Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Digital Marketing

Копирайтинг в интернет-магазинах: правила продающего текста

Когда речь заходит о покупке в интернет-магазине, даже самый заядлый противник чтения изучит характеристики товаров вдоль и поперек. Вот почему качество текстов на сайте напрямую влияет на показатель конверсии. Сегодня мы поговорим об особенностях копирайтинга в электронной коммерции, и выясним, как привлечь максимальное количество покупателей с его помощью.

Чтобы превратить посетителя в клиента, вам, по сути, нужно достигнуть двух целей:

  1. Вызвать доверие
  2. Убедить, что именно ваш товар — это то, что ему нужно

Итак, вот основные требования к эффективному e-commerce копирайтингу:

1 Пишите просто

Скажите «нет!» длинным предложениям. Не употребляйте чересчур сложных слов. Будьте осторожны с терминологией, ведь далеко не каждый потенциальный покупатель, например, ноутбука, идеально разбирается во всех сопутствующих названиях.

N.B. Избегайте бессмысленных определений и разбивайте длинные предложения на несколько коротких. Когда вместо конструкции «для того, чтобы», можно написать просто «чтобы» — так и поступайте. И поменьше наречий, они тоже утяжеляют восприятие текста.

2 Структурируйте текст

Цифры говорят сами за себя — 79% пользователей просто сканируют страницу с текстом, а не вычитывают каждую буковку. Вот почему при написании характеристик товаров, стоит выделять жирным ключевые моменты, правильно расставлять акценты, и вообще свести к минимуму отвлекающие факторы.

N.B. Разбивайте текст на короткие абзацы, почаще используйте маркированные списки, и возьмите за правило сокращать содержание до тех пор, пока суть не начнет теряться. То есть, если есть предложение, от которого можно избавиться — смело удаляйте его.

3 Создайте единый стиль

Очень важно, чтобы в текстах вашего интернет-магазина была единая стилистика изложения. Разнобой всегда чувствуется и вводит в диссонанс. То есть, когда на главной странице текст написан в одной манере, в описании доставки в другой, а в каталоге в третьей — это заметно, причем часто сбивает с толку и заставляет посететителя покинуть ваш ресурс.

4 Пишите с душой

Вы должны понимать, что тексты на вашем сайте читают реальные люди, которые волнуются, переживают о том, что могут совершить ошибку. Вам очень нужно завоевать их доверие. И когда в описаниях товара и прочих статьях на вашем ресурсе есть душа, это позволяет убедить посетителя в том, что выбрав ваш интернет-магазин, он принял правильное решение.

5 Пишите грамотно

Естественно, что ошибок на сайте быть не должно. Всегда вычитывайте тексты перед публикацией, ведь одна-единственная опечатка может стоить вам клиента.

6 Объясняйте важные моменты в подробностях

Условия оплаты товара, его доставки, а также возможность возврата — все это играет важную роль в принятии решения о покупке. Вы можете расписать во всей красе продукцию в каталоге, но если человек не поймет, как ее получить, оплатить, и есть ли гарантии — он никогда не сделает ключевое действие «Оформить заказ».

N.B. Исследование Forrester показало, что 20% людей отказались от покупки, потому что расходы на доставку были непонятны. Бесплатная доставка также может сыграть вам на руку, ведь наш народ любит халяву :-)

7 Куда же без SEO?

Естественно, что все тексты должны быть оптимизированы под поисковые машины. Пользователи по-прежнему ищут товары через Google или Яндекс, поэтому нужно постараться, чтобы по ключевым запросам ваш интернет-магазин был в ТОПе.

Все статьи на вашем сайте должны быть уникальными. Не воруйте чужой контент — это понизит не только ваши позиции в поисковой выдаче, но и лишит авторитетности в глазах посетителей.

N.B. Чтобы копирайтер понимал, каких требований ему нужно придерживаться, чтобы его тексты понравились поисковикам, ему нужно тесно сотрудничать с SEO-оптимизатором, который составит для автора полноценное ТЗ, на основании которого будет написан качественный контент.

Вывод: пока большая часть интернет-магазинов недооценивает силу копирайтинга, используйте этот факт в свою пользу. Наймите хорошего автора, и помните, что качественные статьи не могут стоить дешево. Экономя на текстах, вы лишаете себя львиной доли прибыли. Используйте силу слов на всю мощность, и успех не заставит себя долго ждать!

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем