Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Интернет-магазинам

Как это делается? 10 составляющих конверсионной коробки товара

Продажа не заканчивается после оформления заказа. Чтобы клиент остался довольным, и купил вновь и вновь, необходимо позаботиться о мелочах. Таких, например, как коробка с товаром. Что вы кладете туда при отправке в руки заказчику? Промо-листовки? А что еще? Ничего? Пора исправлять! Ведь счастливым клиента делает не только качественный и вовремя доставленный заказ, но и приятные сюрпризы, которые ждут его при открытии посылки.

Сегодня мы поговорим о том, что положить вместе с заказанным товаром в коробку, чтобы клиент был приятно удивлен и стал еще лояльнее.

1 Письмо благодарности

А вот почему бы и нет? Вы говорите своим клиентам спасибо за покупку? Если нет, то пора начать. О том, как это делается в рамках сайта, я писала в статье «7 способов использовать страницы благодарности для роста конверсии». Но благодарить за покупку можно и нужно еще и в офлайне. А именно — вложив мини-открытку, забавную и позитивную, в фирменном стиле вашей компании, с маленьким текстом о том, что «Спасибо, Валентин, за покупку!». С копирайтингом, конечно, нужно поработать :-)

2 Веселая инструкция к применению

Понятно, что практически у каждого товара есть родная инструкция к применению. Но что мешает вам сделать свою, эксклюзивную, и забавную? Особенно если вы отправляете товар, который обычно не сопровождается инструкциями — например, одежда, игрушки, сувениры. Но даже к чайнику можно сделать очень интересное фирменное описание, главное — фантанирующие идеями копирайтер в паре с дизайнером.

3 «Плюшки»

Конфеты, билеты в кино, книги — добавьте в коробку неожиданные бонусы, которые, казалось бы, вовсе не связаны с основной покупкой. К примеру, почему бы не положить что-то сладкое в придачу к купленному ноутбуку? Билеты в кино я тоже написала не просто так — стоят они мелочь, а получить было бы приятно, даже если и сходить на сеанс у клиента не получится (он всегда может их отдать коллеге). Только в случае с бонусами, привязанными ко времени и месту, убедитесь, что география получателя и подарка совпадают, и срок действия корректный.

4 Пробники

Этот вариант подходит не для всех интернет-магазинов, но если вы продаете косметику, еду, или что-то еще, что можно поместить в небольшую емкость и дать на пробу — то смело добавляйте этот пункт в список того, что положить в коробку товара.

5 Товары-подарки

Положите в коробку с заказом товар-подарок, который будет приятным дополнением к основной покупке. Например, для фотоаппарата это может быть карта памяти. Ее стоимость вам в разу окупится, ведь обрадованный клиент вернется к вам снова, да и расскажет всем своим друзьям о вашей щедрости.

Чтобы не приручить толпу халявщиков, вкладывайте такие подарки только к тем товарам, чья стоимость превышает размер среднего чека.

6 Карта постоянного клиента

Накопительные карты, которые нам вручают в офлайновых точках продажи, очень мощный инструмент стимуляции лояльности клиентов. Используйте их в своем интернет-магазине, предлагая клиенту за верность бонусные программы.

7 Каталог товаров

Нам по-прежнему нравится шелест переворачивающихся страниц, запах типографской краски — поэтому сделайте каталог своей продукции, который пользователь может полистать, изучить даже не заходя на сайт.

Чтобы подстегнуть клиента к повторным покупкам, поиграйтесь с ценами в каталоге, так, чтобы они казались более привлекательными. О том, как это делается, я писала в статье «9 способов сделать цены заманчивее».

8 Скидочные купоны

Вложите промо-листовки, дающие скидку на ряд товаров, или на любую последующую покупку. Ограничьте предложение временем, чтобы подстегнуть клиента к повторной сделке. Подробнее о приемах, позволяющих активировать клиента на покупку, можно в этой статье.

9 Предложения от партнеров

Если вы в партнерских отношениях с рядом других интернет-магазинов, или какими-то сервисами услуг (доставки еды, бронирования билетов и т. д.), можно вкладывать их предложения в коробку с товаром, а они взамен будут вкладывать ваши.

Тут, главное, не «заспамить» макулатурой. 2-3 предложения будет достаточно. И следите за стилистикой печатной продукции — все, что вы вложите в коробку автоматически будет связано с вами, и кривой дизайн и грамматические ошибки от партнеров сразу спроецируются клиентом на вас.

10 Игрушки

Раскраски, кроссворды, головоломки — все это воспримется на «ура!» получателем посылки. Люди любят играть, так что играйте!

Вывод: регулярно изучая и анализируя своих клиентов, вы наверняка найдете новые идеи, так что экспериментируйте! А предложенный список станет хорошим стартом для повышения лояльности и конверсии вашего интернет-магазина.
Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем