Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Digital Marketing

Как выбрать CMS для интернет-магазина?

Каждый предприниматель, решивший открыть интернет-магазин, наверняка интересовался в сети, что для этого нужно и как это работает. Поскольку тема актуальная, сегодня мы попробуем расставить акценты и структурировать информацию так, чтоб у вас сформировалась четкий план действий, который внесет ясность в процесс создания интернет-магазина.

С чего начать?

Ответ, казалось бы, лежит на поверхности – ведь многие знают, для того, чтобы создать интернет-магазин необходимо, собственно, определиться с программным продуктом, который будет обеспечивать его работу и с подрядчиком – специалистом или группой специалистов по внедрению и настройке выбранной CMS. Если вы не хотите окончательно запутаться в выборе — выдохните, и сделайте два первых шага перед изучением информации по конфигурациям и возможностям различных программных систем

ШАГ 1. Концепция онлайн-магазина

  • Определитесь, какого рода интернет-магазин вы хотите открыть

Здесь есть 2 варианта: интернет-витрина или интернет-магазин.

Интернет-витрины – это сайты, не обладающие широким функционалом и мощностями, но выполняющие основные функции сайта-продажника: наличие небольшого ассортимента, прием и доставка товара, ведение бухгалтерии, привлечение рекламных инструментов.

Интернет-магазин – бизнес, построенный на большом ассортименте, логистике, наличии склада, сотрудников, анализа экономических показателей прибыльности компании, маркетинга.

Как вы понимаете, эти две интернет-площадки похожи функциями, но не функционалом и возможностями. Создание, поддержка, осуществление работы, и, конечно, прибыль у них разные.

  • Оцените бюджет, который вы планируете задействовать в вашем проекте

Первое правило коммерции – деньги любят счет. От объективного анализа своих финансовых возможностей и будет зависеть, насколько быстро вы запустите свой веб-ресурс. Сюда включается и выбор разработчиков, которые подскажут, и адаптируют программный продукт под вашу идею.

ШАГ 2. Техническое задание

Перед тем, как выбрать платформу и исполнителя, необходимо составить ТЗ – техническое задание. Именно из этого документа станет ясно, какого функционала вы ждете от CMS. С этим документом вы можете прийти в любую компанию по разработке сайтов и интернет-магазинов, и получить коммерческое предложение. Если у вас нет ТЗ и вы не знаете как его правильно оформить, но есть понимание того, какими функциями должен обладать ваш онлайн-магазин, то возможен вариант найма специалистов, которые его для вас составят. Обычно работа над составлением ТЗ длится 2-4 недели, в зависимости от сложности продукта.

Получив ТЗ на руки, оцените коммерческое предложение от разных компаний-исполнителей. Обращайте внимание на опыт подрядчиков. Выбирайте компании, специализирующиеся на разработке сайтов, в портфолио которых есть качественные работы — интернет-магазины, лендинги, корпоративные сайты.

Выбор CMS

Определившись с вариантом онлайн-магазина и с техническим заданием, можно приступать к выбору платформы для него. Системы управления контентом бывают четырех типов:

выбор cms

1 Open source CMS

Это бесплатные платформы (к примеру, Joomla!, Opencart, MODX , Drupal, WordPress Magento).

У системы управления контентом MODx есть две версии — Evolution и Revolution (Более современная). Данная CMS не является узкоспециализированной. Она служит хорошей базой для разного типа сайтов: магазинов, порталов, корпоративных сайтов, блогов. Такая система управления контентом сильно привязывается к вёрстке. В версии Revolution разработчик может сделать упор на объектно-ориентированный подход. Стоит отметить, что данная CMS является легко расширяемой, ведь в неё можно внедрить большое количество бесплатных и платных модулей.

Система Mаgento специализирована для ecommerce. Она поддерживает большинство необходимых элементов для интернет-магазина, а также системы оплат. Имеет гибкую систему модулей, а также собственный магазин расширений. Поддерживает мультивалютность и мультиязычность. Magento разделяется на бесплатную версию (Community Edition) и платную (Enterprise Edition). Из сложностей работы с CMS можно отметить высокую требовательность к аппаратному обсепечению, обязательность использоавния выделенного сервера, небольшое количество специалистов на рынке для работы с данной CMS.

Платформа Joomla является универсальной, ведь с помощью неё можно выпустить в свет как небольшой форум, так и огромный магазин. Для данной системы управления контентом реализовано большинство готовых модулей, таким образом, она является гибкой. Однако минусами данной CMS являются сложность структуры, незащищенность от внешних атак.

WordPress является популярной CMS. Изначально она была заточена под создание блогов. Данная система управления легко обновляемая и поддерживаемая — существует огромное количество дополнительных модулей для развития сайта. Система очень удобна в использовании с точки зрения связи бэк-энда и фронт-энда. Однако не рекомендуем использовать данную CMS для создания интернет-магазинов, ведь это не целевое использование данной системы.

2 Готовые платные CMS

Сюда относят такие платформы как 1С-Битрикс, UMI.CMS, NetCat, Shop-Script, HostCMS более же подробный список здесь. Они рассчитаны на большие функциональные возможности и требуют больших ресурсов, нежели бесплатные. Преимущества таких платформ — надежность, множество готовых модулей и поддержка СMS.

1С-Битрикс — это надежный помощник в управлении сайтом. Система имеет расширенный функционал, который позволяет быстро подстраиваться под персональные задачи заказчика, мощный маркетинговый набор инструментов, чистый код, а также является полностью адаптивной под любой гаджет, давая возможность работать в системе с мобильных устройств. Что важно, платформа 1С-Битрикс имеет удобный интерфейс и понятна в управлении, подойдет для продающих веб-ресурсов.

3 CMS SaaS

Это платформы, работа с которыми заключается в их аренде и помесячной оплате (это к примеру Amiro.CMS, InSalesuCoz , Shopify ).

SaaS очень ограничивает в свободе действий. Функционал, как правило, в данных решениях типовой. А расширение CMS путём установки модулей требует денежных средств. Любые дополнительные функции либо оплачиваются отдельно, либо включены в более дорогой пакет. Но плюсом данных CMS является то, что в рамках решения типовых задач существует поддержка пользователей, автоматическое обновление и устранение ошибок без рисков потери данных.

4 Самописные CMS

Это платформы, написанные конкретно под ваш онлайн-магазин. Преимуществом данных CMS является скорость работы, так как код создаётся под конкретные требования. Минусом является поддержка — вы привязываетесь к разработчикам, которые делают сайт. В будущем при смене разработчика новым специалистам необходимо будет тратить время на ознакомление с CMS. Минус может быть компенсирован использованием Framework. Она подразумевает использование набора правил и стандартов. Также стоит отметить, что вопрос безопасности сайта здесь напрямую зависит от квалификации разработчиков.

Резюме

Подобрать CMS платформу для интернет-магазина не просто, но возможно. Каждая платформа чем-то хороша, у каждой есть свои поклонники и критики, здесь однозначного мнения и совета быть не может. Но оценить плюсы и минусы наиболее понравившихся вам — вполне реально. Главное — выбрать надежного опытного подрядчика. Здесь учитывайте хороший опыт и репутацию, а остальное всегда можно доработать в процессе работы :-)

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем