Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Интернет-магазинам

7 способов активировать посетителя интернет-магазина на покупку

В сегодняшней статье мы поговорим о том, как воздействовать на психологию посетителя сайта и активировать в нем режим покупателя.

Итак, что же нужно сделать в рамках своего интернет-магазина для того, чтобы повысить конверсию и расширить самое узкое место в воронке продаж? Предлагаю 7 действенных способов активации клиентов:

1 Сделайте вид, что сделка уже состоялась

Звучит, возможно, странно, но этот метод действенный. Суть заключается в том, что на странице товара мы строим тексты так, будто бы человек уже обрел товар. То есть всевозможные «если», «когда» и прочие неопределенные слова мы исключаем. Пишите в формате настоящего, а не будущего времени. Например, вместо «если вы купите эту палатку, она обеспечит вам комфортный сон на природе по ночам» напишите «палатка теплая, уютная и защищает ваш сон на природе».

N.B. Фишка метода в том, что создав у человека в голове иллюзию владения товаром, нам легче активировать его на покупку. Это связано с тем, что мы выше ценим то, что принадлежит нам самим, нежели то, что нам пытаются продать.

2 Используйте стадный инстинкт

Всевозможные «социальные доказательства» вроде отзывов клиентов, блоков с хитами продаж, и виджетов Facebook и Вконтакте — все это взывает к нашему стадному инстинкту, подсознательному стремлению идти за толпой. Когда мы видим, что товар одобрен тысячами, что им пользуются другие люди и довольны этим — мы готовы на покупку.

N.B. С помощью специальных обозначений возле товара в стиле: «Выбор миллионов», «Хит продаж», «Одобрено покупателями», «Бестселлер», «Популярное» вы можете вызвать у посетителей сайта неодолимое желание присоединиться к тем, кто уже приобрел данный хит. А это прямой путь к конверсии!

3 Покажите, что время истекает

Ничто так не активирует нас на покупки, как страх не успеть, упустить свою возможность. Внедрив на сайт такой элемент, как обратный отчет, вы подстегнете посетителей на покупку, создав у них ощущение того, что если они будут тянуть с решением, то попросту упустят выгодный шанс.

N.B. Если вам нужно побыстрее распродать какой-то товар, или же подстегнуть спрос на непопулярные позиции — внедрите элементы, создающие эффект истечения времени. Вы удивитесь результатам!

4 Создайте эффект дефицита

Не только время может истечь. Товар может закончится. В СССР отлично манипулировали покупателями с помощью дефицита и создавали ажиотаж вокруг тех товаров, которыми мы сейчас пренебрегаем и воспринимаем как должное. А наши родители готовы были выложить за них кругленькую сумму!

N.B. Внедрите в свой интернет-магазин такие элементы, как «Запас товара ограничен», «Тираж лимитирован», «Поспешите! Осталось 10 экземпляров», и вы увидете, насколько дефицит подстегивает людей к покупке.

5 Обеспечьте подушку безопасности

Есть такое понятие «боль оплаты». Это значит, что мы не очень-то любим расставаться со своими денежными средствами. Для того, чтобы эта самая «боль оплаты» не стала преградой между вами и потенциальным клиентом, важно показать ему, что они ничем не рискует и ничего не теряет, а напротив — выигрывает. Добиться этого можно с помощью предоставление бесплатных примочек к товару: доставка, дополнительные мелочи. Также в роли подушки безопасности выступают гарантии: возможность возврата в случае, если товар не подошел, например.

6 Ограничьте выбор

Чем больше вариантов мы рассматриваем, тем меньше вероятность, что мы вообще остановим свой выбор на чем-то. Так устроен человек — нам куда проще выбирать между 2-3 предложениями, когда же их становится 5, 10, то мы теряемся и отступаем вовсе. Поэтому, чтобы активировать посетителя сайта на совершение сделки, попросту ограничьте его выбор. Этого можно добиться с помощью грамотной категоризации, а также умеренного количества позиций в блоке «похожих товаров».

7 Призывайте к действию

Направляйте клиента к нужному действию, используя кнопки «Купить», «Заказать» и прочие CTA. Подробнее о том, какими должны быть эти самые призывы можно прочитать в бесплатной книге от нашей команды «Секреты построения эффективных страниц сайта».

Хотите сделать свой интернет-магазин максимально эффективным? Обязательно прочитайте статьи: «Как это делается? 9 способов сделать цены заманчивее», «9 способов увеличить средний чек интернет-магазина» и «10 психологических приемов для повышения конверсии»

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем