Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Project Management

Как это делается? Взращиваем в себе эффективного менеджера

Люблю, когда различные события происходят именно «в то самое время». Вот и книга «Менеджерами не рождаются» попала ко мне в руки как нельзя кстати. В ней два автора — Денни Стригл и Фрэнк Свайтек, руководствуясь своим богатым опытом, дают рекомендации по тому, как стать продуктивным менеджером. Основная идея в том, что крутыми менеджерами вовсе не рождаются, а становятся только благодаря усердной работе над собой.

Предлагаю вам рецензию в формате выдержки самого полезного, и пошагового руководства по тому, как взрастить в себе эффективного менеджера.

4 главные задачи менеджера

В жизни очень часто рутина занимает если не все время, то львиную его долю. Так же и у менеджеров — большая часть рабочего времени уходит не на запланированную работу по развитию, а на решение операционных задач, которые возникают спонтанно и требуют внимания здесь и сейчас.

Чтобы побороть рутину, авторы книги советуют спланировать рабочий день менеджера так, чтобы уделять внимание и ресурсы решению 4 главных задач, а именно:

  • Рост доходов
  • Привлечение новых клиентов
  • Удержание уже имеющихся клиентов
  • Сокращение расходов

Очень полезное упражнение, которое вы можете проделать сейчас или в конце рабочего дня — выписать на листочке ответы на вопросы: «Каким образом моя функция может повлиять прямо или косвенно на степень концентрации на этой задаче?», «Каким образом прямо или косвенно на нее влияют другие функции?».

Выполнив упражнение, вы поймете на какой из задач вам стоит сконцентрироваться, в какой из задач вы можете достичь больших успехов, так как она непосредственно связана с вашими функциями.

Встречи и вербальная коммуникация

У каждой встречи должны быть начало, середина и окончание, и этот порядок должен соблюдаться. Часто бывает так, что участники встречи не могут перейти к сути дела или сформулировать вывод встречи, поэтому нет чувства завершенности.

Касательно порядка проведения встречи, то здесь важно в ее начале дать понимание всем участникам для чего они здесь, в чем заключается цель встречи, и что им нужно будет делать после встречи. Когда это понятно изначально, задаются более точные вопросы и встреча проходит продуктивнее.

У встречи обязательно должна быть цель! Цель должна быть сформулирована и понятна для всех участников встречи. Также на встрече должны быть только те люди, которые ответственны за эту цель. Избегайте лишних людей на совещаниях.

Встречи должны начинаться и заканчиваться точно в оговоренное время. Только так и никак иначе! Этим вы показываете что цените время свое и остальных участников встречи и помогает всем быть максимально включенными.

Главное качество менеджера — ответственность

Именно ответственность — инструмент, который позволяет менеджерам результатов. Как руководитель команды или отдела, менеджер — пример приверженности интересам компании для своих сотрудников.

Хороший менеджер делает все возможное (в рамках допустимого) для демонстрации своей приверженности общему делу.

Хорошие менеджеры винят в отсутствии результатов себя и прилагают максимум усилий для исправления ситуации в максимально короткие сроки. Если менеджера нельзя назвать ответственным, уровень приверженности страдает.

В чем же смыл ответственности? Если нет ответственного, то никто ничего не будет делать. Если же ответственный есть — он прилагает максимум усилий для решения задачи. Банально и просто, но это факт. Также ответственный менеджер не будет принимать оправдания ни от себя, ни от других. И только на своем личном примере можно показать, что вы действительно ответственно подходите к делу, которым занимайтесь.

9 шагов к мышлению успешного менеджера:

1 Не попадайте в ловушку собственной важности

Хорошие менеджеры всегда понимают, что компания или подразделение держится не на одном человеке, а не всех своих сотрудника.

2 Сохраняйте спокойствие

Необходимо спокойно принимать как хорошие, так и плохие новости. В каждой сложной ситуации можно разобраться, если оставлять эмоции за дверью офиса и размышлять трезво.

3 Знайте своих людей и их обязанности

Необходимо знать слабые и сильные стороны людей, с которыми вы работаете, но также понимать специфику работы. Зная это, будет гораздо легче давать работу тем людям, которые с ней справятся быстрее и эффективнее.

4 Находите в людях их лучшие качества

Нужно мотивировать сотрудников на новые свершения. Лучшим доказательством роста уровня сотрудника будет решенная задача, которая сначала ему показалась неподвластной — это будет отличной мотивацией развиваться дальше.

5 Становитесь лучше каждый день

Необходимо постоянно потреблять и использовать информацию из вашей и смежных сфер деятельности. Прочитанная книга или посещенный тренинг окупятся только в случае превращения в жизнь идей, о которых вы узнали, или о которых вновь задумались.

6 Называйте вещи своими именами

Говорить нужно не то, что хотят услышать, а то что нужно сказать. Плохие новости — часть работы менеджера, и важно всегда о них узнавать, желательно до их появления :-) Быть честным и открытым — полезный принцип в любой работе.

7 Не вините во всем сотрудников, но знайте, когда нужно с ними расстаться

Нельзя винить других людей в провалах, но и давать слабину тоже не стоит. При увольнении нужно быть уверенным, что вы сделали все, что в ваших силах. Ошибкой будет и затягивание процесса, ведь когда такое происходит — другие члены коллектива начинают задумываться, способен ли менеджер на принятие правильного решения.

8 Будьте смелым!

Не только ответственность, но и смелость важна для менеджеров. Ведь часто приходится принимать решения, за которые будут критиковать все.

9 Не жалуйтесь

Руководитель, который жалуется — мягко говоря, неэффективен. Это ненужная трата драгоценного времени и эмоций, которая абсолютно бессмысленна. Вместо этого лучше предложите варианты выхода из ситуации и следуйте им.

Также при прочтении книги вы узнаете как работать с отвлекающими факторами и сформировать культуру производительности. Поэтому, очень советую эту книгу!

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем