Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Project Management

Как стать разработчиком Андроид приложений?

Если вы хотите с нуля “войти в IT”, вы задумываетесь о том, в какую сферу направить свои усилия. Мобильная разработка привлекает своей популярностью и востребованностью. Ежедневно миллионы владельцев смартфонов используют приложения для работы, развлечений или учебы. Если вы хотите попасть в волну, самое время стать разработчиком на андроид. Следуйте нашим советам и все получится!

Что выбрать iOS или Android?

Обе платформы имеют свои плюсы и минусы в популярности и разработке. Разработчики обеих платформ - хорошие друзья, которые постоянно обмениваются опытом. Чем привлекает Android:

  • аудитория у платформы шире - 86,2% пользователей смартфонов в мире имеют OC Android.
  • широкая география использования по миру.
  • Java - легко осваиваемый и интуитивно понятный язык
  • Не смотря на то, что iOS лучше окупается (платные приложения и покупки в них, более платежеспособная аудитория), индивидуальный android разработчик имеет свою нишу на рынке. Серьезные компании делают акцент, в основном, на iOS, так что место для работы разработчиков есть.

С чего начать?

Если специализация разработчик андроид приложений привлекает вас, мы дадим несколько советов о том, с чего начать.

  1. Вы должны действительно гореть разработкой на Android и хотеть развиваться в этом направлении. Ситуация усложняется тем, что множество смартфонов разных компаний используют Android, а обновления появляются медленно, что сказывается на том, чтобы сделать такое приложение, которое подойдет под разные размеры экранов и версии систем. Будьте к этому готовы.
  2. Вам необходимо разобраться в целом в методологии разработки мобильных приложений, а также развить в себе необходимое мышление - нужно помнить о том, что ресурсы мобильных телефонов не безграничны. Разработчики андроид приложений должны заботиться о производительности процессора, объеме памяти и батарее. Если сделать приложение некачественно, его в скором времени удалят.
  3. Начать лучше всего с курсом программирования на Android, где у вас будет ментор, который сможет вам дать фидбек по коду и архитектуре.
  4. Параллельно читайте литературу, блоги и смотрите видео-обучалки. Важно: ищете контент на английском языке, так как самые прогрессивные материалы по разработке Android именно в англоязычном интернете.

Требования компаний к Андроид разработчикам начального уровня

Для того, чтобы устроиться в профессиональную компанию андроид-разработчиком, вам необходимы следующие навыки:

  • Good knowledge of Java for Android development & Android SDK/Gradle build system
  • Good knowledge XML/JSON/SQL/GIT
  • Good understanding OOP/OOD/SOLID principles
  • Good understanding UI/UX principles and experience with customizing UI
  • Experience with back end integration using REST API
  • Problem-solving skills
  • English level - Intermediate

Как видите, большинство компаний публикуют требования на английском языке, что говорит о его важности для разработчика.

Как получить работу Junior разработчика Андроид приложений

Если создание приложений для android - это, чем вы хотите заниматься профессионально, в хорошей команде, вам нужно попасть в IT-компанию.

Для того несколько месяцев обучайтесь самостоятельно - освойте базовые навыки, напишите несколько пробных приложений.

В помощь вам интернет-ресурс Upwork, где вы можете увидеть реальные задачи по Android и пробовать их сделать. На первых порах даже не берите заказ, а просто работайте над задачей без дедлайна и обязательств.

Затем пробуйте силы в небольших местных компаниях, где вы получите опыт командной работы, поймете, как в целом разрабатываются приложения.

И, конечно же, посещайте тематические мероприятия, слушайте доклады от профессионалов и знакомьтесь с другими разработчиками, обменивайтесь опытом.

Советы от Android разработчиков Artjoker

Несколько советов по обучению разработке на Android от команды Artjoker.

  1. Разберитесь, как устроен код и функционал фреймворков Android. Вы узнаете много нового и сложите в систему фрагменты знаний о разработке.
  2. Не пытайтесь объять необъятное - изучайте вещи, которые нужны конкретно сейчас для разработки конкретного приложения. В свободное время изучайте то, что вас заинтересовало. Android - как айсберг, если вы изучили что-то и считаете, что этого достаточно, одумайтесь, вы знаете только 30%.
  3. Перспективный разработчик приложений для android изучает передовой опыт коллег. Вы можете просматривать библиотеки и программы с открытым исходным кодом, делать выводы и реализовывать новые техники на своих проектах, тем самым улучшая их.
  4. Изучайте шаблоны проектирования Java - они значительно облегчат вам разработку и помогут быть в теме, когда другие разработчики будут обсуждать их.
  5. Общайтесь с mobile-дизайнерами - будет ли приложение интуитивно понятным зависит не только от UI/UX-дизайнера.
  6. Возьмите за правило пользоваться горячими клавишами при работе над приложением - оптимизируйте свое время.
  7. Следите за тенденциями - набирает обороты язык программирования Kotlin. Специалисты, которые умеют с ним работать, вскоре будут очень востребованы.

Вам будет полезно:

  • developer.android.com - сайт, на котором собрана полезная документация для разработчиков
  • Android Wear - версия операционной системы Google Android, с помощью которой вы можете программировать приложения для умных часов и других носимых устройств.
  • ARCore - это платформа для мобильных приложений с дополненной реальностью. Учитывая быстро развивающиеся темпы дополненной реальности, полезно изучить тему.
  • Android Auto, Android Things и Android TV - все эти сервисы и программы также показывают, что сфера не ограничивается только разработкой для смартфонов, так что у вас большой потенциал!

Удачи в реализации себя как Android-разработчика, работайте упорно каждый день, поставьте себе цель и идите к ней:)

Если вы хотите узнать больше о жизни и работе в Artjoker, читайте "50 фактов о работе в Artjoker" и смотрите видео:)

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем