Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Правила маркетинга

7 правил продающего описания товара в интернет-магазине

В продолжение вчерашней темы про методы привлечения клиентов, сегодняшняя статья посвящена вопросам качественного описания товаров на страницах интернет-магазина. Бытует ошибочное мнение, что якобы люди не читают тексты на сайтах. Это не так. Когда речь идет о покупке товара, человек вдоль и поперек изучит всю имеющуюся информацию. Поэтому, владельцу интернет-магазина критически важно позаботиться о том, чтобы предоставить на странице товара качественный текст, который действительно будет продавать.

1 Всегда думайте о покупателе!

Золотое правило, о котором многие забывают. Если просмотреть случайную выборку интернет-магазинов по продаже, к примеру, одежды, из пятнадцати лишь на одном будет текст, ориентированный на клиента. Остальные же — набор пустых, ничего не значащих фраз.

Совет: подумайте о желаниях и целях ваших потенциальных покупателей. Избавьтесь от воды и абстрактностей. Приступая к написанию текста, поймите, что же такого уникального несет в себе предлагаемый вами товар (старое доброе УТП).

2 Забудьте понятие «SEO-текст»

Чтобы поисковые системы полюбили ваш сайт, вовсе не нужно пичкать его страницы роботекстами. Напротив — публиковать можно и нужно только такие статьи, которые написаны для людей. А вот размещать тысячи символов полотна, нафаршированного бессвязным набором ключевых слов, крайне не рекомендуется.

Совет: задайте себе вопрос «а я бы это прочитал?», а еще лучше «а я бы это купил?», и искренне ответьте. Не лукавя. Помогает.

Не крадите описания с сайтов конкурентов

«Зачем писать собственные описания, тратиться на копирайтеров, если можно слямзить на стороннем ресурсе?» — так думают очень многие. А потом удивляются, почему же это в ТОП не получается выйти, почему же продаж нет. Подумайте — клиент просматривает множество сайтов, читает десятки описаний, и сразу видит копипаст.

Совет: уникальность — очень важна. Не везде она достижима, особенно когда речь заходит о технических характеристиках, но постарайтесь привнести даже в стандартное описание товара изюминку, продумав что-то свое. Это сработает, поверьте.

4 Продавайте выгоды и преимущества

Помимо сухих фактов о характеристиках товара, описывайте еще и те эмоциональные выгоды, которые он в себе несет. Например, если платье из ситца, добавьте, что это в таком наряде будет комфортно даже в сорокаградусную жару.

Совет: когда вы пишите описание товара, задумайтесь о том, что в нем полезного конкретно для целевой аудитории. И что его отличает от сотен подобных. И именно на этом делайте акцент в тексте.

5 Предоставьте подробную информацию

Для принятия решения о покупке, человек должен быть уверен в своем выборе. Для того, чтобы убедить его в правильности выбора, предоставьте развернутую информацию о характеристиках товара, отзывы о его эксплуатации.

Совет: не путайте подробности с объемностью. Описание должно быть конкретным. Лучше написать мало, но по делу, чем писать сотни абсолютно бессмысленных букв.

6 Пишите просто

Умение писать просто — невероятно важное качество для копирайтера. Потому что текст с описанием товара — это не место для демонстрации всех умных слов, которые вам известны. Не используйте чересчур сложных определений, вычурных речевых конструкций, которые лишь запутают посетителя и заставят его уйти к конкурентам, которые позаботились о том, чтобы рассказать о своем товаре человеческим языком.

Совет: написав текст, перечитайте, и удалите все лишнее. Проделайте это до тех пор, пока не останется лишь самое важное. И всегда помните о том, что со своей целевой аудиторией нужно говорить на одном языке.

7 Помните про читабельность

При написании текста, нужно позаботиться о том, чтобы его было легко читать. Например, вместо длинного и непрерывного полотна, предоставить читателю грамотно структурированный текст, разбитый на подзаголовки, с нумерованными и маркированными списками, с выделением самого главного. Подробнее о читабельности можно прочитать здесь.

Если вас интересует тема эффективности текстов на своем сайте, рекомендуем к прочтению статьи «Копирайтинг в интернет-магазинах: правила продающего текста» и «Копирайтинг на сайтах: не просто промо-текст».

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем