Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Project Management

Как оценить качество созданного сайта?

Создание сайта — процесс трудоемкий и финансово затратный, однако для многих появление веб-ресурса не просто новый виток бизнес-развития, но и первый шаг в предпринимательстве. После окончания процесса разработки необходимо проверить работу, что сложно сделать неспециалисту. Мы подготовили простой и информативный чек-лист, который поможет оценить качество сайта и не переплачивать за “баги”.

Создание сайта

На что обратить внимание при анализе готового ресурса?

Внешний вид (дизайн/ верстка)

В первую очередь, посмотрите на сайт свежим взглядом. Продолжительное согласование и корректировки макетов дизайна все равно покажутся другими в среде, поэтому просите разработчиков оценить внешний вид хотя бы на тестовом сервере.

  • Дизайн должен быть выполнен в соответствии с брендбуком и современными веб-трендами. Большие и качественные картинки в уместных местах, вся информация структурирована, шрифт одинаковый на всем сайте, легко читается и не дисгармонирует с фоном. Кнопки большие и мотивируют к взаимодействую. В целом, ресурс должен нравится вам и аудитории, поэтому оценка дизайна сайта все-таки носит субъективный характер.
  • Очень важно, чтобы ваш ресурс адекватно отображался на всех устройствах и во всех браузерах — за это отвечает HTML-верстальщик. Код должен быть “чистым” , страницы легко прогружаться и не “плыть”. Поскольку проверить на экране компьютера это сложно, то верстка макета сайта проверяется с помощью программ — например, quirktools.com или screenqueri.es, либо просто загрузить сайт через мобильный телефон.
  • Дополнительно понадобится оценка юзабилити сайта, которую проведет UX-специалист. Он анализирует, насколько ваш ресурс располагает к взаимодействию, удобен и понятен ли он рядовому пользователю (продумана ли архитектура и навигация, легко ли находятся нужные кнопки, эффективен ли поведенческий сценарий и т.д.).

юзабилити сайта

Внутренняя оценка качества сайта

  • Функционал проверить намного сложнее, поэтому лучше привлечь к аудиту QA-специалистов. Тестировщики проверяют код, заодно найдут “баги” и выдадут рекомендации по исправлению. Правильная разработка предполагает вовлечение в процесс команды QA, но фрилансеры чаще всего этот этап упускают. Мы рекомендуем поручать создание и анализ качества сайта компаниям с ресурсами и экспертной базой, которые выдадут комплексный отчет по состоянию готового к работе сайта.
  • Если ваш ресурс готовится к продвижению, то необходимо передать на аудит SEO-специалистам. Оценка сайта даст понять, нужны ли технические доработки (установка специальных модулей, интеграция с системами отчета  и т.д.). Для раскрутки важно, чтобы ресурс соответствовал требованиям поисковым систем, что предполагает наличие правильной карты сайта, отсутствию дублей, настроенных страниц 404 и т.д. Чем быстрее вы получите резюме и внедрите правки, тем быстрее сайт начнет приносит прибыль.

Как оценить качество, созданного сайта?

В этот статье мы перечислили самые главные моменты, на которые нужно обратить внимание перед запуском ресурса. Оценка качества сайта предусматривает множество параметров, которые касаются как внешнего вида, так и начинки, поэтому лучше доверить вынесение вердикта профессионалам.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем