Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Project Management

Перспективы интернет-коммерции в Украине

 

Как-то в стенах студии Artjoker родился профессиональный анекдот: «В советские годы продавщицы оставляли на двери магазина записку: «Ушла на базу, скоро вернусь». Сегодня продавцы объявляют покупателям: «Ушли в интернет, пишите на мыло, ищите на www…».

По данным британской компании Gforces, через пять лет 20 % автомобилей будет продано через интернет.

И не удивительно, с одной стороны — британцы весьма активные пользователи сети. Так, два из трех покупателей автомобиля в Великобритании используют интернет в качестве основного источника информации о брендах, дилерах, данных авторевю, тест-драйвов, видео.

С другой стороны, интернет-торговля отлично зарекомендовала себя в старом и новом свете и заняла свое почетное место в розничной торговле.

Но это у них, а что же с украинскими пользователями и online-торговлей? Все у нас хорошо и будет становиться только лучше. Во-первых, нас становится больше с каждым годом. По данным исследовательской компании «Euromonitor International» количество украинских пользователей 2010 года уже более 10 миллионов. И показатель продолжает расти. Во-вторых, украинцы все больше используют интернет. И не только как среду общения или поиска информации. Отечественный пользователь уже открыл и довольно активно пользуется интернет-магазинами.

Удобство интернет-коммерции факт неоспоримый, как для покупателя, так и для продавца.

Online-торговля позволяет продавцу увеличивать прибыль и охватывать перспективные рынки сбыта. Интернет дает возможность продавать дешевые товары — необходимые ограниченному количеству людей, в то время как offline не может удовлетворить такой спрос.

"Интернет-магазин" значительно минимизирует издержки: нет необходимости создавать и развивать дилерскую сеть, арендовать или покупать недвижимость для торговых залов. При условии, что форма поиска и система выбор/сравнения составлены грамотно и удобно, покупателю доступна исчерпывающая информация о товаре и база отзывов, появляется возможность экономии на продавцах-консультантах. Грамотный же интернет-маркетинг позволяет трансформировать просто посетителя или «потенциального» покупателя в «реального», и даже «постоянного». В целом, для открытия такого магазина требуется значительно меньший стартовый капитал. А суммы, вложенные в создание интернет-магазина,
не исчисляются цифрами с множеством нулей и окупаются значительно быстрее, чем инвестиции в покупку торгового оборудования.

Покупка для клиента становится комфортной и удобной. Заказ можно сделать в любое время суток. А значит, не придется тратить драгоценное время на посещение магазина и общение с назойливым продавцом. Доставка в удобное место и время — еще одно важное преимущество покупки товаров в интернете.

Еще один аргумент в пользу интернет-коммерции: экономический кризис практически не повлиял на данный сегмент, а в некоторых странах был отмечен прирост интернет-продаж.

Препятствует развитию online-торговли небольшое проникновение интернета в Украине. Сегодня только 25% населения пользуется этим сервисом. Кроме того, низкий уровень развития платежных систем значительно осложняет распространение интернет-торговли. Покупатель предпочитает расчет наличными в момент доставки.

Тем не менее, прогнозы экспертов и аналитиков обещают увеличение числа пользователей и рост отечественного сектора интернет–коммерции в ближайшие годы.

И пусть сегодня электронная корзина украинца наполнена бытовой техникой, электроникой, компьютерным оборудованием, игрушками, товарами для детей, подарками, цветами, книгами и дисками. Это только дело времени, пройдет несколько лет, и там обязательно будет красоваться новенький автомобиль.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем