Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Digital Marketing

Ключевые вопросы при создании интернет-магазина

Обратила внимание, что почти все стать в блоге посвящены тем, у кого уже есть готовые веб-проекты. Экая несправедливость, подумалось мне, ведь в мире есть люди, которые пока не успели создать интернет-магазин, и очень хотят все сделать правильно. Именно для вас, начинающие онлайн-предприниматели, и написана данная статья, в которой будут даны ответы на ключевые вопросы, возникающие при разработке интернет-магазина.

Отмечу, что в апреле этого года мы публиковали объемный пост «Чек-лист для тех, кто планирует создание интернет-магазина», который настоятельно рекомендую вам прочесть, особенно если вы стоите на старте своего пути в онлайн-бизнесе.

В этой же статье мы вместе зададимся тремя ключевыми вопросами, которые возникают у будущего владельца интернет-магазина, на каждый из которых вы найдете развернутый ответ.

Вопрос: Какой домен выбрать для интернет-магазина?

Ответ: С первого взгляда может показаться, что все хорошие доменные имена уже заняты. Но если название вашего интернет-магазина не банально, а уж тем более, уникально, то проблем возникать не должно. Как выбрать название для своей компании читайте в этой статье.

Рекомендуем позаботиться над тем, чтобы ваш домен был верхнего уровня (к нему относятся зоны .ua, .ru, .com, полный список тут). Также обратите внимание на возраст домена, так как для дальнейшего продвижения в поисковых системах этот фактор играет немаловажную роль.

Выбирая домен для интернет-магазина, можно быстро проверить свободен ли он с помощью imena.ua.

Вопрос: Какой движок выбрать для интернет-магазина?

Ответ: Для начала давайте дадим определение понятию «движок, который на профессиональном языке называется «система управления сайтом (CMS)». Движок — программное обеспечение для управления интернет-ресурсом, платформа для создания сайта.

Движки бывают самописные, когда студия или автономный программист разрабатывает систему управления сайтом с нуля и самостоятельно. Опасны «самписки» тем, что вы становитесь привязанными к одному разработчику, а также подверженность атакам хакеров или конкурентов возрастает в разы. Еще один минус — в самписных движках бывает сложно разобраться администратору интернет-магазина, не говоря уже о том, чтобы совершенствовать его и дорабатывать. Самописки можно сравнить с карточным домиком — одну карту добавляешь сверху, а рушится вся основа.

Мы же рекомендуем использовать движки, у которых развитое сообщество поддержки по всему миру. Так, вы не только становитесь независимы от разработчиков, но и получаете гарантии стабильности работы функционала, а также возможность регулярно совершенствовать свой интернет-магазин, ведь сообщество регулярно «допиливает» CMS новыми технологиями, стремясь создать лучший движок для интернет магазина.

Опираясь на 8-летний опыт разработки коммерческих сайтов, мы сделали свой выбор в сторону MODX, потому что ее возможности оптимальнее всего удовлетворяли бизнес-задачи веб-проектов. Плюсами можно обозначить такие характеристики, как: надежность, удобство администрирования, гибкость, скорость, SEO-ориентированность и развитое комьюнити. Осуществляя выбор движка для интернет магазина, важно обращать внимание именно на эти параметры.

Больше о преимуществах MODX можно узнать в данном ролике:

Вопрос: Сколько стоит создать интернет магазин?

Ответ: Бюджет любого проекта исходит из задач, возложенных на него. Это и необходимый функционал, визуальная часть, а также контентная составляющая. Важно понимать, что дешевый интернет-магазин обернется для вас отнюдь не успехом в онлайн-коммерции, а напротив, принесет множество проблем, начиная от сбоев работы и безграмотным юзабилити, и заканчивая трудностями с продвижением и оптимизацией конверсии ресурса.

Об окончательном бюджете можно судить лишь после оформления технического задания, но с практика показывает, что качественный интернет-магазин не может стоить дешевле нескольких тысяч долларов.

Для того, чтобы узнать больше о составляющих качественного интернет-магазина, а также о том, как выбрать команду, которой можно доверить разработку, рекомендую прочесть нашу бесплатную книгу, посвященную данной теме.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем