Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Project Management

FAQ: 7 важных вопросов выбора разработчика мобильного приложения

1 Чем мобильное приложение отличается от мобильной версии сайта?

Разберемся с понятиями:

Мобильное приложение (нативное) — это приложение, разработанное под iOS или Android (мы работаем только с этими платформами), под их операционную систему и требования. Мобильное приложение независимо от сайта, у него есть свои уникальные особенности и возможности: push notification, аппаратные функции (фотоаппарат/камера и т. д.), работа в оффлайн режиме.

Мобильная версия сайта — это адаптированный под мобильные устройства веб-сайт, который будет работать через мобильный браузер. Она повторяет ваш ресурс, а потому его возможности ограничены. В работе мобильная версия существенно уступает по скорости приложению, поскольку полностью зависит от интернета.

Если вам просто нужно быть в тренде, показатель мобильного трафика растет и ваш сайт все ещё не адаптивен и “тормозит”, то вам подойдет мобильная версия сайта. Если же вы хотите решать конкретные задачи для бизнеса не только для удобства пользователей, но и сотрудников (проводить специальные расчеты, обеспечить коммуникацию между отделами и бухгалтерией), то бизнес-приложение — это правильный выбор.

2 Как можно заработать на приложении?

Существуют различные способы монетизации мобильных приложений, поэтому вы сами выбираете, в зависимости от специфики, подходящий вариант.

  • размещение рекламы — один из самых популярных способов монетизации, благодаря которому приложение становится площадкой для показа рекламы и за её появление рекламодатель отчисляет вам деньги;
  • партнерство — позволяет размещать не просто рекламу за деньги, но и обмениваться в рамках спонсорства продуктами, услугами и базами подписчиков;
  • дополнительный функционал — ещё один популярный способ монетизации, который позволяет пользователю оценить версию с “урезанным функционалом”, вызвать доверие и показать товар “лицом. Если пользователям понравится — они заплатят за полную версию и вы не будете теми, кто продает “товар в мешке”;
  • платный доступ к приложению (контент) — некоторые аппы предлагают за деньги не только функционал, но и контент (информационные материалы). Спрос на такие приложения ниже, но это связано с избирательностью аудитории — в целом, такой ход демонстрирует высокую окупаемость.

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо проанализировать приложение, посмотреть, как работают конкуренты и что вообще сейчас в тренде. Отталкиваясь от этих данных, мы разрабатываем маркетинговый план с указанием бюджетов и KPI.

3 Вы разрабатываете приложения на кроссплатформенных фреймворках?

Кроссплатформенные фреймворки (Xamarin, phonegap, ionic) помогают решать стандартные задачи, однако вы не сможете сделать по-настоящему уникальное и созданное под ваш бизнес приложение, которого требует современный рынок и даже маркеты.

Если вас интересует бизнес-приложение, то ориентируйтесь на оригинальную разработку под определенный алгоритм. Для этого используется нейтив язык каждой из платформ, который позволяет реализовать необходимую логику и получить необходимое техническое решение, хотя и несколько дороже (время на разработку на нейтиве или с помощью кроссплатформенного фреймворка затрачивается одинаково, но время оценивается по-разному).

Резюмируем. Для простых и бюджетных проектов разработка на кроссплатформенных фреймворках — это хорошее решение, однако для выхода на рынок и решения конкретных бизнес-задач выбирайте подрядчика, специализирующегося на нейтив языках платформ.

4 Какова стоимость разработки мобильного приложения?

Любая разработка оценивается в зависимости от сложности проекта. Вся работа осуществляется поэтапно:

  1. Подготовительный этап — первая встреча с клиентом. Уже сейчас вы можете обсуждать с бизнес-аналитиком и sales-менеджером специфику бизнеса и оглашение ориентировочного бюджета на функционал, визуализацию и продвижение. Специально для тех, кто обладает ограниченными финансовыми возможности, мы обсуждаем функционал, который возможен при данном бюджете. Ещё один вариант — разработка по методике SCRUM. Проект можно разрабатывать итерационно, т.е. частями. Каждый отрезок работы согласовывается и обсуждается на встрече с sales-специалистом и менеджером проекта, так что количество спорных моментов (и, соответственно, временных затрат) будет сведено к 0.

  2. Техническое задание — описание и согласование всех деталей проекта и логику работы. Специалисты продумают все нюансы каждого блока и API-запросы. Предварительный просчет проекта — это отдельная услуга которая представляет собой 5% от предварительной стоимости проекта, и при входе к нам на разработку эта сумма войдет в общий чек. Это удобно и для вас, и для нас, поскольку так мы совместно проговариваем все детали и продумываем будущее мобильное приложение до мелочей. На этом этапе вы знакомитесь с выделенным менеджером проекта и техническим специалистом (по желанию можно организовать мозговой штурм со всеми членами команды).

  3. Разработка — после формирования технического задания к процессу подключаются разработчики. Создается архитектура, прорабатываются функциональные возможности, параллельно идет работа по дизайну. После того, как процесс согласования окончен, верстальщики “соединяют” внешний вид и “начинку”, а мы получаем готовое приложение, соединенное с сервером. До его запуска остается только один шаг — тестирование.

  4. Тестирование приложения — важный этап, который позволяет своевременно исправить и устранить QA-специалистам все “баги”, внести улучшения и наладить работу до 100%. После того, как все отлажено, приложение регистрируется в App Store и Google Play.
  5. Работы по продвижению (по желанию клиента) — если вы хотите заняться раскруткой, то ещё на этапе разработки привлекается PPC- и SEO-специалист. Они выдают рекомендации по правкам, которые позволят быстро привести нужную аудиторию и повышать показатели конверсии.

Цена разработки формируется в зависимости от планируемых часовых затрат специалистов, которые будут работать над проектом. Уже на подготовительном этапе мы готовы согласовать техническое задание и сказать, сколько часов займет разработка и какую сумму придется отдать. Дополнительные доработки обсуждаются отдельно, но именно продуктивно прошедшие первый и второй этапы позволяют на “допах” сэкономить.

5 Как сэкономить на разработке мобильного приложения?

Существует несколько способов уменьшить стоимость работы по созданию мобильного приложения. Своим клиентам мы предлагаем следующие варианты, которые могут сократить бюджет разработки:

  • Если запланирован масштабный проект, то выполнять его можно частями (по системе SCRUM), делать мониторинг раз в квартал, но при этом запустить базовый функционал, с которым пользователи уже могут работать. Оплата за работу идет частями, по принципу "выполнена работа - проведена оплата".
  • Можно сэкономить на визуализации — купить шаблонный дизайн и использовать его. Уникальность такого приложения уменьшите, впрочем и сэкономить получится.
  • Если задача стоит стандартная, то можно купить шаблонное приложение (дизайн+функционал). Расходная часть только на визуализацию, адаптацию под ваш бизнес/тематику и, кончено же, покупку самого шаблона.

В любом случае, экономя на разработке (как на команде, так и на технических решениях), вы ставите проект под множество угроз. Не экономьте на том, под что подписываетесь и что будет обеспечивать работу вашей компании и приносить гарантированную прибыль.

6 У меня нестандартная задача. Есть ли у вас для неё решение?

Когда вы приходите к нам с проблемой, мы сначала анализируем специфику вашего бизнеса, исследуем сферу (текущие тренды, конкурентов), разбираемся в тематике и только потом подбираем то решении, которое подойдет для вас. Для наглядности заглянем в Портфолио Artjoker:

  • приложения для коммуникации жителей города Харькова — разработано на двух платформах Android и iOS, есть интеграция с сайтом и социальными сетями, встроена обработка заявок, есть возможность голосования, выбор языка и калибровка шрифта;
  • корпоративные приложения. Так, мы разрабатывали приложение для обеспечения коммуникации между центром и водителями, которое позволяет диагностировать готовность к работе по чек-листу, а также один из последних наших кейсов — бот на платформе мессенджера Telegram для компании “ПриватБанк”, который позволяет увидеть ближайшее расположение отделений и банкоматов, просматривать актуальный курс валют и т.д.;
  • приложение, обеспечивающее безопасность в интернете — кроссплатформенное приложение с адаптивным дизайном, которое позволяет защититься от хакерских атак, DPI и корпоративных систем контроля данных. Есть две версии с разным функционалом.

Благодаря наработанной экспертизе и квалифицированным специалистам в Artjoker вы всегда получите то, что нужно — функционал, дизайн и оригинальную подачу.

7 Вы занимаетесь игровыми приложениями?

Это не наша ниша. Artjoker предлагает решение задач в интернете, одним из которых является разработанное под конкретный бизнес приложение. Конечно, нам интересны StartUP, и игры (не масштабные), но только в том случае, если их можно использовать как способ улучшить прибыль или повысить лояльность ваших клиентов. Это могут быть мини-игры для решения конкретных бизнес-задач (повысить лояльность, сформировать нужный имидж, реализация комьюнити-механик). Например, приложения лотереи, механики в формате “Угадай цвет”, “Борьба умов” — подобные аппы есть в нашем Портфолио. Но основной фокус — это приложения для бизнеса.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем