяет им быстро устанавливаться и легко работать, полностью взаимодействовать с техническими возможностями гаджета и не зависеть от интернет-соединения. Создание нативного приложения отличается высокой ценой, а потому считается дальновидным стратегическим шагом;
  • Кроссплатформенное - приложение, которое создается сразу для нескольких мобильных платформ. В кроссплатформенных инструментах разработки используется не HTML5, а сторонние языки программирования, код которых компилируется в нативное для каждой платформы приложение. Кроссплатформенная разработка подходит для некастомных проектов, и может быть эффективной и менее затратной в ресурсах.

Помимо технической характеристики, можно поговорить и о типовом разнообразии. Приложения можно поделить на следующие группы — скорее, ваш следующий апп уже в одной из них:

  • Развлекательные (игры, обработка изображений, аудио и видео форматов);
  • Помощники (поиск информации, приложения погоды и т.д.);
  • Социальные сети;
  • I-commerce (возможность покупки через приложения);
  • Приложения B2B в структуре (внутренние системы контроля и организации процессов внутри компании).

У каждого есть свои преимущества и недостатки, способы монетизации и конверсионный потенциал — чтобы сделать правильный выбор, для начала обратитесь к бизнес-аналитику и техническому специалисту, которые проведут аудит и выдадут рекомендации. От общей картины перейдем к процессу создания приложения и команды, которая в этом участвует.

Этапы разработки мобильного приложения

Мы в Artjoker отдаем предпочтение методу SCRUM, который позволяет реализовывать проект не последовательно (этап за этапом с длительными согласованиями и доработками за отдельную плату), а гибко — одновременно выполняются разные задачи, которые позволяют собрать готовый к запуску продукт как Lego-конструктор быстро и за заранее оговоренную сумму. Разработка делится на три этапа, в рамках которого параллельно осуществляются следующие работы:

1 Этап 1: Подготовительный

  • Составление ТЗ по разработке приложения. Для шаблонных решений этот этап проходит быстро, а для чего-то уникального может понадобиться время. Если вы планируете в дальнейшем монетизировать приложение, то пригласите бизнес-аналитика для мониторинга рыночных предложений, а также специалистов по продвижению — правильная реклама позволит быстро и эффективно привлечь внимание к аудитории.
  • Разработка UX (User eXperience — опыт взаимодействия) прописываем сценарии поведения пользователей, схемы перемещения по приложению и функционал. Юзабилити-специалист оперативно выдаст рекомендации — намного проще рассказать, как надо, чем неоднократно переделывать структуру.
  • Разработка “скелета” приложения: навигационные элементы, списки, кнопки, которые будут дополняться основным кодом.
  • Разработка дизайна.

Команда: менеджер проекта, UX-специалист, дизайнер

Пример разработки приложения с нуля по SCRUM

2 Этап 2: “Work Hard”

  • Разработка основного функционала приложения, т.е. зачем создается приложение, какие проблемы оно будет решать (в данном случае важно отталкиваться от предложений конкурентов и смотреть на лучшие примеры в сфере).
  • Разработка серверной части и API (где храниться и чаще всего обрабатывается информация) + тестирование.
  • Обучение использованию серверной части.
  • Имплементация дизайна.

Команда: менеджер проекта, дизайнер, Android/ iOS-девелопер, разработчик серверной части и API, QA-специалист

Пример разработки приложения, где детально описан этап “Work Hard”

3 Этап 3: Сдача проекта + подготовка к запуску

  • Наполнение информацией (иногда может понадобиться копирайтер).
  • Тестирование (на этот этап работы уходит много времени — только после нахождения и исправления всех недочетов можно выпускать приложение “в мир”).
  • Багфиксинг — последние технические доработки.
  • Сдача проекта клиенту.
  • Размещение приложений в Google Play и App Store — основная часть работы по продвижению. Выделенные специалисты выдают требования (ключи — по которым пишутся сопроводительные тексты, места размещения и т.д.), благодаря которым приложение тестируется и апробируется со стороны апп-сторов и становится доступным для широкой аудитории. Если это приложение для внутренней коммуникации (B2B), то этот блок работы можно пропустить.

Команда: менеджер проекта, Android/ iOS-девелопер, разработчик серверной части и API, QA-специалист.

Пример разработки мобильного приложения для B2B

Сроки разработки: от 60 до 90 дней.

Создание приложения — процесс четко структурированный, однако системную работу можно встретить только у опытных девелоперов.

  • В среднем, на разработку аппа на iOS уходит около 400 часов, а на Android — около 350. 20% всей работы уходит на QA (проверка), остальные 80% распределяются на саму разработку, дизайн и др.
  • Если приложение подразумевает поддержку сервера и API-интеграцию, то срок увеличивается в среднем на месяц-два.

Стоимость:

В среднем по Европе (с учетом стран СНГ) стоимость приложения это — 80-100$ за час работы опытного специалиста (крутые разработчики берут от 150-200$ и это считается приемлемой ценой например в Великобритании). В этом же диапазоне работает Австралия. В среднем за всю работу у европейских разработчиков (в том числе и в Украине) — это 7000 — 9000$.

Самые дорогие разработчики в США — их минимум 50$ за час, а максимум доходит до 250-300$. Для сравнения возьмем индусов, у которых максимальная цена за час разработки — 80$. Откуда такой разлет цен? Все дело в экспертизе, которая подтверждается не только количеством работ, репутации (статьи, выступления на конференциях), а также знании английского.

Резюме

Самое главное в разработке приложения вовсе не реклама и даже не уникальное торговое приложение. Главное — это команда, которой вы доверите свою идею и которая доработает и качественно реализует задумку. Что для этого надо:

  • выбрать квалифицированную команду;
  • заполнить детально бриф со всеми пожеланиями;
  • провести бизнес-аудит существующих приложений на рынке (ваши конкуренты);
  • согласовать ТЗ с этапами работ, сроками и бюджетом;
  • регулярно давать фидбек.

Выбирайте лучших!

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем