Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Digital Marketing

Руководство к действию. 5 шагов к эффективному маркетингу в Instagram

В декабре 2014 года было зафиксировано 300 млн. активных пользователей в Instagram. Что эта цифра значит для вашего бизнеса? Однозначно то, что если ваша целевая аудитория — это активные пользователи данного приложения, игнорировать Instagram больше нельзя. И стоит прямо сейчас начать действовать в направлении построения коммуникации с потенциальными клиентами. О том, как это сделать правильно, пойдет речь в статье.

Если начать смотреть на Instagram не просто как сосредоточение фотографий еды, селфи и путешествий, а увидеть в нем канал маркетинга, то можно выделить следующие преимущества для бизнеса:

1 Развитие бренда

С помощью Instagram можно взрастить свой бренд буквально с нуля. Если вы делаете что-то крутое, люди обязательно начнут «следовать» за вами не только в социальной сети, но и в реальности. С помощью красочных постов вы можете показать всему миру, что вы делаете, передать характер вашей компании, стать из мало кому известного бизнеса настоящим брендом.

Отличный пример — цветочное бюро «Квитер», которое при грамотном использовании Instagram создало сильный локальный бренд в Харькове:

2 Коммуникация

В Instagram очень удобно держать руку на пульсе желаний своих клиентов. Просматривая их ленты, вы понимаете, что им интересно и чем они дышат — и давать им соответствующий контент. В своем аккаунте вы можете делать опросы, собирать отзывы о вашем продукте, услуге, и, конечно, проводить конкурсы и всячески вовлекать ЦА во взаимодействие.

Пример живого взаимодействия с подписчиками хэндмейд-магазина Ummdecor:

3 Продажи

Когда вашим подписчикам нравится то, что вы публикуете, когда они чувствуют связь с вашей компанией, доверие и лояльность, логично, что они будут снова и снова покупать ваши товары или обращаться за вашими услугами. И, как следствие, продажи вашей компании будут расти.

А теперь, когда вы убедились в том, что Instagram станет отличным каналом продвижения, мы расскажем вам о том, как начать использовать его для своего бизнеса.

Шаг 1. Определитесь с целями

Прежде, чем начинать активности в любых социальных сетях, задайте себе вопрос: «зачем?» Это правило касается и Instagram. Четко зафиксируйте цифровые показатели, которых планируете достичь.

Ключевыми показателями эффективности (KPI) для Instagram могут стать:

  • число подписчиков
  • число лайков и комментариев к постам
  • число упоминаний вашей компании аудиторией 
  • количество лидов — заинтересованных в покупке людей
  • число привлеченных клиентов
В погоне за подписчиками и лайками, помните, что в первую очередь бизнесу нужны продажи, все остальное лишь средство достижения этой цели. Поэтому всегда анализируйте эффективность Instagram, и своевременно изменяйте модель поведения в этой социальной сети, если она не приносит результаты.

Важно понимать, что Instagram подойдет не для каждого бизнеса. Для продажи строительных материалов, дрелей или насосов этот канал, с большей долей вероятности, окажется неэффективным. А вот для таких тем, как красота, гастрономия, хэнмейд, одежда, экстрим, книги, развлечения — это золотая жила.

Шаг 2. Поймите, кто ваша ЦА

Необходимо понимать, с кем вы хотите взаимодействовать в Instagram, и используют ли они эту социальную сеть. Вам нужен максимально подробный потрет клиента. Чтобы получить его, ответьте на следующие вопросы:

  • Стандартные характеристики клиента: пол, возраст, социальный статус?
  • Жизненная позиция вашей целевой аудитории?
  • Что интересно вашим клиентам в Instagram?  
  • Какой контент публикуют в своих аккаунтах клиенты?
  • Чего им не хватает?

Портрет вашего потенциального клиента пригодится вам не только для понимания того, какой контент им будет интересен, но и для поиска целевых подписчиков. К примеру, ваши клиенты проживают в Киеве, интересуются модой и самообразованиям — ищите их в поиске Instagram по соответствующим хэштегам, например: #киев, #мода, #знания.

Пример использования хэштегов в посте от Городского кафе 1654:

Шаг 3. Составьте контент-план

В маркетинге важна система. Если вы будете публиковать контент хаотично — то 5 раз в день, то пропадать на неделю, а то и месяц, никакого эффекта ждать не стоит, с таким подходом Instagram не сработает.

Вам нужно составить точный план постов на месяц, с расчетом на по 2-3 публикации в день. Это вовсе не завит, что вы должны подготовить фотографии и видео-ролики на месяц вперед — но их темы, их содержание вы должны знать наперед, чтобы потом хаотично не искать, что бы такого опубликовать.

В Instagram существует три вида публикаций:

  1. Фотография (с описанием-сопровождением по желанию автора)
  2. Видео до 15 секунд (также с возможностью описать его)
  3. Репост понравившейся записи из ленты

Удобно работать с рубриками — присвоив каждому дню или времени суток отдельную рубрику, вы подбираете контент под нее. Например, если вы продвигаете кафе, то можете делать рубрики «Завтраки», «Пятничный ужин», «Мясо по четвергам» и т. д.

Пример тематического и вовлекающего поста в кофейне 2gether:

Шаг 4. Создание профиля в Instagram

Когда этап планирования завершен, нужно перейти к этапу реализации, и начать нужно с того, чтобы завести аккаунт бренда в Instagram. Это можно сделать как на официальном сайте приложения, так и загрузив его на маркете Android или iPhone. Установив приложение, система предложит вам ввести логин и пароль. Логин и будет вашим именем в Instagram. В нем лучше использовать название компании.

В описании рекомендуем указать контакты (телефон, email, URL сайта), а также добавить информацию о том, что вы предлагаете пользователям — товары, услуги. Кроме того, вам нужно установить фотографию профиля — это может быть как логотип, так и привлекательное фото товара. 

Пример хорошо заполненного профиля у цветочного бюро «Квитер»:

Для старта, пока у вас еще нет подписчиков, нужно наполнить аккаунт контентом (смотрите в свой контент-план). Обязательно добавьте к каждой фотографии текст-описание, хэштеги и условия покупки.

Шаг 5. Привлекаем целевых подписчиков

Созерцая цифру 0 в графе «подписчики», у вас могут опуститься руки или же возникнуть желание прикупить ботов. На счет первого скажу — начинать всегда приходится с нуля, так что нужно усердно работать. На счет ботов — не так давно Instagram провел их зачистку, в связи с чем, тысячи аккаунтов были удалены системой. Да и вообще, зачем вам «мертвые души»? Они ведь ничего у вас не купят.

С помощью простых конкурсных механик, вроде подарков за репост, можно набрать базовое количество подписчиков. А дальше использовать продуманную стратегию продвижения, которая состоит в том, чтобы:

  • публиковать качественный контент, за которым хочется следить
  • активно подписываться на свою ЦА, а также коммуницировать с ними 
  • использовать хэштеги к каждой публикации 
  • проводить конкурсы ( в блоге мы публиковали 10 креативных механик)
  • присваивать фотографии геометку, с определением вашего местоположения
  • публиковать Instagram-посты на страницах вашей компании в Facebook и Вконтакте
  • транслируйте Instagram-ленту аккаунта на сайте компании (это делается с помощью установки специального кода на сайт)

Пример встроенной Instagram-ленты с хэштегом #большоймозг на Facebook-страницу Artjoker:

Как видите, маркетинге в Instagram — занятие интересное, требующее терпения, но и приносящую должную отдачу. Успехов! 

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем