Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Веб-тюнинг

Что такое SSL сертификат и для чего он нужен?

Некоторые сайты имеют SSL-сертификаты. Это означает, что передача данных на таких ресурсах защищена от мошенников и её нельзя перехватить. Более того, браузеры с подозрением относятся к порталам, не имеющим SSL-сертификатов. А поисковики занижают их позиции в выдаче.

При этом Вы можете приобрести бесплатный SSL сертификат для сайта на специальных ресурсах. Такой вариант подойдёт владельцам малого бизнеса. Однако владельцам крупных компаний будет проще купить SSL сертификат в Украине с расширенными функциями.

Принцип работы SSL-сертификатов

Для того чтобы понять, какой сертификат лучше выбрать, сперва разберёмся в принципах работы SSL.

  1. Ключ. Любой вид шифрования в своей основе имеет ключ. То же самое касается и SSL-сертификатов. Они создаются на базе трёх ключей (публичного, приватного и сеансового).
  2. Безопасное соединение. Браузер запрашивает сертификат у сервера. Получает необходимые данные и публичный ключ. Затем генерирует сеансовый ключ. И только после этого устанавливается безопасное соединение.

При этом стоимость SSL сертификата будет напрямую зависеть от его технической сложности. Так что предварительно следует обдумать данный момент с ориентировкой на специфику Вашего ресурса. Благодаря этому Вы сможете сделать выбор SSL сертификата быстро и без проблем.

Типы SSL-сертификатов

На сегодняшний день существуют следующие виды SSL-сертификатов:

  • DV-сертификаты — позволяют проверить домен. Подойдут для персональных сайтов (блогов, ресурсов-визиток), а также для небольших онлайн-магазинов.
  • OV-сертификаты — позволяют проверить не только домен, но и компанию владельца сайта. Отличный вариант для сайтов крупных компаний и больших онлайн-магазинов.
  • EV-сертификаты — позволяют провести глубокую проверку. Подойдут для очень крупных компаний, корпораций и серьёзных организаций.

Что касается цены, то чем глубже и тщательнее проводятся проверки, тем выше будет стоимость сертификата SSL. Однако подобные вложения окупятся доверием посетителей. Некоторые владельцы ресурсов задаются вопросом, зачем покупать сертификат, если можно и без него. Тем не менее приток пользователей на незащищённом ресурсе будет в разы меньше, а SEO оптимизация не такой эффективной.

Какой SSL-сертификат выбрать для SEO? Бесплатный или платный?

У каждого владельца портала имеется возможность выбрать бесплатный или платный SSL сертификат. Казалось бы, какой смысл вкладывать средства, если ту же услугу можно получить в свободном доступе без дополнительных трат. Но не всё так просто. Желающих осуществить переход сайта с http на https бесплатно поджидают такие сложности:

  • сложности непосредственно самого перехода;
  • необходимость устанавливать дополнительные плагины для корректной работы;
  • необходимость постоянно продлевать сертификат в течение короткого срока.

К тому же, если для владельцев небольшого бизнеса бесплатный сертификат ещё может быть сколько-нибудь приемлемым, то крупным компаниям лучше от этого отказаться. Ведь защиту в подобном случае никто не сможет гарантировать. Уровень конфиденциальности бесплатного сертификата на порядок ниже. Так что лучше не рисковать. Однако небольшим компаниям, желающим осуществить качественное продвижение сайта в поисковых системах, тоже стоит обратить внимание именно на покупку сертификата. При этом оптимизация будет более эффективной.

Сколько стоит SSL-сертификат для сайта?

И хотя факторы продвижения сайта бывают самыми различными, однако к ним также можно отнести наличие SSL-сертификата. По этой причине на нём лучше не экономить. А стоимость, как уже упоминалось ранее, будет зависеть непосредственно от уровня защиты самого сертификата и дополнительных его возможностей.

Также ценовой диапазон может варьироваться в зависимости от того, на каком портале Вы хотите приобрести сертификат. Разные компании могут иметь различные варианты и предложения. Тем не менее обращайте внимание не только на стоимость, но и на репутацию фирмы. Лучше отдавать предпочтение той, которая зарекомендовала себя. Воспользуйтесь услугами веб-студии Artjoker и останьтесь довольны!

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем