Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Project Management

7 стартап-советов из Теории большого взрыва

Новые серии 11 сезона полюбившегося многим сериала выходят в сеть. Друзья-ученые прошли через многие испытания - ссорились, созидали, ошибались и достигали успехов. Мы считаем, что начинающим стартаперам есть чему поучиться у героев “Теории большого взрыва”.

1 Сосредоточьтесь

Помните серию, когда Шелдон, Леонард, Радж и Говард решили устроить ночь идей и совершить прорыв в науке? Чем в итоге они занимались - постоянно отвлекались и пересматривали “Звездные войны”.

Если вы хотите добиться результата, нужно сосредоточиться на задаче и устранить факторы внешнего раздражения.

2 Иногда нужно начать все сначала

Шелдон Купер посвятил несколько лет своей жизни Теории струн, однако так и не смог добиться чего-то удивительного и стоящего. Он нашел в себе смелость оставить это занятие и увлекся “темной материей”.

Мы не призываем вас отступать от своей мечты, но нужно уметь здраво оценивать свои силы, возможности, результаты и менять сферу деятельности, подход, etc

3 Расскажите о своей идее другу или коллеге

В восьмом сезоне Леонард делает прорыв в своей работе, когда просто делится своими мыслями с Пенни за ужином. А когда он рассказывает об идее Шелдону, Купер в свою очередь развивает мысль и пишет замечательную работу.

Мыслить вслух на самом деле продуктивно - либо вы сами, либо ваши коллеги натолкнутся на что-то совершенно новое.

4 Не поддавайтесь негативу

Продолжая тему этой серии - Леонард и Шелдон, опубликовал работу в интернете, натолкнулись на шквал негативных комментариев, которые были абсолютно необоснованными.

Ребята сильно расстроились из-за этого и потратили кучу времени на ответы в интернете. Если критика необоснована - она не заслуживает вашего внимания. Сосредоточьтесь на целях и результатах, хейтеры будут всегда.

5 Делитесь знаниями

Помните серию, когда Леонарда и Шелдона приглашают на семинар выступить перед студентами, чтобы поделиться своими знаниями?

Шелдон, как всегда заносчиво сказал, что это ниже его достоинства «распинаться перед низшими умами».

На самом деле, делиться своим опытом очень важно - вы инвестируете в людей, помогаете им избежать ошибок, а вместе с тем и сами лучше познаете себя. Ведь для того, чтобы учить кого-то, менторить для начала нужно самому пройти нелегкий и интересный путь. Также подготовка к выступлениям заставляет нас анализировать свои достижения, осознавать, что мы делали не так, что делали правильно и какое влияние оказали наши действия.

6 Переключайтесь

В третьем сезоне у Шелдона наступает кризис в работе, когда он никак не может найти правильное решение для задачи. Для того, чтобы “очистить свой мозг” доктор Купер решает отвлечься и заняться физической работой - подрабатывает официантом в кафе у Пенни. И действительно, спустя некоторое время Шелдон роняет поднос с едой и находит свою ошибку, осознание которой кардинально меняет его научную работу.

Очень важно давать мозгу и мышлению передохнуть и перезагрузиться, наверняка вы замечали, что хорошие идеи приходят ночью или пока мы едем в транспорте. Переключаясь, мы как бы освобождаем свое сознание, не зацикливаясь на стандартных решениях и появляется пространство для альтернативных путей решения.

7 Не бойтесь ошибок

Однажды Шелдон делает невероятное открытие, которое сильно его воодушевляет. Но вскоре Купер понимает, что в расчетах была ошибка и никакого открытия нет. При этом он держится очень достойно и не уходит в депрессию. Ошибки - это часть нашей жизни, намного важнее опыт и знания, которые они нам дают. Сделайте выводы и двигайтесь дальше, вы на правильном пути.

И не забывайте, что даже ошибки бывают гениальными, вспомните Колумба:)

 

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем