Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Project Management

Почему блочная верстка лучше табличной?

При создании сайта одним из главных этапов является его верстка. Многие спорят, что же лучше — блочная или табличная верстка? Однозначного ответа нет: и тот и другой метод имеет свои преимущества и недостатки и активно сегодня используется при разработке сайтов различной тематики. Мы все же считаем, что блочная верстка лучше. Почему? Об этом мы и расскажем в данной статье.

Что такое табличная верстка?

Подробнее остановимся на каждом из этих видов версток. Итак, что такое табличная верстка? Она базируется на использовании таблиц (тэгов в HTML), в которые вписывается контент. Эти таблицы могут быть вложенными, что позволяет создавать целые иерархии таблиц, что было раньше очень удобно при верстке сложных страниц. Одним из главных преимуществ такой верстки является то, что с ней легко реализовать кроссбраузерный дизайн.

Табличная верстка сайта проста для изучения, именно поэтому сегодня многие специалисты отдают предпочтение ей. Но, следует помнить, что использование таблиц может привести к сильной «закомментированности» кода, что негативно сказывается на продвижении сайта.

Что такое блочная верстка?

Что такое блочная верстка? Она отличается тем, что вместо таблиц в HTML код вставляются блоки с контентом. По своей реализации сложнее табличной, но обладает рядом преимуществ, которые делают ее незаменимой при создании качественного адаптивного сайта. Верстка блоками позволяет сделать страницы «легче», чем те, которые сверстаны таблицами, поэтому они лучше воспринимаются поисковыми машинами и пользователями интернета.

Блочная или табличная верстка?

Итак, подведем итог, почему блочная верстка лучше табличной? Вы наверное и сами уже поняли. Во-первых, она значительно быстрее грузится в отличии от таблиц, которым требуется для этого больше времени.

Во-вторых, верстка блоками занимает меньше HTML-кода и легче редактируется. Например, если с сайта необходимо убрать какой-то элемент, то для этого просто необходимо убрать ненужный блок, при этом структура сайта не нарушится. С таблицами все намного сложнее: в случае удаления хотя бы одной ячейки рушится вся структура.

И, в-третьих, блочная верстка — универсальна, поэтому ее можно использовать для создания любого дизайна. А это значит, что с ней вы можете реализовывать самые оригинальные идеи для вашего сайта.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем