Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Project Management

Как стать front-end разработчиком? Что нужно знать и с чего начать?

Мир веб-разработки делится на два клана: front-end и back-end. Если вы хотите Создавать сайты и веб-приложения, то в определенный момент нужно будет сделать выбор и пойти по одному пути. Конечно, вы можете стать и full-stack девелопером, но лучше специализироваться и быть лучшим в своем деле.

Кто такой front-end разработчик?

Разница в том, что код фронтенда взаимодействует с пользователем, а код бекенда - с данными на сервере. Front-end разработчик занимается не только версткой, но и более глобальными вещами, связанными с сайтом и веб-приложением. Это своего рода универсальный солдат, который разбирается, кроме всего прочего в библиотеках и фреймворках JavaScript, препроцессорах и фреймоврках CSS, а также технологиях бекенда, юнит-тестирования.

Чем занимается front-end разработчик

Frontend разработчик должен уметь сверстать макет, построить веб-приложение, не бояться серверной части сайта, а также разработать пользовательский интерфейс, внедрить в него скрипты.

С чего начать?

Для того, чтобы стать фронт энд-разработчиком нужно выучить:

    • HTML+CSS

Именно эти языки отвечают за то, как сайт будет выглядеть в браузере. Выучить их можно самостоятельно с помощью интернет-ресурсов. Главное - сразу применять на практике, создавая подобия сайтов. Самое главное на этом этапе - не выучить все наизусть, а получить представление о языках, их работе, атрибутах и возможностях. Когда вы будете понимать, что вам конкретно нужно, вы сможете быстро загуглить нужный тег, важнее понимать структуру в целом.

    • jQuery

Библиотека JavaScript, которая отвечает за взаимодействие JavaScript и HTML, а также облегчает работу с элементами DOM.

    • Верстка макетов

Вы можете найти гайды по верстке в интернете и шаг за шагом учиться превращать PSD-макеты в веб-страницы.

На этом этапе вы уже можете пробоваться на должность HTML-верстальщик.

  • JavaScript

Что должен уметь Junior frontend разработчик

В некоторых компаниях эта должность так и называется - front-end разработчик, в других вы можете увидеть ее деление на html-верстальщика и JS-разработчика.

Начинающий frontend разработчик должен знать:

  • основы HTML, CSS
  • знание и опыт работы с CSS-фреймворками (Twitter Bootstrap/Foundation)
  • Верстка сайта
  • опыт работы с jquery (установка плагинов, анимация, валидация, pop-ups)
  • опыт программирования на JavaScript
  • знание/понимание основных принципов ReactJS+Redux/AngularJS/Backbone или Node.js + MongoDB
  • практические навыки работы с GIT
  • основы Chai/Jasmine, Enzyme, Karma/Mocha

Если компания работает не только с украинским рынком, вам пригодится высокий уровень английского языка.

Как получить первую работу?

Чтобы стать front-end разработчиком высокого класса, мы советуем идти работать в компанию веб-разработки. Им важно увидеть ваши теоретические знания на практике, поэтому подготовьте портфолио с вашими работами. Если вы работали в команде или на открытом проекте, добавьте и эту работу, указав вашу роль.

Узнайте с какими фреймворками и библиотеками работают в компании и изучите их - это будет отличным плюсом. Также полезно иметь опыт верстки под ключевые CMS, на которых компания делает сайты.

Советы от frontend разработчиков Artjoker

1 Копайте глубже

Каждый браузер по-разному отображает один и тот же код, но для эффективной работы нужно, чтобы ваш код был кроссбраузерным и адекватно отображался для всех пользователей. Для этого потратьте немного больше времени и разберитесь, в каком из браузеров код работает правильно и поправьте его, для адекватного отображения в остальных. Таким образом, вы сделаете правильные выводы и сэкономите время в будущем. Это касается и ситуаций, если вы слепо добавляете что-то в код до тех пор, пока не получите нужный результат. Разберитесь, чтобы не наступать на грабли каждый раз.

2 Читайте код

Читая код, написанный другими разработчиками, вы улучшаете свои навыки, видите, что у задач бывает не только один вид решения. Также вы можете принять участие в открытых проектах, код которых дополняют и правят разные разработчики. Это улучшает ваши навыки, добавляет способности критически смотреть на код.

3 Работайте в команде

Работа на фрилансе - это мечта всех разработчиков, однако работая в команде, вы имеете отличную возможность перенимать опыт старших девелоперов, учиться, советоваться и совершенствоваться.

Как видите, набор навыков фронтенд-разработчика достаточно широк и требует много времени для изучения, поэтому советуем вникнуть в основы и прорабатывать умения на практике. Вам придется очень много гуглить и это нормально - гораздо важнее знать, где найти информацию, чем терять время на ее заучивание на практике.

Успехов:)

Если вы хотите узнать больше о жизни и работе в Artjoker, читайте "50 фактов о работе в Artjoker" и смотрите видео:)

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем