Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Digital Marketing

Как рассчитать экономическую эффективность создания сайта?

По данным последних исследований, 3,5 миллиардов людей имеют доступ к интернету, ищут информацию, коммуницируют, продают и покупают. Максимальный охват получить невозможно, но, начиная бизнес онлайн, готовьтесь к конкуренции. Поэтому внимательно продумайте стратегию продвижения, рассчитайте стоимость ресурса и бюджеты на рекламу и сопоставьте с доходом (экономическая эффективность сайта) — так вы найдете ответ на вопрос: как оптимизировать рекламный бюджет и оценить его эффективность?

экономическая эффективность сайта

Расчет

  • Как только включаешься в гонку за приз — трафик/ продажи, понимаешь — о продвижении нужно думать ещё на этапе создания или даже раньше. В Artjoker мы предлагаем провести бизнес-аудит, который включает пункты:
  • анализ состояния рынка (потребности, конкурентные предложения, поиск свободных ниш и т.д.);
  • формулировка целей — то, что мы получаем в результате: трафик, отношения и партнерство с конкретной аудиторией, имидж и др.;
  • обсуждение стратегии по достижению этих целей и предложения по достижению (сайт, продвижение, рекламные кампании);
  • оценка эффективности сайта или готовность ресурса к достижению целей.

оценка эффективности сайта

Остановимся на каждом пункте подробно.

Комплексный анализ рынка

Прежде чем создать сайт, задумайтесь об уместности. Представленность в интернете -  обязательное условие для бизнеса, однако попадете ли в тренд или станете очередным информационным сайтом-визиткой — вопрос детального изучения. Впереди представители B2С, поскольку они используют  преимущества интернета для:

  • прямого общения с клиентами;
  • продаж;
  • создания и поддержание нужного имиджа;
  • установления продолжительных лояльных отношений;
  • оперативной работы с негативом.

КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ РЫНКА

Если смотреть по рыночным сегментам, то в лидерах значатся:

  • продукты питания;
  • электроника;
  • путешествия;
  • микрокредитование и другие финансовые услуги, не работающие с большими суммами;
  • развлечение.

Чтобы оценить, будет ли успешен проект в одной из этих сфер, посмотрите предложения рынка, выявите и проанализируйте конкурентов и сделайте ставку на рекламную кампанию. Реклама (КМС, таргетированная реклама в соцсетях) влияет на эффективность продвижения сайта в подобном случае. Однако не стоит забывать, что основную роль играет сам ресурс — и здесь мы видим пересечение с сегментом B2B. Дизайн, функционал, верстка — каждый элемент говорит об имидже, статусе и влияет на репутацию.

продвижения сайта

Технические предложения

С помощью технического консультанта или самостоятельно вы выбираете тип будущего ресурса, который будет соответствовать поставленным задачам. Ассортимент таков:

Преимущество и специфика каждого из вариантов обсуждается на начальном этапе создания, поэтому не стоит игнорировать вопросы Sales-менеджера и технического директора — только кооперация повлечет достижение поставленных целей. Добавим, что чем раньше вы определитесь с типом ресурса, тем быстрее получится сделать расчет эффективности сайта. Для каждого из них  есть проверенный способ продвижения, что позволит знать точные сроки  + стоимость, и раньше получить сумму бюджета на рекламную кампанию.

SEO

Стратегии продвижения и заработка

Перед запуском сайта, клиент обсуждает с подрядчиком способы монетизации. Если это интернет-магазин, то решение простое — продажа товаров через ресурс, Landing Page для мероприятия — покупка билетов, но как рассчитать экономическую эффективность создания сайта, предназначенного для нетипичных заданий? Поскольку для подобных проектов в ход идут несколько маркетинговых инструментов, то выходом оказывается использование общепринятых маркетинговых формул либо настройка специальных отчетов, отслеживающих ассоциированные конверсии.

Стратегии продвижения и заработка

Варианты продвижения:

  • SEO (или поисковая оптимизация) нужно для того, чтобы привести клиентов и при этом не нарушать требования поисковых алгоритмов. Для этого полностью анализируется готовый сайт, выдаются рекомендации по технической оптимизации (создается карта сайта, настраиваются параметры индексирования, удаляются дубли и т.д.), а также собирается семантическое ядро слов для написания текстов. Эффективность легко проверить с помощью аналитики, которые предоставляют данные о времени на сайте, ход и количество покупок и т.д. Процесс идет результативнее и быстрее, если SEO делается на этапе создания сайта.
  • КМС — самый удобный и простой способ не только привести потенциальных клиентов, но и сделать анализ эффективности сайта. Благодаря встроенной аналитике вы отслеживаете клики, покупки и получать регулярные отчеты по использованию бюджета. Вы также оптимизируете бюджет, разрабатывать конверсионные объявления и получать выгодную ставки за показ/клик.
  • Email -  эффективный способ привлечения клиентов. Если вы разрабатываете комплексную стратегию, пользуетесь автоматизированным почтовым сервисом со встроенной отчетностью и добавьте UTM-метки, чья польза отслеживается через Google Analytics.
  • SMM-работы позволяют отслеживать не столько покупки, сколько неколичественные KPI: охват, прирост, вовлеченность. Подобное продвижение поможет оценить работу рекламы — в наличии отчет по расходу бюджета и переходам на сайт, что в дальнейшем также отслеживается через ассоциированные конверсии. Не стоит забывать и о том, что работа с соцсетями — необходимый способ сформировать нужный имидж и привлечь будущих клиентов.

SMM

Вывод

Как видим, много способов оценить эффективность сайта как на этапе создания, так и в продвижении. Главное, опыт подрядчиков и комплексно настроенная аналитика. Они - залог успеха.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем