Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Project Management

Что такое адаптивная верстка сайта?

Если раньше было важно только, как будет смотреться сайт при открытии в разных браузерах, то сейчас важно чтобы сайт хорошо смотрелся со всех устройств, через которые заходит пользователь на него. Что же такое  адаптивная верстка сайта? Это такая верстка, при которой сайт отлично отображается на различных устройствах: компьютерах, планшетах, смартфонах. Посетители — это главный ценный ресурс, на который ориентируются, создавая сайт. Главной задачей является не только привлечение потенциальных клиентов на сайт, но и доведение их до конечной цели, как правило, покупки. Адаптивный дизайн как раз и отвечает за эту задачу.

 

 

Принципы работы  адаптивной верстке.

Каждый из элементов является плавающим, то есть размер, и расположение на странице сайта может меняться, в зависимости от размера экрана устройства, та котором их смотрят. Как правило, чем меньше экран, тем больше скрываются второстепенные элементы, такие как меню и фоновое изображение. В верхнюю часть экрана выводят самые важные элементы управления, в то время, как менее значимые опускают вниз. Нельзя не вспомнить о том, что происходит увеличение всех элементов навигации. Это значит, что кнопки становятся больше для того, чтобы облегчить пользователю поиск по сайту. Особенности и преимущества адаптивной верстки сейчас уже доподлинно известно, что применение адаптивной верстки увеличивает шансы сайта попасть на более высокие позиции в поисковой выдаче. И вот почему:

  • Поисковики выбирают адаптивные решения
  • Один сайт — один адрес
  • Снижение отказов
  • Улучшение поведенческих факторов

Остановимся подробнее на каждом преимуществе.

 

 

Поисковики выбирают адаптивные решения.

Для того, чтобы сайт занимал лидерские позиции в поисковых системах, необходимо внимательно относиться к тому, что предпочтительнее поисковикам. Например, Google рекомендует делать сайты с адаптивным дизайном. Сайты такого рода он ставит выше в поисковой системе. Конечно, еще не все готовы отказаться от мобильной версии сайта в пользу адаптивной верстки. Но с точки зрения SEO, адаптивные сайты имеют свои неоспоримые плюсы: использование одних и тех же URL, одних и тех же страниц, что делает легче их индексацию для поисковых систем.

Один сайт — один адрес.

Одной из самой серьезной проблемой в использовании отдельного сайта мобильной версии, является то, что авторитет сайта придется нарабатывать с нуля. Если проверстать сайт, учитывая требования к адаптивности, то основная ссылочная масса будет сосредоточена на одном единственном сайте. Все ссылки будут вести на один домен, а значит, это положительно скажется на позициях в поиске.

Снижение отказов.

Сайт может хорошо ранжироваться в поиске, но если при этом он недостаточно эффективно работает на смартфонах и планшетах, то возникает такая серьезная проблема, как высокий показатель отказов. Мобильные сайты часто страдают из за того, что их контент слишком урезан или же отличается от контента, который предоставленный на основной версии. В такой ситуации, поисковики воспринимают высокий показатель отказов как сигнал о том, что сайт не может предоставлять посетителям релевантную информацию, что и ведет к падению позиций. Адаптивный дизайн позволяет справиться с этой проблемой, отображая контент сайта в таком же полном виде, который можно увидеть на компьютере, но в специально видоизмененном формате. Это помогает не думать о компромиссах и выбором, какой контент отображать, а который — нет. Это значит, что посетитель, который зайдет на ваш сайт с мобильного устройства, получит всю необходимую информацию, а не уйдет искать на другие ресурсы.

Улучшение поведенческих факторов.

Любой веб-сайт представляет собой средство распространения контента. Если сайт удобен в использовании, он позволяет пользователям легко находить нужную информацию, а затем усваивать и передавать. Таким образом, запуская контент по социальной цепочке. Адаптивная верстка сайта — это дизайн для пользователя. Посетители, заходящие с помощью гаджетов, должны видеть тот же самый контент, который они привыкли видеть на обычном ПК. Например, вы нашли что-то интересное на одном из веб-сайтов, сидя за домашним компьютером, и хотите поделиться ссылкой с другом, который выходит в интернет с телефона. Если дизайн сайта оптимизирован, то вашему другу будет так же удобно просматривать страницу, как и вам. В противном случае, возникнут сложности.

Если проанализировать активность использования мобильных устройств, то можно смело заявить, что через 1-2 года более 90% пользователей интернета перейдут на мобильные версии сайтов. Это означает, что адаптивный дизайн станет необходимостью для каждого владельца сайта, который хочет удержать свой бизнес на плаву и не отставать от современных технологий.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем