Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Интернет-магазинам

Что такое продающий дизайн интернет-магазина?

С каждым годом количество покупателей в интернете неуклонно растёт. 20% украинцев в 2017 году покупали товары в сети. С ростом спроса растёт и рынок предложения – интернет-магазинам всё сложнее выделиться среди десятков конкурентов. 

Чтобы интернет-магазин стал успешным, недостаточно стратегии и грамотного маркетинга. Важно создать привлекательный внешний вид - сделать продающий дизайн.

При этом ваш сайт должен понравиться посетителю, когда он окажется здесь впервые – если же нет, то больше он сюда не вернётся. Если ему понравилось, можно показывать и всё остальное убранство сайта.

Этот дизайн должен быть, прежде всего, незаметным. Если всё сделано грамотно, покупатель даже не обратит внимание на оболочку – вне зависимости от того, создан ваш интернет-магазин на Opencart, Wordpress или любой другой CMS.

Элементы продающего дизайна

Дизайн вашего сайта должен быть направлен на то, чтобы посетитель оформил покупку до конца. Для этого должны одновременно работать и не отвлекать его элементы:

  • Анализ целевой аудитории;
  • Юзабилити;
  • Внешний вид.

Перед созданием дизайна необходимо провести маркетинговый анализ рынка. Изучите рынок и свою тематику. Если интернет-магазин рассчитан на широкую публику, то и дизайн должен быть универсальным – подходящим для всех категорий.

При этом продающий дизайн для интернет-магазина и все его детали должны подчиняться принципу AIDA – Внимание, Интерес, Желание и Действие. Чтобы ни делал покупатель, это сводится к 4 шагам – к этому должно вести правильное оформление сайта, подача текста и т.д.

Что такое продающий дизайн интернет магазина?

Юзабилити

Отдельным и пожалуй наиболее важным фактором в создании сайта является юзабилити интернет-магазина. Легче всего её объяснить понятием привычки. Если веб сайт будет понятен и привычен покупателю, то он не захочет его тут же закрыть.

Именно юзабилити отвечает за то, чтобы пользователю было удобно. Это мера дружелюбности вашего сайта. Поэтому сайт необходимо регулярно тестировать, проверять его работу и наличие ошибок – регулярная проверка на ошибки позволит вам создать идеальный дизайн продающих страниц.

Как должна выглядеть продающая главная?

Название главной страницы говорит само за себя. Её первой видит покупатель, когда заходит на сайт. Поэтому он должен сразу понять, что здесь можно найти. Если вы не сможете убедить его остаться в течение 3 секунд, то он почти наверняка не вернётся.

Рассмотрим правила того, как должен выглядеть дизайн продающей страницы:

  • Начните с центра страницы – туда устремится взгляд посетителя. Здесь можно поместить яркое фото с основным товаром;
  • В шапке сайта должна располагаться главная информация – телефоны, контакты, поиск по сайту. В мобильных версиях можно продублировать вкладки внизу страницы (в подвале);
  • Создание сайта под ключ позволит разработать и уникальный логотип – он должен быть простым и лаконичным, и располагаться в левом верхнем углу;
  • Каталог товаров и фильтры поиска (если они нужны) расположите в левом сайдбаре. Под ними можно поместить новости компании или актуальные акции – в таком случае они не будут выглядеть назойливо.

Особое внимание уделите цветовой гамме. Выберите 2-3 цвета из гаммы логотипа – это и будет цветовая схема. Не используйте яркие цвета или непривычные глазу сочетания. Отталкивайтесь также от ассоциаций, которые хотите внушить покупателю: сайты электроники часто используют оранжевый или красный фон (он ассоциируется с техникой), но такой цвет абсолютно не подойдёт для магазина натуральной косметики.

Что такое продающий дизайн интернет магазина?

 

Структура продающей карточки товара

Если поисковое продвижение сайта сработало хорошо и пользователь перешёл сразу на страницу товара, то он ожидает увидеть главное – хорошие фотографии, цена и кнопка для покупки.

Ключевое значение имеют снимки товара, поскольку возможности рассмотреть товар вживую у клиента нет. Вместо или в дополнение к фото можно добавить видеообзор. Разместите в карточке характеристики, отзывы и оценки живых людей – для покупателя мнение общества порой важнее технических показателей.

Здесь же, в карточке, можно указать условия гарантии, стоимость доставки или предложить сопутствующие товары.

При проверке страницы поставьте себя на место клиента: задавайте вопросы «Что это такое? Как выглядит? Как купить? Есть ли доставка?» Обязательно реализуйте замену кнопки «Купить», если товара нет в наличии.

Что такое продающий дизайн интернет магазина?

Почему продающий дизайн важен для сео продвижения?

Продвижение интернет-магазина и юзабилити – неразделимые понятия. Алгоритмы Google и Яндекс отслеживают множество факторов, в том числе полезность ресурса и взаимодействие покупателей с сайтом.

Чтобы повысить лояльность пользователей и тем самым повысить рейтинг сайта, увеличьте скорость загрузки, избавьтесь от мёртвых страниц и ошибок 404, создайте структуру, которую поймут все, напишите версии для мобильных телефонов и планшетов.

Доработайте продающий дизайн интернет-магазина – и готовьтесь к продажам!

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем