Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
UX/UI

Как создать логотип для сайта компании? Принципы разработки идеального логотипа

Что необходимо современному бизнесу? Создать сайт компании, настроить SEO и контекстную рекламу, найти покупателей. И не в последнюю очередь нужно подумать об айдентике. Еще двадцать лет назад немногие компании придавали значение логотипу. Часто можно было видеть устаревшие и непривлекательные внешне логотипы, которые к тому же не несли особого смысла.

Сегодня разработка лого — одна из первых вещей, о которых задумывается начинающий бизнесмен, а средние и крупные компании делают редизайн, чтобы их главный знак выглядел свежо.

Тем не менее, далеко не все уделяют достаточно внимания айдентике бренда. А ведь это то, что несет ценности вашего бизнеса и служит средством для идентификации бренда на рынке.

В этой статье мы расскажем, как правильно создать логотип компании.

6 принципов, которые помогут правильно создать логотип компании

Если логотип для юристов, то образ Фемиды, если для стоматологов — блестящий зуб. Банально, не правда ли? Речь не идет ни о какой узнаваемости и запоминаемости, такой вариант вполне вас устроит и позволит дизайнеру-аматору положить работу в портфолио. Но если вы не хотите, чтобы ваша айдентика терялась на фоне таких же банальных логотипов компаний данной сферы деятельности, нужно разобраться в теме и найти дизайнеров с большим опытом.

Правильно разработать логотип и фирменный стиль для компании под силу не просто креативным специалистам, необходимо обладать специфическими знаниями о бизнесе.

Например, наши дизайнеры черпают вдохновение у мировых специалистов в книгах и блогах. Это позволяет отслеживать тенденции и впитывать необходимые принципы.

Своеобразным руководством в этом мире можно считать книгу Дэвида Эйри «Логотип и фирменный стиль. Руководство дизайнера». В ней он делится советами, которые помогут создать крутой логотип для фирмы.

Простота

Попробуйте представить себе арки McDonald’s, галочку Nike или трехконечную звезду Mercedes. Уверены, для большинства это не составит абсолютно никаких проблем. Простота — этот принцип поможет вашей айдентике легко запоминаться и воспроизводиться в памяти.

Кроме того, такие логотипы будут выглядеть одинаково хорошо как на визитках, так и на огромных билбордах. Чем проще, тем лучше — в нашем случае это именно так, чтобы создать лучший логотип для компании. Однако следует помнить, он должен быть простым, но не примитивным.

Уместность

Логотип, который вы разрабатываете вместе с дизайнером, должен соответствовать вашей сфере деятельности и вызывать правильные ассоциации.

Дэвид Эйри говорит, что как бы вам ни хотелось изобразить что-то забавное, что заставило бы всех улыбнуться, этот подход далеко не идеален, если вы работает для местного крематория». Однако помните, что совсем необязательно буквально изображать то, чем занимается компания. Например, логотип Mercedes — вовсе не машина, а Apple — не компьютер. Но они оба по-своему гениальны и уместны в своих отраслях. Создание красивого лого для сайта не должно быть первичнее уместности.

Долговечность

Когда речь идет о создании логотипа и фирменного стиля, не стоит гнаться за трендами и модными течениями дизайна. Тренды приходят и уходят, а логотип должен просуществовать столько же, сколько и бизнес заказчика. Время от времени его можно освежать, но основная идея должна оставаться неизменной. Проверьте, учла ли дизайн студия этот фактор и остается ли возможность для будущих редизайнов.

Индивидуальность

Стремитесь к индивидуальности, действительно хороший лого должен быть уникальным и выделяться среди конкурентов. Старайтесь заложить в ваш брендинг некую изюминку — послание или скрытый смысл. Но в тоже время ваше послание должно быть очевидным и простым для понимания. Люди любят загадки и оригинальность, и если своим творением вам удастся хоть ненадолго захватить их внимание, это точно усилит запоминаемость и узнаваемость бренда.

Один из путей, чтобы создать идеальный логотип организации — это начать рисовать черным и белым. Работая лишь в черно-белой гамме вы сосредоточитесь на форме и идеях вложенных в ваш дизайн. Цвет же уступает по важности и является субъективным для восприятия.

Как клиент, вы можете попросить дизайнера на первом этапе выполнить лого в черно-белой гамме и таким образом проверить читаемость формы и идеи.

Запоминаемость

Часто на то, чтобы произвести впечатление у вас есть лишь несколько секунд. С логотипами ситуация обстоит точно также. Представьте себе оживленное городское шоссе, где у людей, проносящихся в автомобилях, есть всего пара мгновений чтобы обратить внимание на рекламный щит или вывеску с вашим дизайном. Выдающиеся лого отличаются тем, что их запоминают с одного беглого взгляда.

Создать хороший логотип для интернет магазина или бренда вам поможет тест на воспроизведение. Попросите ваших друзей или коллег отрисовать по памяти разработанный дизайнером логотип. В случае если это даётся им с трудом или не выходит вовсе, значит логотип структурно не подходит для сохранения в памяти. Так бывает когда лого слишком сложный или банальный.

Масштабируемость

Создать красивый логотип для сайта — это не все, что требуется от дизайн-студии. Не забудьте о том, что вы будете использовать лого на печатной продукции. Будут это огромные рекламные щиты, экраны, афиши или маленькие шариковые ручки, значки для одежды, логотип должен масштабироваться. Он должен достойно смотреться и сохранить четкость своих очертаний на минимальном пространстве, в размере аватарки для Facebook или визитки.

Простота — это главный атрибут в создании функционального дизайна. Также важно учесть, чтобы дизайнер воспроизводил финальную версию логотипа именно в векторном редакторе. Это обеспечит сохранение качества при масштабировании.

Когда вы решитесь на разработку или изменение стиля, доверьте это дело действительно понимающим людям. Профессиональная разработка логотипа и фирменного стиля компании на заказ позволяет учесть большое количество факторов и избежать ошибок, которые делают аматоры.

Если вам понравилось портфолио компании, доверьтесь ее специалистам. Часто заказчикам кажется, что нужно покрутить еще со шрифтами и посмотреть несколько вариантов цветовых решений. Разработка индивидуального дизайна логотипа компании подразумевает детальное изучение задачи со всем внимание и уважением к вашим ценностям. Поэтому стоит доверять результату работы, которую сделал специалист.

Этапы создания логотипа

Чтобы разработать логотип для сайта фирмы на заказ нужно погрузиться в ваш бизнес, а также провести четкую коммуникацию. Это обеспечит хороший результат для обеих сторон. Выделяют этапы разработки логотипа:

  • сбор и обработка информации о компании, ее деятельности и ценностях;
  • создание концепции;
  • внесение изменений, согласование с клиентом;
  • внедрение в экосистему компании.

На каждом этапе важно участие и поддержка клиента, чтобы лого отлично вписался в дух бренда. Уделите особое внимание тому, как логотип будет взаимодействовать со средой. Если у вас в планах разработка сайта или создание интернет магазина логотип должен гармонично на нем смотреться и сочетаться с другими элементами фирменного стиля. То же самое касается печатной продукции.

Цены и сроки разработки логотипа

Сколько стоит разработать хороший логотип интернет магазина, бренда, компании?

Стоимость зависит от задачи и бюджета. В случае ограниченного бюджета, сжатых сроков и ситуации, когда логотип нужен для того, чтобы проверить гипотезу:

  1. можно воспользоваться помощью начинающих дизайнеров, они сделают неплохой, 100% творческий вариант и не попросят много денег;
  2. конструкторы — непрофессиональный вариант, но если горят сроки и нет ресурса, им можно воспользоваться.

Если вам нужна разработка логотипов и фирменного стиля (оформление корпоративного инвентаря, социальных сетей, постеров, открыток, сайта), вы хотите получить полноценный гайдбук (пособие по использованию корпоративного логотипа, стиля и его адаптация), эти работы существенно увеличат и сроки, и бюджеты на разработку дизайна. В этом случае вам не обойтись без профессиональной дизайн-студии.

В среднем, сроки могут варьироваться от 5 рабочих дней до 1-го месяца работ на поиск концепций и разработки вариантов логотипа. Такой разброс времени объясняется тем, что изначальные требования могут меняться. Чем точнее вы опишете свои пожелания, тем быстрее дизайнеры смогут приблизиться к нужному варианту.

Для того, чтобы заказать разработку логотипа предприятия, нужно изучить множество дизайн-студий, их портфолио и условия. Обратите внимание на работы компании — насколько логотипы соответствуют тому, чем занимаются их клиенты и не являются ли они банальными. Ищите дизайнеров, которые уделят внимание направлениям вашего бизнеса и его философии. Это поможет вам создать креативный логотип бренда, который запомнится аудитории.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем